1-209/2010 Алябин Д.И.,Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. по ст 186 ч.1, 30 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 октября 2010 года 1 -209/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.

защитников Агишевой Р.Н., Исаевой А.Н., Файзуллиной при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алябин Д.И., <данные изъяты>

в преступлениях предусмотренных,ст. ст. 186 ч.1, 30 ч.3-186 ч.1, 186 ч.1, 186

ч.1 УК РФ,

Тишин Д.А., <данные изъяты>,

в преступлениях предусмотренных ст. ст.186 ч.1, 30 ч.3-186 ч.1, 186 ч.1, 186

ч.1 УК РФ,

Ахмедов Б.А., <данные изъяты>

-1111 году Демским районным судом г.Уфа по ст. ст. 117 ч. 2 п.п. «а», «е» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а», «г», ст. 69 ч.З УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на тот же срок,

в преступлениях предусмотренных ст. ст. 30ч.3-186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алябин Д.И., в конце декабря 1111 г., находясь в .... Башкортостан, вступил в сговор с Тишин Д.А. на сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., на территории .....

При этом Алябин Д.И., с Тишин Д.А. распределили роли при совершении преступления. Алябин Д.И. и Тишин Д.А. должны были приобрести в .... поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 0 руб., перевезти в .... и сбывать их.

Алябин Д.И. совместно с Тишин Д.А., 1111, на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер 0 рус, зарегистрированном на С.В.Р., фактически принадлежащем Тишин Д.А., с целью закупки поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., выехали из .... в .....

Находясь в .... Алябин Д.И. совместно с Тишин Д.А., в период времени со 1111 по 1111, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта приобрели не менее 0 штук поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб. следующих серий: 0 - 0 шт.; <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>., которые в период с 1111 по 1111 перевезли из .... в .....

Реализуя единый умысл направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории .... Алябин Д.И., Тишин Д.А. и Ахмедов Б.А. в середине января 1111 года распределили между собой роли. При этом Алябин Д.И. и Тишин Д.А. должны были хранить эти билеты и сбывать, а Ахмедов Б.А. должен был подыскивать потенциальных покупателей, наладить с ними контакты и сбывать им поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации.

Алябин Д.И. целью реализации единого умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., совместно с Тишин Д.А., 1111, в вечернее время, находясь во дворе ...., по предварительной договоренности с Ахмедов Б.А., с целью последующего сбыта, оставили поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб. в количестве 0 шт. в тайнике, расположенном во дворе .....

В этот же день, Ахмедов Б.А., выполняя возложенную на него роль в преступлении, с целью последующего сбыта, забрал из тайника, расположенного во дворе ...., поддельные банковские билеты номиналом 0 руб., в количестве 0 шт.

При этом, указанные лица знали и осознавали, что действуют совместно и каждый исполняют роль общего, ранее разработанного плана.

Реализуя совместный с Алябин Д.И., Тишин Д.А. умысел на незаконный сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, Ахмедов Б.А., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., подыскал покупателя на партию поддельных денежных знаков, в роли которого выступил оперуполномоченный ОБЭП УВД по .... Мавлеткулов Р.Ф. P.P., действовавший в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144-ФЗ и осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

1111, в дневное время, реализуя совместный с Алябин Д.И. и Тишин Д.А. преступный умысел на незаконный сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, с Алябин Д.И. и Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. находясь около ...., согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Мавлеткулов Р.Ф., оперуполномоченным ОБЭП ОМ 0 УВД по г.Уфа, действовавшим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144-ФЗ и осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где реализовал последнему имеющийся у него один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб. серии 0 за 0 руб.

При этом, между Ахмедов Б.А. и Мавлеткулов Р.Ф. была достигнута договоренность о том, что последний проверит качество подделки денежной купюры, и договорится о дальнейший встрече.

В этот же день, Мавлеткулов Р.Ф., проверив качество поддельной купюры, действуя в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Ахмедов Б.А., после чего последний, находясь в автомашине ВАЗ -0 государственный номер 0 рус, расположенной около ...., незаконно сбыл ему поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации в количестве 0 шт. номиналом 0 руб. каждая, следующих серий: <данные изъяты>

Однако, довести до конца единый преступный умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб., Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции с поличным.

В результате действий Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А., действовавших совместно в соисполнительстве, было совершенно, покушение на сбыт 0 поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб.

Кроме того, Алябин Д.И., с целью реализации единого умысла, направленного на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 0 руб., совместно с Тишин Д.А., в ночь на 0 января с целью реализации поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 0 руб., ранее привезенных ими же из ...., по сотовому телефону, абонентский номер 0, осуществили заказ продуктов питания в трактире «Ч» ООО «А» д.П, на общую сумму 0 руб. 0 коп. с доставкой по адресу: .....

Сотрудники трактира «Ч» ООО «А», Ф.М.А. и Ф.А.А., 1111, около 0 час. 0 мин. прибыли по указанному в заявке адресу, с целью передачи продуктов питания, о чем сообщили по абонентскому номеру 0.

