1-214/2010 Аллаяров В.К. ст. 228 ч.1



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,

при секретаре Росине П.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.,

подсудимого Аллаяров В.К.,

защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аллаяров В.К., 11111 года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, в браке не состоящего, работающего ИП «...» продавцом, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... зарегистрированного по адресу: РБ ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Аллаяров В.К. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11111 года около 000 минут Аллаяров В.К., имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта, около озера ... в ..., для личного употребления осуществил сбор дикорастущей конопли в полимерный пакет. После чего он был задержан сотрудниками милиции ОВД по Уфимскому району РБ, при этом у Аллаяров В.К. изъята растительная масса.

Согласно заключения эксперта 000 от 11111 года растительное вещество массой 000 гр., изъятое у Аллаяров В.К. после высушивания, находящиеся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - каннабис 000 гр. Относится к крупным размерам наркотических средств.

Аллаяров В.К. в судебном заседании полностью признал вину, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Собранные доказательства достаточны для установления вины подсудимого Аллаяров В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств (каннабис) в крупном размере (000 гр).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аллаяров В.К. совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Аллаяров В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в количестве 000 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.