П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Иванова В.В., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алиев И.Т. оглы оглы, ... года
рождения, уроженца с....,
гражданина РФ, со средним образованием, женатого,
имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,
работающего продавцом в ИП «Алиев И.Т. оглы», проживающего
г...., ул...., зарегистрированного по
адресу: ..., ранее не
судимого
в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Алиев И.Т. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
... года во время таможенного оформления авиарейса ... сообщением «...», на таможенном посту аэропорт ..., расположенном на административной территории Уфимского района РБ, при взвешивании багажа, принадлежащего Алиев И.Т. оглы, был выявлен перевес груза, свыше установленной квоты 35 кг., перевес составил 1 кг. 400 грамм., после чего Алиев И.Т. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорт Уфа гр. Я.А.Р., осуществляющему функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
... года в 07:10 часов во время таможенного оформления авиарейса ... сообщением «...», на таможенном посту аэропорт ..., расположенном на административной территории Уфимского района РБ, при взвешивании багажа, принадлежащего Алиев И.Т. оглы, государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорт Уфа гр. Я.А.Р. был выявлен факт перевеса багажа на 1 кг. 400 грамм, свыше установленной квоты 35 кг. После чего Алиев И.Т. оглы был приглашен гр. Я.А.Р. в кабинет ..., расположенный в здании международного терминала аэропорт Уфа, для составления таможенных документов, приходного таможенного ордера за оплату груза, свыше установленной квоты 35 кг. Во время составления таможенных документов, пассажирской таможенной декларации и таможенного приходного ордера за оплату багажа свыше 35 кг. Алиев И.Т. оглы умышленно, незаконно предложил взятку в размере ... рублей гр. Я.А.Р., осуществляющему функции представителя власти, с целью избежать уплаты таможенных платежей. При этом Алиев И.Т. оглы осознавал, что гр. Я.А.Р. является сотрудником таможни, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и от него зависело установление и фиксация факта совершенного им нарушения. В целях совершения гр. Я.А.Р. заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за не составление таможенных документов, Алиев И.Т. оглы несмотря на неоднократный отказ и предупреждение об уголовной ответственности сотрудника таможни гр. Я.А.Р. продолжал предлагать денежное вознаграждение.
Во исполнение своего преступного умысла Алиев И.Т. оглы находясь в кабинете ... таможенного поста аэропорт Уфа, достал из левого кармана джинсовых брюк деньги в сумме ... рублей в качестве взятки на стол перед гр. Я.А.Р., однако свои преступные действия Алиев И.Т. оглы оглы до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев И.Т. оглы оглы заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Алиев И.Т. оглы оглы ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что Алиев И.Т. оглыоглы с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Алиев И.Т. оглы оглы по ст.30-3- 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.
При определении вида и меры наказания Алиев И.Т. оглы оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание им вины, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алиев И.Т. оглы виновным по ст.30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ и подвергнуть его к 1 году лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Алиев И.Т. оглы оглы - подписка о не выезде отменить.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме ... рублей обратить в доход государства, ... - хранить при уголовном деле.
Обязать Алиев И.Т. оглыоглы не менять место жительства и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.Г. Киньябаев Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.