1-206/2010 Шаймухаметовой Ф.Г., ст.ст. 30 ч.3-228 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. 1-206/2010 г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Черепанова Ю.А.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаймухаметовой Ф.Г., ...

в преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаймухаметова Ф.Г. совершила покушение на незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, Шаймухаметова Ф.Г., находясь у себя дома в ..., ..., ..., ..., реализовала, за Номер обезличен рублей, Ф.И.О., выступающему в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Уфимскому району РБ маковую солому, массой Номер обезличен грамм. Ф.И.О., около 14 часов, того же дня, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную у Шаймухаметовой Ф.Г. маковую солому. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество, массой Номер обезличен грамм, приобретенное у Шаймухаметовой Ф.Г., и выданное Ф.И.О., является наркотическим средством-маковой соломой.

Она же, Дата обезличена года, около 17 часов, продолжая умысл, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализовала за ... рублей, Ф.И.О.,выступающему в роли «условного покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Уфимскому району РБ маковую солому, массой ... грамма. Дата обезличена года, в 21.50 часов, Ф.И.О. добровольно выдал приобретенную у Шаймухаметовой Ф.Г. маковую солому, массой ... гр.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество, приобретенное у Шаймухаметовой Ф.Г. и выданное Ф.И.О., массой ... грамма, является наркотическим средством- маковой соломой.

В ходе проведении обыска, Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, по вышеуказанному адресу, у Шаймухаметовой Ф.Г. было обнаружена маковая солома, массой ... гр., которое по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством.

Вина Шаймухаметовой Ф.Г., во вменяемом приговором преступлении, подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Шаймухаметова Ф.Г. вину признала частично и показала, что более чем 20 лет она хранила дома маковую солому, мак из которой иногда использовала для выпечки. Дата обезличена года к ней в дом пришел Ф.И.О. просил продать маковую солому. Она подумала, что ему нужен мак для выпечки и отдала ему пакет с маковой соломой. Ф.И.О. положил деньги в сумме ... рублей на пол и ушел из дома. Деньги она потратила на собственные нужды. Дата обезличена года к ней снова пришел Ф.И.О. просил продать маковую солому, она продала ему пакет с маковой соломой за ... рублей. Затем провели обыск в доме, не знает, что обнаружили, деньги переданные ей нашли в коробке возле двери. Обнаружили еще две коробочки маковой соломы.

Утверждает, что маковую солому хранила дома вместе с другими лекарственными травами под кроватью. От подписи в протоколе обыска она отказалась, так как считает, что право подписать либо отказаться от подписи принадлежит ей.

Свидетель Ф.И.О. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД Уфимского района РБ. Поступила информация о том, что Шаймухаметова занимается сбытом маковой соломы наркозависимым жителям .... Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», ему переданы помеченные деньги в сумме ... рублей. Проверочную закупку осуществляли вместе с Ф.И.О. Дата обезличена года он приобрел у Шаймухаметовой Ф. пакет с маковой соломой, передал ей ... рублей. Деньги она взяла и положила в карман халата. Затем, он выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. Дата обезличена года снова провели проверочную закупку, Шаймухаметова снова продала ему за ... рублей маковую солому, которую он затем выдал сотрудникам милиции. Сразу был проведен обыск в квартире Шаймухаметовой, обнаружили маковую солому в пакете и деньги в сумме ... рублей.

Свидетель Ф.И.О. показал, что вместе с Ф.И.О. участвовал оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Дата обезличена года Ф.И.О. приобрел за ... рублей пакет с маковой соломой, после чего, в присутствии понятых, выдал указанное вещество. Дата обезличена года в ходе проверочной закупки Ф.И.О. снова приобрел у подсудимой пакет с маковой соломой, которую также, в присутствии понятых, выдал. Сразу был проведен обыск в квартире подсудимой, обнаружены пакеты с маковой соломой и маком, денежные купюры в сумме ... рублей. От подписи в протоколе обыска подсудимая отказалась.

