П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2010 г. г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защитника в лице адвоката Черепанова Ю.А.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кадырова А.Я., ...
...
в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кадыров А.Я. в ... района РБ причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей. по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Между супругами Кадыровым А.Я. и потерпевшей, находящимися в своей квартире по ..., около 17.00 часов, из-за того, что потерпевшей вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора. В ходе ссоры потерпевшей начала кидать в сторону Кадырова А.Я. предметы обихода, Кадыров А.Я. в ответ, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, бросил в сторону потерпевшей колонку от музыкального центра, которая попала в область туловища справа потерпевшей В результате потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, переломы 8-9-10 ребер справа, с повреждением ткани легкого, осложнившиеся гемопневмотораксом, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кадыров А.Я. вину признал частично, не отрицая обстоятельства ссоры и мотивы содеянного, утверждал, что он не нанес, а кинул музыкальную колонку в сторону потерпевшей, после чего ушел в другую комнату квартиры, а потерпевшей уснула на диване.
Потерпевшая показала, что Дата обезличена года она пришла домой в состоянии алкольного опьянения. Муж был трезв. Произошла ссора. Она бросила в сторону мужа игрушку-робот, муж со стола взял колонку от музыкального центра и бросил в её сторону. Колонка попала ей в область туловища справа, ей было больно, затем она уснула на диване. Проснулась от боли в области туловища. Вызвала сестру, свидетель, которая вызвала скорую помощь.
Показания о том, что муж нанес удар колонкой, дала по подсказке сотрудников милиции. Не осознавала, что это обстоятельство имеет значение, затем в ходе очной ставки, последующих показаниях дала такие же показания, как и в судебном заседании.
Просит не лишать мужа свободы, утверждает, что помирились, живут вместе, воспитывают двоих малолетних детей.
Свидетель , чьи показания были оглашены по согласию сторон, показала, что Дата обезличена года, около 22 часов по просьбе потерпевшей пришла к ней домой. потерпевшей жаловалась на боль в область туловища, поэтому вызвали скорую помощь. потерпевшей утверждала, что муж бросил в неё колонку от музыкального центра.
Обстоятельства мест содеянного усматриваются из протокола осмотра места происшествия (л.д.6-8).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при осмотре потерпевшей обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9,10 ребер справа с повреждением легкого, гемопневомоторакс, возможно причиненные Дата обезличена года, расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью(л.д.37).
Исходя из исследованных доказательств, оценив их в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кадырова А.Я. по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Судом достоверно установлено, что в ходе обоюдной ссоры, супруги бросали в друг друга предметы домашнего обихода. Из показаний подсудимого, потерпевшей, косвенно показаний свидетеля свидетель следует, что подсудимый бросил в сторону потерпевшей колонку от музыкального центра, которая попала в область туловища потерпевшей. Действия подсудимого были хаотичными, не направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поэтому мнение государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ст.118 ч.1 УК РФ, суд считает обоснованной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то что и действия потерпевшей были противоправны.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Как личность Кадыров А.Я. по месту жительства характеризуется положительно, работает.
Рассматривая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд учитывает все обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей, преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства с самостоятельным исполнением наказания по приговору от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадырова А.Я. признать виновным по ст.118 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в сумме 15000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от 15 сентября 2009 года в отношении Кадырова А.Я. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: колонку от музыкального центра, хранящуюся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года . .