1-216/2010 Скорняков А.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 октября 2010 г. г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Гареевой-Светиной Е.В.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скорнякова А.Г., <...>

<данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скорняков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

Скорняков А.Г. <Дата обезличена> года, около 17 часов, находясь на территории ОПХ «Уфимское» возле <...>, для личного потребления без цели сбыта собрал в полиэтиленовый пакет дикорастущую коноплю. Около 18 часов того же дня, при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. По заключению эксперта растительное вещество, изъятое у Скорнякова А.Г., массой <данные изъяты> гр., является наркотическим средством - каннабисом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств», вес наркотического средства в <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Подсудимый Скорняков А.Г. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Скорнякова А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Скорняков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности подсудимого, соблюдая требования ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Скорнякову А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление совершено в период испытательного срока по приговору от 19 мая 2010 года условное осуждение, в силу ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене и частичному присоединению к вновь назначенному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скорнякова А.Г. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 19 мая 2010 года и частичного присоединения к вновь назначенному, назначить Скорнякову А.Г. 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать Скорнякову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ -3/1 г.Уфы.Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с каннабисом, массой 20, бумажный пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Уфимского РОВД,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 -дневый срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии.

Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года