1-199/2010 Глухов С.Е. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года 1-199/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Гареевой -Светиной Е.В.

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глухова С.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Глухов С.Е., около 18.00 часов, находясь возле ... района РБ, осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего на окраине с ... был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество массой 30 гр., после высушивания, изъятое у Глухова С.Е., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный 30 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Глухов С.Е. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Глухова С.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Глухова С.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова С.Е. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в сумме 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить.

Вещественные доказательства, белый полимерный пакет с наркотическим средством, каннабисом, массой 26 гр., белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года