П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года 1-219/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Садретдинова В.Р., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садретдинов В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено <Дата обезличена> года при следующих обстоятельствах.
Садретдинов В.Р., около 18.50 часов, находясь возле молоко-товарной фермы (МТФ), расположенной в <...> района РБ, для личного потребления осуществил сбор дикорастущей конопли в полимерный пакет, после чего был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года растительное вещество массой <данные изъяты> гр., после высушивания, изъятое у Садретдинова В.Р., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный <данные изъяты> граммам относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Садретдинов В.Р. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Садретдинов В.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Садретдинова В.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительной характеристики, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Садретдинова В.Р. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке ему отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с ярлыком по уголовному делу <Номер обезличен> внутри которого находятся наркотическое средство - каннабис «марихуана» весом 12 г., смывы с рук и срезы ногтей Садретдинова В.Р., хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года