П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 октября 2010 года 1-221/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермолаев Д.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено 1111 года при следующих обстоятельствах.
Ермолаев Д.А., около 0 часов, находясь возле молочно -товарной фермы (МТФ), расположенной в <данные изъяты> .... РБ, осуществил сбор в полимерный пакет дикорастущей конопли, после чего, около 0 часов был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта 0 от 1111 года растительное вещество массой 0 гр., после высушивания, изъятое у Ермолаев Д.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный 0 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Ермолаев Д.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Ермолаев Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Ермолаев Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительной характеристики, наличия малолетнего ребенка, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермолаев Д.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 0 рублей.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с каннабисом, весом 0 г., смывы с рук Ермолаев Д.А., хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.