1-208/2010 Павлов М.А. ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 октября 2010 года 1-208/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Бикбулатова Ш.М.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова М.А., ...

...

в преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов М.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Дата обезличена года на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

Павлов М.А., около 01.50 часов, находясь около ... по ... с. ..., имея умысл на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем подбора ключей проник в салон и совершил угон автомашины марки Митсубиси Лансер ... рус, принадлежащей потерпевшей. Проехав из с.... в сторону ..., он оставил указанный автомобиль на берегу ... и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Павлов М.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая Ф.И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что иск не предъявляла. Ущерб подсудимым возмещен.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Павлова М.А. в угоне автомобиля.

Суд квалифицирует действия Павлова М.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то что ущерб подсудимым возмещен добровольно.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 297, 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова М.А., признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: автомашину марки Митсубиси лансер г/н государственный регистрационный знак ... рус - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года