Продолжая свои действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, номиналом 0 рублей Алябин Д.И. и Тишин Д.А. находясь во дворе .... РБ, передали Ф.А.А. два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации серии 0 и серии 0, номиналом 0 руб., каждая за приобретаемые продукты питания на сумму 0 руб. 0 коп., сбыв тем самым данные поддельные банковские билеты.

Ф.А.А., будучи уверенным, в том, что переданные ему банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации номиналом 0 руб. серии 0 и серии 0 являются подлинным, передал Алябин Д.И. и Тишин Д.А. продукты питания, после чего Алябин Д.И. и Тишин Д.А. с места совершения преступления скрылись.

1111 Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. были задержаны и у них в общей сложности были изъяты из общего количества привезенных и хранящихся для сбыта банковских билетов 0 штук, 0 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, номиналом 0 рублей каждая.

При таких обстоятельствах, Алябин Д.И., Тишин Д.А. и Ахмедов Б.А. совершили покушение к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-186 ч.1 УК РФ.

Подсудимые Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признали полностью, это ходатайство поддержали, при этом пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаиваются в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем судом было приято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Оценив добытые в ходе предварительного следствия доказательства в их совокупности, учитывая, что фактические обстоятельства содеянного не меняются, суд считает необходимым переквалифицировать действия Алябин Д.И., Тишин Д.А. и Ахмедов Б.А. как покушение к сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть на ст.ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Как следует их постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Алябин Д.И., Тишин Д.А. привезли из .... в .... 0 поддельных банковских билетов ЦБ РФ для их реализации. Они же, в соисполнительстве с Ахмедов Б.А., реализуя единый умысл, направленный на сбыт банковских билетов ЦБ РФ в количестве 0 штук, реализовали Мавлеткулов Р.Ф., выступающему в качестве « условного покупателя», из общего количества, поддельные билеты ЦБ РФ в количестве 0 штука, но преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Далее из обвинительного заключения следует, что в ночь на 1111 Алябин Д.И., Тишин Д.А. с целью реализации единого преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов, привезенных из ...., реализовали 2 купюры указанного номинала Федорову( ООО «Ч»).

1111 подсудимые были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. При этом у Ахмедов Б.А. были изъяты 0 поддельных купюр( из общего числа переданных ему 0 штук- реализовано 0 штука), у Тишин Д.А. было изъято 0 поддельных купюр в кармане одежды, и 0 штуки поддельных купюр были изъяты из тайника указанного подсудимыми.

При этом Алябин Д.И. и Тишин Д.А. предъявлено обвинение в перевозке и хранении с целью сбыта поддельных купюр ЦБ РФ в количестве не менее 0 штук (186 ч.1 УК РФ). Им же предъявлено обвинение в сбыте из вышеуказанного количества двух купюр Ф.М.А. - (186 ч.1 УК РФ), в хранении с целью сбыта 0 купюр( ст.186 ч.1), Ахмедов Б.А. в хранении с целью сбыта 0 купюр( ст.186 ч.1 УК РФ).

По мнению суда, и это следует из смысла текста описательной части обвинительного заключения, в действиях подсудимых имело место единое продолжаемое преступление, совершенное ими в соисполнительстве, с единым умыслом направленном на сбыт 0 поддельных купюр ЦБ РФ, номиналом 0 рублей, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия:

-Алябин Д.И. и Тишин Д.А. со ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30ч.3-186 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

-Ахмедов Б.А. со ст.186 ч.1, 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3-186 ч.1 УК РФ- покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что, Тишин Д.А. обращался с заявлением об изобличении лиц, реализовавших им в .... поддельные банковские билеты, наличие на иждивении Ахмедов Б.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. характеризуются положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей, соблюдая требования ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Ахмедов Б.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от 1111, наказание ему следует с соблюдением требований ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Исходя из того, что данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые признаны виновными в неоконченном преступлении, размер наказания определяется с соблюдением требований ст.ст.66 ч.3 УК РФ, 314 УПК РФ.

Кроме того, из материалов дела следует, что подсудимые активно способствовали расследованию преступления, выдали оставшуюся часть нереализованных поддельных банковских билетов, давали признательные показания о содеянном, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством активным способствованием раскрытию и расследованию преступления( ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ). Поскольку отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется, наказание подлежит им назначению и с применением положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.297, 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алябин Д.И. признать виновным по ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Тишин Д.А. признать виновным по ст.ст.30 ч.3- 186 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ахмедов Б.А. признать виновным по ст.ст.30 ч.3- 186 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору Демского районного суда .... от 1111 и частичного присоединения к вновь назначенному, назначить Ахмедов Б.А. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алябин Д.И., Тишин Д.А., Ахмедов Б.А. оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания им исчислять с 1111.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии.

Председательствующий Садыков Р.Н. вступил в законную силу 26.10.2010 г..