П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Морозовой Е.А., адвоката Махмутова Р.Ф., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдуллаев Х.Б. , ... ноября ... года
рождения, уроженца ... района,
... области Республики ..., гражданина
Республики ..., с высшим образованием, женатого,
...,
...»,
зарегистрированного по адресу ...,
...,
...,
...
в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3- 188 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллаев Х.Б. совершил покушение на контрабанду при следующих обстоятельствах.
... Абдуллаев Х.Б. имея при себе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» в виде 00 капсул, из международного аэропорта ... ... ... международным авиарейсом 00 сообщением «...». Совершая авиаперелет Абдуллаев Х.Б. почувствовав недомогание и боли в правой ноге, в медицинских целях на борту воздушного судна он употребил 00 капсулы сильнодействующего вещества «<данные изъяты>)».
... около 00 часов Абдуллаев Х.Б. по прибытии в международный аэропорт ... направился в международный терминал для прохождения таможенного контроля и послеполетного досмотра. Абдуллаев Х.Б. имея при себе в ручной клади сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)» в виде 00 капсул, содержащихся в пластиковом флаконе с пластмассовой закручивающейся красной крышкой из под препарата «Zentel», и нарушая Постановление Правительства РФ от 16 марта 1996 года №278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» в установленном порядке не задекларировал сильнодействующее вещество «<данные изъяты>)», умышленно, с целью незаконного перемещения через таможеннуюв границу РФ сильнодействующих веществ, направился для прохождения таможенного досмотра. Однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел Абдуллаев Х.Б. на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ не был доведен до конца, так как при прохождении таможенного досмотра оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Башкортостанской таможни, в ручной клади Абдуллаев Х.Б. был обнаружен пластиковый флакон с пластмассовой закручивающейся красной крышкой из под препарата «Zentel», внутри которой были обнаружены 00 капсул темно-синего цвета.
Согласно заключения эксперта 00 следует, что содержащееся в 00 капсулах идентифицировано фармакологически активное вещество - трамадол гидрохлорид. Общая масса вещества содержащегося в 00 капсулах составила 00 гр.
Согласно Постановления Правительства РФ №930 от 03.08.1996 года «<данные изъяты>)» является сильнодействующим веществом и включен в « Списки сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденный Постоянным Комитетом по контролю наркотических веществ
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллаев Х.Б. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Абдуллаев Х.Б. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что Абдуллаев Х.Б. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Абдуллаев Х.Б. по ст.30-3- 188 ч.2 УК РФ, как покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
При определении вида и меры наказания Абдуллаев Х.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание им вины, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдуллаев Х.Б. виновным по ст.30 ч.3- 188 ч.2 УК РФ и подвергнуть его к 3 году лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Абдуллаев Х.Б. - подписка о не выезде отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - уничтожить.
Обязать Абдуллаев Х.Б. не менять место жительства и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
Копия верна.
Судья: Киньябаев А.Г. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.