1-189/2010 Шакиров А.Р. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакиров А.Р., ... года

рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, со средне-

специальным образованием, женатого, имеющего на

иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,

работающего по найму, проживающего ...

..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шакиров А.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Шакиров А.Р.находясь возле ..., расположенном в ... вблизи ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием ..., подошел к стоящей возле ... автомашине ..., принадлежащий гр. К.В.А., открыл ..., ..., завел ... автомашины, находящимися при нем, которые ранее были ... гр. К.В.А. и поехал в .... На обратном пути, следуя из ... на КПМ ... РБ Шакиров А.Р. был остановлен сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакиров А.Р. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Шакиров А.Р. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший гр. К.В.А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Шакиров А.Р. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шакиров А.Р. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Шакиров А.Р., суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего о не лишении его свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шакиров А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске гр. К.В.А. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска Шакиров А.Р.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакиров А.Р. виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 2 годам лишения свободы,

С применением ст.73 УК РФ наказание считать Шакиров А.Р. условно с испытательным сроком на 1 год.

Взыскать с Шакиров А.Р. в пользу гр. К.В.А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Меру пресечения Шакиров А.Р.- подписка о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: автомашина ..., ... рус - вернуть по принадлежности.

Обязать Шакиров А.Р. не менять место жительства без разрешения специализированного органа осуществляющего надзор за исполнением наказания и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ... ... РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: «подпись» Киньябаев А.Г.

"Копия верна. Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 года"

Судья: Киньябаев А.Г.