П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2011 года г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И., с участием: государственного обвинителя Юсеевой Д.М.; подсудимой Насретдиновой Г.Ф.; её защитника адвоката Черепанова А.Ю.; подсудимого Абдуллаева Т.А.; его защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Насретдиновой Г.Ф., .... .... .... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст. 161 УК РФ; Абдуллаева Т.А., .... .... .... обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ... около 11-00 часов Насретдинова Г.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с Абдуллаевым Т.А. на совершение преступления. Во исполнении совместного преступного умысла Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. прошли на территорию двора ... РБ, принадлежащего Галину Х.Х., где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает Абдуллаев Т.А. при помощи плоскогубцев выставил оконную раму дома принесенных с собой, после чего согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления остался наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества и согласно заранее отведенной ей роли Насретдинова Г.Ф. через оконный проем, незаконно проникла в дом, принадлежащий Галину Х.Х., откуда из шкафа стоявшего в зале, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Галину Х.Х. После чего Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства они потратили на личные нужды. В результате преступных действий, Насретдиновой Г.Р. и Абдуллаева Т.А., Галину Х.Х. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Она же Насретдинова Г.Ф., ... около 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с Абдуллаевым Т.А. на совершение преступления. Насретдинова Г.Ф., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла на территорию двора ... РБ, принадлежащего Сайфутдиновой Р.А.. Абдуллаев Т.А., согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, остался у ограды наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Насретдинова Г.Ф. путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, которые хранились в шкафу в зале, денежные средства в сумме ... рублей, которые хранились в валенке, стоящем за шкафом, наручные часы, стоимостью ... рублей, серьги стоимостью ... рублей, серьги стоимостью ... рублей, норковую шапку стоимостью ... рублей, футболку стоимостью ... рублей, блузку стоимостью ... рублей принадлежащие Сайфутдиновой Р.А., после чего Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылись. В результате преступных действий, Насретдиновой Г.Р. и Абдуллаева Т.А., Сайфутдиновой Р.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Она же, Насретдинова Г.Ф. ..., около 10-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись, тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проникла в ... РБ, принадлежащий Ганиевой М.М., откуда тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, ... пачки сигарет марки «Петр 1», стоимостью ... рублей, за 1 пачку, на общую сумму ... рублей, принадлежащие Ганиевой М.М.. После чего Насретдинова Г.Ф. с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий, Насретдиновой Г.Р. Ганиевой М.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Она же, Насретдинова Г.Ф. ... около 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с Абдуллаевым Т.А. на совершение преступления. Реализуя свои преступные намерения на тайное хищение чужого имущества Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. незаконно прошли на территорию двора ... РБ, принадлежащего Ахуновой З.С. Насретдинова Г.Ф. согласно заранее отведенной ей роли, воспользовавшись за тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проникла в ..., расположенный по ... РБ, принадлежащий Ахуновой З.С., а Абдуллаев Т.А. согласно заранее отведенной ему роли остался наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая осуществлять совместные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Насретдинова Г.Ф. тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, которые хранились под матрасом на кровати в комнате, 3 пары шерстяных носок, стоимостью ... рублей одна пара, общей стоимостью ... рублей, которые лежали в комнате на стуле. После чего Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. с похищенным имуществом и денежными средствами принадлежащими Ахуновой Т.А. с места преступления скрылись. В результате преступных действий, Насретдиновой Г.Р. и Абдуллаева Т.А. Ахуновой Т.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Она же, Насретдинова Г.Ф. ... около 15 часов 30 минут, с Абдуллаевым Т.А., находясь у своего знакомого Фазлыева Р.Х. по адресу: РБ, ..., попросили у последнего денежные средства в долг, при этом сумму денежных средств не уточнили. Находившийся в доме Фазлыев Р.Х., отказал им в передаче денежных средств в долг. Получив отказ, Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А., вышли из дома на веранду, где между ними возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения, Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А., действуя по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили лежащие под матрасом кровати на веранде денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Фазлыеву Р.Х. После чего Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате преступных действий Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаева Т.А., Фазлыеву Р.Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Она же, Насретдинова Г.Ф. ... в период времени с 18.00 часов по 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступила в предварительный сговор с Абдуллаевым Т.А. на совершение преступления. Реализуя свои преступные намерения, Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. незаконно через не запертую дверь проникли в ... РБ, принадлежащий Фазлыеву Р.Х., заведомо зная о том, что хозяин в доме. Находясь на веранде данного дома, во исполнение преступного умысла, Абдуллаев Т.А. при помощи отвертки, которую он нашел там же на веранде, вскрыл замок стоявшего там же сундука, откуда похитил полотенце, стоимостью ... рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. прошли в дом, где в это время находился, ранее знакомый им Фазлыев Р.Х. Увидев их, Фазлыев Р.