П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рзаев З.М оглы, .... ноября .... года
рождения, уроженца .... района РБ,
гражданина РФ, со средним образованием, состоящего
в гражданском браке, ....
....,
....
....
.... .... ....-
....
....
....
....
....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рзаев З.М оглы умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.Н.А. при следующих обстоятельствах.
... Рзаев З.Моглы находясь возле ...., расположенного по .... в .... .... РБ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате возникшей ссоры со своим соседом Г.Н.А., нанес последнему один удар в , от которого Г.Н.А.. упал на снег, после чего Рзаев З.М нанес ему один удар нанес Г.Н.А.. несколько ( не менее четырех) ударов по ногам. В результате умышленных действий Рзаев З.М Г.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде: 1. черепно мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома лобной кости без смещения отломков, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины лобной области справа, которые согласно заключения эксперта 0 расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. 2. закрытого перелома межмыщелкового возвышения большеберцовой кости правой голенибез смещения фрагмента - по своему характеру вызывающее длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицирующееся как причинение вреда здоровью средней тяжести.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рзаев З.М заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Рзаев З.М оглы свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Юсеева Д.М. и потерпевший Г.Н.А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Рзаев З.М. оглы с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рзаев З.М. оглы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания Рзаев З.М, суд учитывает, что он ранее судим, судимость не погашена, имеет место опасный рецидив преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, признание им своей вины, мнение потерпевшего о не лишении его свободы, а также то, что его гражданская жена находится в положении.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать в отношении Рзаев З.М наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Рзаев З.М оглы ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления не имеется.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рзаев З.М виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рзаев З.М оглы - подписка о невыезде отменить и взять его под стражу в зале суда, направив его в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ России по РБ.
Срок наказания Рзаев З.М. оглы исчислять с 31 августа 2010 года.
Вещественное доказательство: - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
Копия верна.
Судья: Киньябаев А.Г. Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 г.