П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 октября 2010 года 1-231/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В.
при секретаре Орловской Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кашапов И.Д., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашапов И.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено 111 при следующих обстоятельствах.
Кашапов И.Д., около 0 часов, находясь возле посадки перед озером .... .... .... РБ, осуществил сбор дикорастущей конопли, в полимерный пакет, после чего был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта 0 от 111 растительное вещество массой 0 гр., после высушивания, изъятое у Кашапов И.Д., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный 0 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Кашапов И.Д. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Кашапов И.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Кашапов И.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его болезнь.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кашапов И.Д. признан вменяемым. Выводы экспертов-психиатров суд находит обоснованными, подсудимый поддерживает адекватный речевой контакт, давал подробные пояснения о совершенном, осознает последствия содеянного.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительной характеристики, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашапов И.Д. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 0 рублей.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с каннабисом, весом 0 г., смывы с рук Кашапов И.Д., срезы ногтевых пластин с рук гр. Кашапов И.Д. - хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков Вступил в законную силу 2.11.2010 г.