ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,
при секретаре Кутлугильдиной С.Г.,
с участием:
государственного обвинителя Ахмадуллиной Э.З.,
подсудимого Феоктистова Д.В.,
защитника адвоката Черепанова А.Ю.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Феоктистова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, ... ... ...13, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:Феоктистов Д.В., незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 20: 00 часов, Феоктистов Д.В. находясь в неустановленном месте приобрел у ранее неизвестной ему девушки цыганской внешности наркотическое средство, после чего, около 23:00 часов Феоктистов находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района РБ, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Уфимскому району.
Находясь в помещении отделения милиции по адресу: РБ ... ... ... в ходе личного досмотра Феоктистова Д.В. в присутствии двух понятых было обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом светлого цвета.
Согласно представленной справки ЭКЦ МВД по РБ об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что изъятое у Феоктистова Д.В. вещество, массой Номер обезличен грамм на момент исследования, содержащееся в одном отрезке полимерной пленки является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано Номер обезличен грамма наркотического вещества, возвращено в ОВД по ...у РБ Номер обезличен грамма в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. при вскрытия пакета обнаружен один полимерный сверток, перевязанный нитью с веществом массой Номер обезличен грамма на момент проведения экспертизы, данное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано Номер обезличен грамма наркотического вещества, возвращено Номер обезличен грамм.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об уточнении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», изъятое наркотическое средство - героин равный от Номер обезличен гр., относится к крупному размеру наркотических средств.
Феоктистов Д.В. в судебном заседании полностью признал вину, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Собранные доказательства достаточны для установления вины подсудимого Феоктистова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Феоктистов Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.
В то же время Феоктистов Д.В., вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание Феоктистову Д.В. согласно ст. 73 УК РФ не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:Феоктистова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Феоктистова Д.В.:
ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять место жительства без уведомления УИИ;
не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения подсудимому Феоктистову Д.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства - бумажный пакет белого цвета, с оттиском двух печатей «Для заключений и справок Номер обезличен» и надписями: «Номер обезличен ОВД по ...у РБ»; у/д 0640492..... » в котором согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен грамм, два бумажных пакета белого цвета оклеенные двумя отрезками бумаги с оттиском трех печатей «Для заключений и справок Номер обезличен» и надписями: «Номер обезличен ОВД по ...у РБ»; у/д 0640492..... » и двумя печатями «Для пакетов», так же пояснительной надписью на каждом пакете «понятые…» «Смывы с правой руки Феоктистова …» и «Смывы с левой руки Феоктистова ….», внутри каждого пакета находятся по одному ватному тампону, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.