П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 июня 2010 г. г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя Исламова А.В.
защитника в лице адвоката Тулубаева Ф.Ф.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Христофоровой К.Г., ...
у с т а н о в и л:
Христофорова К.Г., Дата обезличена года, около 05 часов, находясь в подсобном доме, расположенном напротив дНомер обезличен ... ... района РБ, в ходе ссоры с потерпевший 1 и возникших в связи с этим неприязненных отношений, умышленно, взяв со стола кухонный нож, с целью убийства, нанесла им удар в область грудной клетки слева потерпевший 1. От полученных телесных повреждений в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, расценивающихся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, потерпевший 1 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимая Христофорова К.Г. вину признала частично и показала, что Дата обезличена года распивали спиртные напитки с потерпевший 1, были в гостях у свидетель 5, где также употребляли спиртные напитки. Около 02 часов, Дата обезличена года пришли домой и легли спать.Около 05 часов, её разбудил потерпевший 1 и, из ревности стал с ней ругаться, говорил, что она изменяет ему, не ночует дома, затем он несколько раз рукой ударил её по груди и подбородку. Она оттолкнула его, он оказался в комнате, затем со стола, находящегося в кухне взяла нож, прошла в комнату и нанесла им удар в область груди потерпевший 1 После нанесения ножевого ранения, потерпевший 1 вышел из комнаты в кухню, сказал «убью» и упал на пол.
Утверждает, что не хотела убивать потерпевшего, нанесла удар ножом из-за того, что он постоянно ревновал её и на этой почве избивал её.После нанесения ранения нож положила обратно на стол в кухне. Вызвала скорую помощь.
Потерпевший потерпевший 2 показал, что его отец потерпевший 1 в последние годы не проживал с ними, но оказывал им материальную помощь. О смерти отца узнал от сотрудников милиции. Знаком с Христофоровой К.Г. знает её как сожительницу отца.Характеризует её отрицательно, утверждает, что она избивала отца.
Свидетели свидетель 4, свидетель 5 по существу показали, что действительно в ночь на Дата обезличена года, вместе с подсудимой, потерпевший 1, употребляли спиртные напитки. потерпевший 1 и Христофорова К.Г. ушли домой около 02 часов. Свидетель свидетель 5, кроме того, показал, что Христофорова К.Г. иногда избивала потерпевший 1, последний сам ему об этом рассказывал.
Свидетель свидетель 1 показал, что он проживает в д.Номер обезличен ... .... По тому адресу него имеется подсобный дом, в котором проживали Христофорова К.Г. и потерпевший 1 Утром ему сообщили, что Христофорова К.Г. совершила убийство потерпевший 1
Свидетель свидетель 3 характеризовала дочь положительно. Пояснила, что внучка находится на её иждивении, но дочь оказывала ей помощь в воспитании.
Согласно протокола осмотра места происшествия на кухне дома, расположенного напротив д.Номер обезличен ... ... района РБ обнаружен труп потерпевший 1. При осмотре места происшествия подсудимая дала признательные пояснения о совершении ею убийства потерпевшего. Были изъяты: кухонный нож со следами бурого цвета, образцы пятен крови с пола, футболка и рубашка потерпевший 1со следами бурого цвета(л.д.5-11).
При проверке показаний на месте Христофорова К.Г. дала подробные признательные пояснения о месте, способе совершения преступления(л.д.35-39).
При допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой Христофорова К.Г. по существу дала показания соответствующие её пояснениям, данным в ходе судебного разбирательства. В то же время указывала, что при нанесении удара ножом в сердце она понимала, что потерпевший может умереть(л.д.31,45-47).
При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевший 1 обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением левого легкого, аорты сердца, возможно причиненные клинком ножа, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила от обильной кровопотери, вследствие указанных телесных повреждений.(л.д.98).
Согласно экспертизе вещественных доказательств на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, возможная происхождением от потерпевший 1 и исключается от Христофорова К.Г.(л.д.140).
Проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Христофорова К.Г. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Этот вывод суда основан на полных признательных показаниях подсудимой, показаниях свидетелей свидетель 2, свидетель 1, данных протокола осмотра места происшествия, заключении судебно-медицинской экспертизы трупа, выводах экспертизы вещественных доказательств и других приведенных выше доказательствах.
Из этой совокупности доказательств установлено, что подсудимая умышленно, из неприязни, возникшей в ходе ссоры, взяв нож, нанесла им удар в область сердца потерпевшего, вследствие чего потерпевший скончался на месте происшествия.
Согласно заключения эксперта-медика у Христофоровой К.Г. обнаружены телесные повреждения виде кровоподтеков головы, грудной клетки, левой кисти, возможно причиненные незадолго до смерти, и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Эти данные подтверждают доводы подсудимой, что имела место ссора, затем обоюдная драка с потерпевшим.
Вместе с тем, доводы подсудимой о том, что она, нанося удар в область сердца потерпевшего, не хотела его смерти, что она находилась в состоянии аффекта, суд считает несостоятельными. Как установлено судом, потерпевший уже не предпринимал каких активных действий, а подсудимая после ссоры и обоюдной драки, прошла на кухню, взяла нож со стола, вернулась в комнату и нанесла удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего- область сердца. Поэтому, суд считает, что действия подсудимой были осознанными, целенаправленными на лишение жизни потерпевшего.
Что касается обнаруженной резаной раны лба потерпевшего, органами предварительного следствия достоверных данных о том, что именно подсудимая причинила эти телесные повреждения не установлено. Из принятых судом как достоверные, допустимые доказательства, - показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного и судебного следствия, следует что она не причинила эти раны. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой в указанной части, поэтому, суд принимает отказ от обвинения в этой части.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, приятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное поведение потерпевшего, так как он в ночное время разбудил подсудимую, устроил ссору, затем, в ходе обоюдной драки, нанес ей удары по грудной клетке, подбородку.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Как личность Христофорова К.Г. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Христофорову К.Г. признать виновной по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 1 апреля 2010 года.
Меру пресечения ей оставить прежнюю- заключение под стражей.
Вещественные доказательства: рубашку, футболку, нож, майку, хранящиеся в камере хранения Уфимского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ в РБ, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года. (Определение ВС РБ)