П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 октября 2010 года 1-203/2010
г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чуриной М.А., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чурина М.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Ф.И.О. 1 и материального ущерба Ф.И.О. 2
Преступление совершено на территории Уфимского района Республики Башкортостан в ночь на <Дата обезличена> года при следующих обстоятельствах
Чурина М.А., находясь в гостях у Ф.И.О. 1 в <...> <...> <...>, около 03 часов, уходя из дома, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежавший Ф.И.О. 1 сотовый телефон марки «Нокиа N 70-1», стоимостью <данные изъяты> рублей, женские сапоги, принадлежащие Ф.И.О. 2, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылась с места просишествия. Действиями подсудимой Ф.И.О. 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, также причинен материальный ущерб Ф.И.О. 2 на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Чурина М.А. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Ф.И.О. 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил учесть, что ущерб ему возмещен.
Потерпевшая Ф.И.О. 2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила учесть, что ущерб ей возмещен.
Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Чуриной М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то, что ущерб возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Как личность Чурина М.А. характеризуется положительно. <данные изъяты>
Учитывая данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чурину М.А. признать виновной по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
В соответствии ос т.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство.
Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, ей отменить
Вещественные доказательства: осенние сапоги, договор купли-продажи сотового телефона, кассовый чек, сотовый телефон «Нокия N 70-1» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года