1-238/2010 Брюханов Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2010 года 1-238/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

защиты в лице адвоката Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брюханова Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брюханов Д.А.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено 111 при следующих обстоятельствах.

Брюханова Д.А., в период времени с 0 до 0 часов, находясь на поле расположенном возле озера «<данные изъяты>» <адрес> РБ, осуществил сбор дикорастущей конопли. Около 0 часов Брюханова Д.А. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Уфимскому району РБ. и у него в полимерном пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 0 гр., ( после высушивания) которое по заключению экспертизы является наркотическим средством- каннабисом.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис, равный 0 граммам относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Брюханова Д.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным поставить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Брюханова Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Брюханова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как личность Брюханова Д.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и условии я жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брюханова Д.А. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного регулярно являться в органы, ведающими исполнением наказания, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ему отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством- каннабисом, массой 0 гр., ватный тампон со смывом с рук Брюханова Д.А. хранящиеся в камере хранения ОВД по Уфимскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.