Х. потребовал покинуть его дом. Однако Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. законные требования Фазлыева Р.Х. не выполнили. Абдуллаев Т.А., согласно распределенной ему роли, с целью подавить сопротивление со стороны Фазлыева Р.Х., схватил его за руку и потребовал оставаться на месте, пригрозив физической расправой, если потерпевший не выполнит его требования. В это время, Насретдинова Г.Ф., действуя согласно ранее распределенной ей роли, убедившись что, сопротивление со стороны Фазлыева Р.Х. сломлено, и Абдуллаев Т.А. продолжает его удерживать на кухне дома, осознавая, что ее действия известны Фазлыеву Р.Х., открыто похитила из веранды дома следующее имущество: две пуховые шали, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, перчатки зимние, стоимостью ... рублей, свитер белого цвета, стоимостью ... рублей, махровые полотенца, в количестве ... штук, стоимостью ... рублей каждое полотенце, общей стоимостью ... рублей, клеенку стоимостью ... рублей. Реализовав свой преступный умысел до конца, Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. выбежали из дома, Фазлыев Р.Х. побежал за ними, требуя вернуть похищенное имущество, но Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. законные требования Фазлыева Р.Х. проигнорировали и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. В результате преступных действий, Насретдиновой Г.Ф. и Абдуллаева Т.А. Фазлыеву Р.Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. В судебном заседании Насретдинова Г.Ф. и Абдуллаев Т.А. полностью признали вину и гражданские иски по всем эпизодам, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что заявили его добровольно, после консультаций с адвокатами, им разъяснили последствия рассмотрения дела в особом порядке. Иски потерпевших признали полностью. Потерпевшие Галин Х.Х., Сайфутдинова Р.А., Ганиева М.М., Ахунова З.С., Фазлыев Р.Ш. обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствии, не могут участвовать в судебном заседании по болезни и престарелого возврата, иски о возмещении ущерба поддержали в полном объеме, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевших, признав их неявку уважительной. Иные участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке не возражали. Собранные предварительным следствием доказательства достаточны для установления вины Насретдиновой Г.Ф. и Абдуллаева Т.А.: в тайном хищении чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); в тайном хищении чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); в тайном хищении чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ...); в тайном хищении чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); в открытом хищении чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а», п. «в», п. «г», ч. 2. ст. 161 УК РФ. А также для установления вины Насретдиновой Г.Ф. в тайном хищении чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (...). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимая Насретдинова Г.Ф. вину свою, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Подсудимый Абдуллаев Т.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый Абдуллаев Т.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Уфимского районного суда от ..., а Насретдинова Г.Ф. по приговору мирового судьи от .... Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворении в полном объеме, в связи с признанием исков подсудимыми. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Насретдинову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ...); п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а», п. «в», п. «г», ч. 2. ст. 161 УК РФ. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (...). Назначить наказание Насретдиновой Г.Ф.: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года три месяца лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года три месяца лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ...) - два года три месяца лишения свободы; п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года лишения свободы; п. «а», п. «в», п. «г», ч. 2. ст. 161 УК РФ - 2 года шесть месяцев лишения свободы; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (...) - 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить наказание назначенного по предыдущему приговору от ..., окончательно назначить Насретдиновой Г.Ф. наказание - три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с .... Меру пресечения Насретдиновой Г.Ф. - содержание под стражей - не изменять, направить ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ. Признать Абдуллаева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ...); п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...); п. «а», п. «в», п. «г», ч. 2. ст. 161 УК РФ. Назначить наказание Абдуллаева Т.А.: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года шесть месяцев лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года шесть месяцев лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от ...) - два года шесть месяцев лишения свободы; п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ...) - два года три месяца лишения свободы; п. «а», п. «в», п. «г», ч. 2. ст. 161 УК РФ - три года лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить наказание назначенного по предыдущему приговору от ..., окончательно назначить Абдуллаеву Т.А. наказание - три года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с .... Меру пресечения Абдуллаеву Т.А. - содержание под стражей - не изменять, направить ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ. Вещественные доказательства - свитер белого цвета, пара перчаток, две пуховые шали, часы марки «Чайка», кошелек красного цвета, две пары шерстяных носков белого цвета ручной работы, семь полотенец, 1 скатерть клеенчатая- вернуть по принадлежности. Взыскать солидарно Насретдиновой Г.Ф. и Абдуллаева Т.А. в счет возмещения ущерба в пользу: Галина Х.Х. - ... рублей; Сайфутдиновой Р.А. - ... рублей; Ахуновой З.С. - ... рублей; Фазлыева Р.Х. - ... рублей. Взыскать с Насретдиновой Г.Ф. в пользу Ганиевой М.М. - ... рубле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в течении этого же срока со дня получения копии. Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан: Насырова Г.Р. приговор встпил в законную силу 21.04.2011 года.