2-217/2010 Каюмова Г.Р. ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя представителя Уфимской транспортной прокуратуры Недорезова В.Г.,

защиты в лице адвоката Кобалия Л.А.

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмовой Г.Р., <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каюмова Г.Р. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 50 минут во время таможенного оформления авиарейса № ТК446 сообщением «Стамбул-Уфа» на таможенном посту аэропорта Уфа, расположенном на административной территории <адрес> РБ, при взвешивании багажа, принадлежащего Каюмовой Г.Р., старшим государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Уфа Ф.И.О. был выявлен факт перевеса багажа на 19 кг свыше установленной квоты 35 кг. Каюмова Г.Р. была приглашена в кабинет №, расположенный в здании международного терминала аэропорта Уфа для составления таможенных документов - приходного таможенного ордера за оплату груза свыше установленной квоты 35 кг, то есть за перевес груза на 19 кг. Во время составления таможенных документов - пассажирской таможенной декларации и приходного таможенного ордера за оплату груза свыше установленной квоты 35 кг, то есть за перевес груза на 19 кг, Каюмова Г.Р. умышленно предложила взятку в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США старшему государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта Уфа Ф.И.О., осуществляющей функции представителя власти с целью избежать уплаты таможенных платежей. При этом Каюмова Г.Р. осознавала, что Ф.И.О. являлась сотрудником таможни, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей и от нее зависело установление и фиксация факта совершенного ею нарушения. В целях совершения Ф.И.О. заведомо незаконных действий в ее пользу, а именно за составление пассажирской таможенной декларации и приходного таможенного ордера, Каюмова Г.Р. на неоднократный отказ и предупреждение сотрудником таможни Ф.И.О. об уголовной ответственности за дачу взятки продолжала предлагать незаконное денежное вознаграждение - умышленно положила деньги в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США в качестве взятки под папку, лежавшую перед Ф.И.О. Однако Каюмова Г.Р. свои преступленные действия до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Каюмова Г.Р. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

До начала судебного следствия Каюмова Г.Р. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержала и пояснила, что вину свою признает полностью, данное ходатайство ею было заявлено после проведения консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, а так же то, что Каюмова Г.Р. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Каюмовой Г.Р. по ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия.

При определении вида и меры наказания подсудимой Каюмовой Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой Каюмовой Г.Р., все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмову Г.Р. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства: 1) купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии иА 2814144 - 1 штука, <данные изъяты> рублей серии яМ 7076701 - 1 штука, <данные изъяты> рублей серии Чз 7405523 - 1 штука, <данные изъяты> рублей серии НО 4253458, НЗ 7791721 - 2 штуки; 2) доллары США достоинством <данные изъяты> долларов IE 66977304 А - 1 штука, <данные изъяты> долларов серии IL 63321121 Е - 1 штука - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Председательствующий: Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года