1-245/2010 Ризванова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. 1-245/2010

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.,

защитника в лице адвоката Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ризванова Е.В., <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ризванова Е.В. умышленно причинила тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Хайруллин. Э.Ш. при следующих обстоятельствах.

Ризванова Е.В. и Хайруллин. Э.Ш. находились в гражданском браке, проживали вместе с Р.В.Р. и малолетним Р.А.Р. в квартире, расположенном в ..... ....., ......

111, около 00 часов 00 минут, между Ризванова Е.В. и Хайруллин. Э.Ш., после совместного распития спиртных напитков, в вышеуказанной квартире возникла ссора, в ходе которой Ризванова Е.В., из неприязни, возникшей в ходе ссоры, нанесла удар ножом Хайруллин. Э.Ш. в область грудной клетки слева, причинила тем самым ему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки, с повреждением легкого и перикарда, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью

В судебном заседании подсудимая Ризванова Е.В. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск прокурора о взыскании 00 рублей, израсходованных на лечение потерпевшего, признает полностью. Утверждает, что была лишена родительских прав в отношении сына Арсения, но проживают вместе.

Потерпевший Хайруллин. Э.Ш. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит не лишать её свободы.

Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из представленных следствием доказательств, суд квалифицирует действия Ризванова Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что имело место и противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Ризванова Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, то, что подсудимая вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Удовлетворить исковое заявление о взыскании с Ризванова Е.В. в пользу ГОУ ВПО Башгосмедуниверситет 00 руб. 00 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ризванова Е.В. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения- заключение под стражей, Ризванова Е.В. отменить, освободить её из под стражи в зале суда.

Взыскать с Ризванова Е.В. <данные изъяты>) 00 (00 рублей) 00 коп.

Вещественное доказательство - кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Уфимскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Садыков Р.Н. Вступил в законную силу 02.11. 2010 г.