1-220/2010 Башарова Р.З. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. 1-220/2010

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башаров Р.З., 1111 <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башаров Р.З. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С.А.А. при следующих обстоятельствах.

1111, Башаров Р.З. находясь в строительном вагончике, расположенном на участке 0 квартала 0 .... РБ, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, похитил: зарядное устройство на сотовый телефон, стоимостью 0 рублей; куртку демисезонную, стоимостью 0 рублей; джинсы, стоимостью 0 рублей; шапку осеннюю, стоимостью 0 рублей; футболки 0 шт., общей стоимостью 0 рублей; брюки, стоимостью 0 рублей; ремень-портупею, стоимостью 0 рублей;, ремень брючный, стоимостью 0 рублей; футболку «Reebok» стоимостью 0 рублей; майки 0 шт., стоимость. 0 рублей; носки 0 шт., общей стоимостью 0 рублей; водолазку, стоимостью 0 рублей; подштанники, стоимостью 0 рублей; 0 шт., общей стоимостью 0 рублей; стиральный порошок «Ариель», стоимостью 0 рублей; спортивную сумку, стоимостью 0 рублей; полотенце 0 шт., общей стоимостью 0 рублей; бритвенный станок, стоимостью 0 рубле; шуруповерт «Макита», два аккумулятора и зарядне устройство, общей стоимостью 0 рублей; степлер строительный, стоимостью 0 рублей; горизонтальный уровень длиной 0 метра, стоимостью 0 рублей; кувалду, стоимостью 0 рублей; очки защитные, стоимостью 0 рублей, штапель, стоимостью 0 рублей; ножовку, стоимостью 0 рублей, на общую сумму 0 рублей и скрылся с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму в 0 рублей.

Подсудимый Башаров Р.З. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, иск признает.

Потерпевший С.А.А. суду пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ставит вопрос об удовлетворении гражданского иска на заявленную сумму 0 рублей.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Башаров Р.З. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Башаров Р.З. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшей С.А.А. о взыскании 0 рублей, за полным признанием иска виновным, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башаров Р.З. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 0 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 0 года.

Обязать его дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия мосте жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу Башаров Р.З. отменить.

Взыскать с Башаров Р.З. в пользу С.А.А. 0 рублей.

Вещественные доказательства: шуруповерт «Макита»,вместе с аккумулятором, аккумулятор для шуруповерта «Макита», зарядное устройство «Макита» для зарядки аккумумлятора, спортивную сумку, бритвенный станок, ремень-портупея, джинсы, подштанники, штаны, майку, рубашку, футболку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.