П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 октября 2010 г. г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя Иванова
защитника Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Авлиярова Р.Р., <адрес>,
в преступлении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Авлияров Р.Р. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб Ф.И.О. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Авлияров Р.Р., находясь на контрольно-пропускном пункте центрального входа в здание аэровокзала аэропорта г.Уфы, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола досмотра личных вещей похитил принадлежащий Ф.И.О. сотовый телефон марки « Сони-Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся в места происшествия.
Подсудимый Авлияров Р.Р. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Потерпевший Ф.И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, от предъявления гражданского иска отказался. Наказание просил назначить на усмотрение суда.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в отсутствии потерпевшего, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Доказательства собранные по делу, подтверждают вину Авлиярова Р.Р. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Авлиярова Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, то что ущерб возмещен. В материалах дела имеется заявление подсудимого о чистосердечном раскаянии в содеянном( л.д.11), которую суд также признает смягчающим наказание обстоятельством- явкой с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Авлиярова Р.Р. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить штраф доход государства в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Сони -Эриксон», документы на телефон вернуть по принадлежности; видеозапись наблюдения- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневный срок.
Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступли в законную силу 19.10.2010 года