Согласно постановлений от Дата обезличена года, Дата обезличена года было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шаймухаметовой Ф.Г.(л.д.8, 61).Согласно этих постановлений оперуполномоченному Ф.И.О. были переданы денежные средства по ... рублей на каждое ОРМ.

Постановлениями начальника ОВД по Уфимскому району РБ от Дата обезличена года, Дата обезличена года результаты ОРМ по вышеуказанным постановлениям переданы СО при ОВД Уфимского района РБ(л.д.41,110). Результаты ОРМ осмотрены(л.д.154, 191, 218), признаны вещественными доказательствами(л.д.158,221 ), то есть в установленном законом порядке легализированы.

Согласно актов личного досмотра Дата обезличена года в 14 часов, Дата обезличена года в 21 часов, Ф.И.О., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Шаймухаметовой Ф.Г. пакеты с маковой соломой (л.д.91, 25)

Свидетели Ф.И.О., Ф.И.О.. Ф.И.О.( понятые), чьи показания были оглашены по согласию сторон, в своих показаниях подтвердили факты добровольной выдачи Ф.И.О. пакетов с маковой соломой.

В ходе обыска в квартире Шаймухаметовой Ф.Г. был обнаружен пакет с растительным веществом, пакет с маком, деньги в сумме ... рублей(л.д.80). От подписи Шаймухаметова Ф.Г. отказалась.

Свидетель Ф.И.О. в судебном заседании показала, что проживает в одном доме с подсудимой. Её пригласили в качестве понятой при обыске в квартире Шаймухаметовой Ф.Г., разъяснили права и обязанности и её присутствии изъяли вещи указанные в протоколе обыска.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы растительное вещество массой ... гр. является наркотическим средством -маковой соломой(л.д. 150).

Согласно заключения экспертизы растительное вещество массой ... гр. является наркотическим средством - маковой соломой(л.д.143).

При проведении очной ставки между Шаймухаметовой Ф.Г. и Ф.И.О., последний подтвердил свои показания, утверждал, что именно подсудимая реализовала ему дважды маковую солому(л.д.196).

Согласно заключения физико-химической экспертизы вещественных доказательств маковая солома выданная добровольно Ф.И.О. и обнаруженная в ходе обыска у Шаймухаметовой Ф.Г. имеет одинаковый микроэлементный состав и могли ранее иметь общий источник происхождения(л.д.216).

Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» крупным размером признается вес маковой соломы свыше 20 гр. и более.

Исходя из изложенного, проанализировав доказательства по делу, суд квалифицирует действия Шаймухаметовой Ф.Г. по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вина Шаймухаметовой Ф.Г. установлена её частичными признательными показаниями, показаниями свидетелей Ф.И.О., Ф.И.О., заключениями физико-химических экспертиз, протоколами добровольной выдачи наркотических средств, протоколом обыска и другими вышеприведенными доказательствами.

Сама подсудимая не отрицала факт реализации ею Дата обезличена года и Дата обезличена года маковой соломы Ф.И.О., но утверждала, что денег не брала. В то же время показала, что после реализации 22 апреля маковой соломы она, деньги переданные ей Ф.И.О., потратила на собственные нужды.

Доводы подсудимой об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств нельзя признать обоснованными. Эти доводы опровергаются её же показаниями о реализации ею маковой соломы Ф.И.О., показаниями свидетеля Ф.И.О., Ф.И.О., признанными доказательствами данными оперативно-розыскных мероприятий.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пожилой возраст подсудимой, частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Шаймухаметова Ф.Г. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаймухаметовой Ф.Г. признать виновной по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шаймухаметову Ф.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ей отменить.

Вещественные доказательства:

-бумажные денежные купюры достоинством ... рублей- вернуть по принадлежности;

-пакет с маковой соломой, массой ... гр., пакет с маковой соломой, массой ... гр., пакет с маковой соломой, массой ... гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по Уфимскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Садыков Р.Н.