П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Апсаликова А.Н., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мустафин Р.Н., ... года
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-
техническим образованием, женатого, имеющего на
иждивении ... малолетних детей, не работающего,
проживающего ... РБ, ...,
..., зарегистрированного по адресу:
..., ..., ранее судимого
... года ... судом
... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы
условно на 1 год, судимость не погашена
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мустафин Р.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года около 17:00 часов Мустафин Р.Н., находясь на поле, расположенном возле ... ... района РБ, имея умысел на незаконное ..., собрал в ..., после чего около 18:00 часов Мустафин Р.Н. находясь в доме у гр. А.Ю.В. по адресу: ... РБ, ..., ... и, имея умысел на ..., для личного употребления на ....
... года в 18:00 часов сотрудники при проверке сообщения о том, что по вышеуказанному адресу варят ..., в ходе осмотра ... с письменного разрешения хозяйки дома гр. А.Ю.В. в присутствии двух понятых у Мустафин Р.Н. было изъято ..., внутри которых находилась ... общим весом 190 грамм, использованные ... в количестве 6 штук, ... кастрюля белого цвета в которой ... и внутри которой согласно заключения эксперта была обнаружена ... массой 1,36 грамм после высушивания, дуршлаг, полимерный пакет в котором согласно заключения эксперта было обнаружено 8,50 грамм растительного вещества, которое наркотическим средством не является, стеклянная тарелка, на которой согласно заключения была обнаружена ... массой 0,66 грамм после высушивания, полимерный пакет, внутри которого согласно заключения эксперта была обнаружена ... массой ).96 грамм после высушивания, жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке с надписью на этикетке «Алиса» емкостью 2 литра, внутри которой согласно заключения эксперта наркотическое средство не обнаружено, емкость с растворителем объемом 0,5 литров и пластмассовый стакан, внутри которого согласно заключения эксперта были обнаружены ... массой 0,50 грамм, которые на момент проведения экспертизы наркотическим средством не являются.
Согласно представленной справки ЭКЦ МВД по РБ ... от ... года на предварительное исследование было представлено 132 грамма (после высушивания) растительного вещества, изъятого у Мустафин Р.Н.. В ходе исследования было израсходовано 2 грамма вещества, возвращено в ОВД по ...у РБ 130 грамм вещества, содержащееся в одном полимерном пакете и является наркотическим средством - ....
Согласно представленной справки ЭКЦ МВД по РБ ... от ... года на предварительное исследование было представлено 58 грамм (после высушивания) растительного вещества, изъятого у Мустафин Р.Н.. В ходе исследования было израсходовано 2 грамма вещества, возвращено в ОВД по ...у РБ 56 грамм вещества, содержащееся в одном полимерном пакете и является наркотическим средством - ....
Согласно заключения эксперта ... от ... года в полимерном пакете голубого цвета находится наркотическое средство - ..., массой 56 грамм.
Согласно заключения эксперта ... от ... года в полимерном пакете голубого цвета находится наркотическое средство - ..., массой 130 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - ... равный от 20 до 500 грамм относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Мустафин Р.Н. судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ... года около 16:00 часов ему на сотовый телефон позвонила гр. А.Ю.В. и попросила вставить ей дома стекла. Так как стекол у нее не было он пошел на ... и проходя мимо поля на котором растет ... он набрал для личного употребления 5-6 .... После того, как он вернулся в дом гр. А.Ю.В. он решил приготовить из ... и на кухне стал готовить .... Когда готовил на кухне ... в дом зашли трое людей и представились сотрудниками милиции. Вину свою признает полностью в содеянном искренне раскаивается.
Кроме признания своей вины, вина Мустафин Р.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель гр. С.Р.М. в судебном заседании показал, что ... года около 18:00 часов к нему возле магазина ... района РБ подошел человек и представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Зайдя в дом по ... ... района РБ там был сотрудник милиции и еще один понятой гр. С.Д.В. На кухне находился мужчина, как потом выяснилось это был Мустафин Р.Н. На кухне на ... находилась кастрюля белого цвета в которой была масса из .... Сотрудники милиции в присутствии их изъяли у Мустафин Р.Н. 6 использованных ..., кастрюлю в которой он варил ..., тарелку на которой имелись следы коричневого цвета, ..., полиэтиленовый пакет с ..., растворитель в бутылке, размельченные ..., которые сотрудники милиции упаковали в целлофановые пакеты и опечатали, где он и гр. С.Д.В. расписались. Со стороны сотрудников милиции на Мустафин Р.Н. никакого давления не оказывалось.
Сидетель гр. С.Д.В., чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон дал показания схожие с показаниями свидетеля гр. С.Р.М.
Свидетель гр. Т.А.Ф. в судебном заседании показал, что ... года в дежурную часть ОВД по ...у РБ поступило сообщение, что в доме ... по ... в ... района РБ варят .... ... года около 18:00 часов он совместно с заместителем ОВ ППСМ гр. В.И.Ш. и стажером ОВ ППСМ гр. Х.Р.Ф. приехали на указанный адрес и зайдя в дом увидели, что на кухне Мустафин Р.Н. в кастрюле белого цвета варит на .... Изъятие ... происходило в присутствии двух понятых. Мустафин Р.Н. пояснил им, что варит ... для личного употребления. Давления со стоны сотрудников милиции на Мустафин Р.Н. не оказывалось.
Свидетели гр. В.И.Ш. и гр. Х.Р.Ф. чьи показания данные ими на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон дали показания по своему содержанию схожие с показаниями свидетеля гр. Т.А.Ф.
Также вина Мустафин Р.Н.подтверждается следующими доказательствами:
- справкой эксперта ... от ... г., согласно которой следует, что в
ходе исследования установлено, что растительное вещество массой 132 грамма
после высушивания, является наркотическим средством - ... л.д.
22),
Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Мустафин Р.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Мустафин Р.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами Мустафин Р.Н. суд признает то, что он имеет на иждивении ... малолетних детей, а также то, что он состоит на учете в ГУЗ РЦПБ с диагнозом :..., страдает ... заболеванием: ...
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, что Мустафин Р.Н. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, следует назначить ему наказание по правилам ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Мустафин Р.Н. ст.ст. 64,73 УК РФ суд
не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности
обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые
существенно уменьшают степень общественной опасности преступления не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мустафин Р.Н. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 1 году лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Обязать Мустафин Р.Н. по вступлении приговора в законную силу явиться в ГУФСИН МЮ России по Республике Башкортостан для вручения предписания о направлении в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Мустафин Р.Н. - подписка о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, избрать по прибытии - заключение под стражей.
Копию приговора по вступлении в законную силу направить в ГУФСИН МЮ России по РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения ОВД по ...у РБ согласно квитанции №:108 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года