П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 октября 2010 г. 1-227/2010
г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защитника в лице адвоката Гарифуллина И.Р.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукьянов П.В., <данные изъяты>
в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лукьянов П.В. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Р.Ю.А. при следующих обстоятельствах.
Лукьянов П.В., 111 около 0 часов 0 минут, находясь на автостоянке, возле кафе «В» расположенного около д. ...... РБ, в ходе словесной ссоры и возникших в связи с этим неприязненных отношений, нанес Р.Ю.А. два удара ножом в область грудной клетки и в брюшную полость, причинил тем самым ему телесные повреждения в виде проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением диафрагмы и селезенки, сигмовидной кишки и её брюжейки, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов П.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск прокурора признает полностью.
Потерпевший Р.Ю.А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск не предъявил. Утверждает, что подсудимый возместил ему расходы на лечение в больнице в сумме 0 рублей.
Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Лукьянов П.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что расходы на лечение добровольно возмещены.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Как личность Лукьянов П.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде условного осуждения.
Иск прокурора Уфимского района в интересах ФОМС РБ о взыскании с виновного 0 рублей, израсходованных на лечение потерпевшей, за полным признанием иска подсудимым, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьянов П.В. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.
Взыскать Лукьянов П.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ 0 рублей 0 копеек.
Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Садыков Р.Н. Вступил в законную силу 29.10.2010 г.