1-204/2010 Петров А.Г. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова А.Г., ...,

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 04.00 до 05.00 часов, Петров А.Г., находясь в доме Номер обезличен в ..., расположенном возле ... района РБ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола кухни тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон марки «Нокиа 5800 Эспресс Мьюзик» с картой памяти, стоимостью Номер обезличен рублей, и скрылся в места происшествия. Действиями Петрова А.Г. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на Номер обезличен рублей.

Подсудимый Петров А.Г. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая суду пояснила, что телефон ей возвращен, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Петрова А.Г.. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, то что ущерб потерпевшей возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Петров А.Г. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.Г. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство, сотовый телефон марки « Nokia 5800 Xpress Musiks» с картой памяти «Micro SD», объемом 512 Гб, руководство по эксплуатации данной телефона, гарантийный талон с фискальным чеком, приложение к договору займа, фирменную коробку телефона - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года