П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года 1-242/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Иткулова Ю.Р.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мельников А.Г., <данные изъяты>:
-.... <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.Г. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено .... на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.
Мельников А.Г., около 00 часов, находясь во дворе <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки <данные изъяты> 00 рус, принадлежащей Л.О.Л.., проник в салон указанной автомашины, где с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель и поехал в сторону д. <адрес> РБ. На автодороге «<адрес>» он не справился с управлением, совершил ДТП, в результате чего указанная автомашина получила механические повреждения.
Подсудимый Мельников А.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Иск о взыскании признает полностью.
Потерпевшая Л.О.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого 00 тысяч рублей( стоимость восстановительного ремонта автомобиля), не лишать его свободы.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Мельников А.Г. в угоне автомобиля.
Суд квалифицирует действия Мельников А.Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Мельников А.Г. ранее судим за преступление небольшой тяжести, в силу ст.18 ч.4 УК РФ, судимость за умышленное преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.О.Л., за полным признанием виновным, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельников А.Г. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить 2 год лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Мельников А.Г. в пользу Л.О.Л. 00 рублей.
Вещественное доказательство: автомашину марки 00 00 рус - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков Вступил в законную силу 12. 11. 2010 г.