1-200/2010 Юмагулов Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года 1-200/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Бикбулатова Ш.М.

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юмагулов Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмагулов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено 111 года при следующих обстоятельствах.

Юмагулов Р.А., около 00 часов, находясь возле строящегося дома 00 по <...> <...> района РБ, осуществил сбор дикорастущей конопли, после чего на окраине <...> был задержан сотрудниками ОВД по <...>у РБ. Согласно заключению эксперта 00 от 111 года растительное вещество массой 00 гр., после высушивания, изъятое у Юмагулов Р.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 111 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - каннабис равный 00 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Юмагулов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Юмагулов Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Юмагулов Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юмагулов Р.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке ему отменить.

Вещественные доказательства: целофанновый пакет желтого цвета с надписью «Полушка», оклеенный отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для заключения и справок 00» и надписями « 00 ОВД по Уфимскому району РБ» в котором согласно заключению эксперта 00 от 111 года с наркотическим средством, каннабисом, массой 00 гр., белый бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для заключения и справок 00» и пояснительной надписью « 00 от 111 ОВД по Уфимскому району РБ и одной печатью «Для пакетов», пояснительной надписью «понятые…» внутри которого хранятся два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков Р.Н. Вступил в законную силу 19.10.2010 г.