П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахмеджанов И.Ш., ... года
рождения, уроженца г....,
гражданина ..., со средним образованием,
холостого, работающего по найму, зарегистрированного по
адресу: ...
..., временно
зарегистрированного по адресу: ...
..., фактически проживающего по адресу: ...
..., ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ахмеджанов И.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... года около 13:00 часов Ахмеджанов И.Ш. находясь в доме ... по ... в д.... РБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем ... тайно похитил ..., стоимостью ... рублей и принадлежащий гр. Т.А.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ахмеджанов И.Ш. имея свободный доступ, направился в жилую комнату, расположенную на 2 этаже указанного дома, заранее зная о том, что в данной комнате на подоконнике находится фирменная коробка с документами на ... и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанные предметы, для того, чтобы в последующем распорядиться ими по своему усмотрению. Далее находясь в прихожей вышеуказанного дома Ахмеджанов И.Ш. тайно похитил ..., стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. Т.А.В., после чего с похищенными вещами с места преступления скрылся, причинив гр. Т.А.В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмеджанов И.Ш. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Ахмеджанов И.Ш. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший гр. Т.А.В. в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что Ахмеджанов И.Ш. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ахмеджанов И.Ш. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Ахмеджанов И.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание его вины, ущерб им возмещен частично, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
Решая вопрос о гражданском иске гр. Т.А.В. о взыскании с Ахмеджанов И.Ш. в счет возмещения материального ущерба ... рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска Ахмеджанов И.Ш.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмеджанов И.Ш. виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть его к штрафу в размере ....
Меру пресечения Ахмеджанов И.Ш. - подписка о невыезде отменить.
Взыскать с Ахмеджанов И.Ш. в пользу гр. Т.А.В. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: видео носитель хранить при уголовном деле, зимние ботинки черного цвета - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
Копия верна.
Судья: Киньябаев А.Г.