П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Бикбулатова Ш.М., Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гайдук А.В., ... года рождения,
уроженца ... РФ, гражданина РФ,
со средним образованием, холостого, работающего монтажником
в ... проживающего ...,
..., ранее судимого: 1. ...
Ашинским городским судом ... по ст.158 ч.2
п. «б», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы
в колонии поселении. 2. ... Ашинским
городским судом ... по ст. 112 ч.2 п. «д», 69
ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии поселении,
освободился ... по отбытии срока, судимость не
погашена
в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
Сысков В.О., ... года рождения,
уроженца ... РФ, гражданина РФ,
со средним образованием, состоящего в гражданском браке,
работающего грузчиком в ...
проживающего по адресу: ...,
......, зарегистрированного ...,
......, ранее судимого ...
Ашинским городским судом ... по ст. 161
ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам
6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии,
освободился ... по отбытии срока, судимость не
погашена
в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гайдук А.В. по предварительному сговору с Сысков В.О. совершили хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... в вечернее время суток Гайдук А.В. находясь в ... РФ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, владея информацией о том, что у ранее незнакомого ему гр. И.Б.А. проживающего в ... РБ, имеются денежные средства для покупки автомашины, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор со своим другом Сысков В.О. на совершение преступления.
С целью реализации своего преступного умысла, Гайдук А.В. действуя согласно ранее разработанного плана, узнав номер сотового телефона, предварительно созвонился с гр. И.Б.А. и под вымышленным предлогом продажи ему автомашины модели «...» за 00 руб. 00 коп., предложил встретиться. После чего Гайдук А.В. и Сысков В.О. в ночь с ... на ..., действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, на автомашине ... под управлением ранее незнакомого гр. А.Е.С., не осведомленного о преступных намерениях Гайдук А.В. и Сысков В.О., выехали в .... Встретившись с гр. И.Б.А. возле ... в ... Гайдук А.В. и Сысков В.О., имея цель войти в доверие гр. И.Б.А., пояснили, что в связи с тем, что по дороге они пробили колесо, автомашина модели «...» находится в автосервисе, расположенном за микрорайоном ... .... Гайдук А.В. действуя из корыстных побуждений, убедил гр. И.Б.А. проехать с ними, якобы, в автосервис для того, чтобы посмотреть автомашину «...». Удостоверившись в наличии у гр. И.Б.А. с собой наличных денежных средств, Гайдук А.В. и Сысков В.О. действуя согласно разработанного плана, вместе с гр. И.Б.А. на автомашине ... под управлением гр. А.Е.С. выехали в сторону микрорайона Затон .... Двигаясь по указанному направлению Гайдук А.В. и Сысков В.О. с целью завладения денежными средствами путем обмана стали настаивать, чтобы гр. И.Б.А. показал им денежные средства, предназначенные для покупки автомашины «...», объяснив это тем, что они хотят убедиться в их подлинности и пересчитать их. гр. И.Б.А. после неоднократных просьб, обманутый относительно их истинных намерений, передал Гайдук А.В. имеющиеся у него денежные средства в сумме 00 руб. 00 коп. и ... долларов США. Получив вышеуказанные деньги, Гайдук А.В. передал их Сысков В.О., который в свою очередь пересчитал их и положил в бардачок автомашины, расположенный на передней панели автомашины. На неоднократные просьбы гр. И.Б.А. вернуть его деньги Гайдук А.В. и Сысков В.О. успокаивали его, продолжая обещать, что скоро подъедут к автосервису. После завладения денежными средствами путем обмана гр. И.Б.А. Гайдук А.В. и Сысков В.О. попросили гр. А.Е.С. остановить автомашину на трассе автодороги «Уфа-Бирск» возле д.... ... РБ, чтобы сориентироваться на местности. После того, как вышеуказанная автомашина остановилась на обочине трассы на 1 км автодороги «...» Гайдук А.В., Сысков В.О. и гр. И.Б.А. вышли из автомашины, после чего Гайдук А.В. и Сысков В.О. имея цель скрыться от гр. И.Б.А. с принадлежащими ему денежными средствами, действуя согласно ранее разработанного плана, улучшив удобный момент, оставили гр. И.Б.А. на вышеуказанной трассе автодороги «...» возле д.... ... РБ, а сами скрылись с похищенными денежными средствами на вышеуказанной автомашине в неизвестном направлении.
В результате своих умышленных действий Гайдук А.В. и Сысков В.О. причинили гр. И.Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 00 руб. 00 коп.. Похищенными денежными средствами Гайдук А.В. и Сысков В.О. распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну.
Согласно справки с Национального Банка РБ курс доллара США по отношению к российскому рублю на ... составил 00 руб. 00 коп..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайдук А.В. и Сысков В.О. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Гайдук А.В. и Сысков В.О. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержали и пояснили, что вину свою признают полностью, данное ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший гр. И.Б.А. в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что Гайдук А.В. и Сысков В.О. с предъявленным им обвинением полностью согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гайдук А.В. и Сысков В.О. по ст. 159 ч.2УК РФ, как хищение чужого имущества совершенное группой лиц предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Гайдук А.В. и Сысков В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеют постоянное место работы, ущерб возмещен, а также мнение потерпевшего о не лишении их свободы.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления у Гайдук А.В.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сысков В.О. не имеется.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гайдук А.В. и Сысков В.О. виновными по ст. 159 ч.2 УК РФ и подвергнуть: Гайдук А.В. к 2 годам лишения свободы; Сысков В.О. к 1 году лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание Гайдук А.В. и Сысков В.О. считать условным с испытательным сроком на 2 года и на 1 год соответственно.
Меру пресечения Гайдук А.В. и Сысков В.О. – содержание под стражей отменить и освободить их из под стражи в зале суда.
Обязать Гайдук А.В. и Сысков В.О. не менять место жительства без разрешения специализированного органа осуществляющего исполнение наказания и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Зачесть Гайдук А.В. и Сысков В.О. в срок отбытия наказания время их нахождения под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
"Копия верна""Приговор вступил в законную03.09.2010 г."
Судья: Киньябаев А.Г.