П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,
при секретаре Росине П.И.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.;
потерпевшего Х.В.С.;
подсудимого Черепанов О.А.
его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черепанов О.А., .. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего РБ <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
.. в вечернее время суток, Черепанов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего наблюдения, проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, взломав навесной замок входной двери, <данные изъяты>, принесенного с собой, откуда тайно похитил товарно - материальных ценностей на общую сумму 0 рубля 0 коп. Причинив имущественный ущерб «<данные изъяты>», с места преступления с похищенным скрылся.
Он же, в ночь с .. на .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего наблюдения, проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, взломав навесной замок входной двери, при помощи металлического лома, принесенного с собой, откуда тайно похитил товарно - материальных ценностей на общую сумму 0 рублей. Причинив имущественный ущерб «<данные изъяты>», с места преступления с похищенным скрылся.
Он же, в ночь с .. на .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего наблюдения, проник в помещение магазина «0», расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, взломав навесной замок входной двери, при помощи металлического лома, заранее спрятанного в траве возле здания магазина, откуда тайно похитил товарно - материальных ценностей на общую сумму 0 рублей 0 коп. Причинив имущественный ущерб «0», с места преступления с похищенным скрылся.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего наблюдения, при помощи металлического лома, заранее спрятанного в траве возле здания магазина, взломал навесной замок входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, проник туда и пытался тайно похитить товарно-материальные ценности и продукты питания, но по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довел, поскольку ничего ценного в магазине не обнаружил.
Он же, в ночь с .. июля на .. имея умысел на тайное хищение чужого, из корыстных побуждений, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем выставления оконного стекла, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: денежные средства (выручка от продажи продукции за два дня) в размере 0 рублей, находившаяся под кассовым аппаратом, а также товарно-материальных ценностей на сумму 0 рублей 0 коп. Причинив имущественный ущерб ИП <данные изъяты> на сумму 0 рублей 0 коп с места преступления Черепанов О.А. скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Черепанов О.А. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признал полностью.
В судебном заседании Черепанов О.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ходатайство поддержал, пояснил, что Черепанов О.А. вину признал полностью, совершил преступления средней тяжести, одно из которых неоконченное, заявлено это ходатайства при выполнении ст. 217 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший Х.В.С. в суде выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит суд иск удовлетворить полностью.
Потерпевший С.И.Е. письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, просил суд признать его неявку уважительной по причине производственной необходимости. Иск просил удовлетворить.
С учетом мнения сторон, судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего С.И.Е., в соответствии со статьей 272 УПК РФ.
Заявленные иски потерпевших подсудимый Черепанов О.А. признал полностью.
Исходя из того, что Черепанов О.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Собранные предварительным следствием доказательства достаточны для установления вины Черепанов О.А.:
в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от ..), его действия подлежат квалификации поп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от .. на ..), его действия подлежат квалификации поп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от .. на ..), его действия подлежат квалификации поп. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
в покушении на тайное хищение чужого имущества (в ночь с .. на ..) с незаконным проникновением в жилище (садовый <адрес> СНТ «Солнечная Поляна, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ночь с .. на ..), его действия подлежат квалификации поп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черепанов О.А. совершил преступления средней тяжести, в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 от ...
Подсудимый Черепанов О.А. в содеянном раскаялся, вину признал, в качестве обстоятельства смягчающим наказание, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 74 п. 5 ст. 70 УК РФ с отменой условного наказания, по совокупности приговоров.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исков подсудимым Черепанов О.А., на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черепанов О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Назначить наказание по: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Матвееву П.Н. по совокупности преступлений 1 (один) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение Черепанов О.А. по приговору мирового судьи судебного участка 0 по <адрес> РБ от .. по ч. 1 ст. 119 УК РФ отменить, окончательно, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с ...
Меру пресечения заключение под стражу Матвееву П.Н. не изменять и направить его в ИЗ - 0 г. Уфы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: записки, выполненные на 2- х тетрадных листах - хранить при уголовном деле, 3 отрезка линолеума со следами обуви - уничтожить, 4 навесных замка, пара сланцев - вернуть по принадлежности.
Взыскать с Черепанов О.А. в пользу С.И.Е. в счет возмещения ущерба 0 коп.
Взыскать с Черепанов О.А. в пользу С.Г.В. в счет возмещения ущерба 0 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья
Уфимского районного суда РБ: Г.Р.Насырова Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.