1-31/2011 по обвинению Бадретдинова Р.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года 1-31/2011

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Хуббитдинова И.Т.

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадретдиновав Р.С., ....

в преступлении, предусмотренном ст. 105 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадретдинов Р.С. в д.Черновской Уфимского района РБ умышленно причинил смерть Шагалиеву Р.Х. при следующих обстоятельствах.

Бадретдинов Р.С. и Шагалиев Р.Х. ( брат) проживали в ... .... .... в вечернее время они приобрели спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанном доме между ними произошла ссора, после чего, Бадретдинов Р.С. ушел спать в сарай, расположенный во дворе ..., принадлежащий Нуреевой Л.С.

Шагалиев Р.Х., около 24 часов, в ночь на ...., пришел в сарай к Бадретдинову Р.С. Между ними снова произошла ссора, Шагалиев Р.Х. начал размахивать имеющимися ножом в сторону Бадретдинова Р.С., последний отобрал у него нож, взял в руки кусок металлической трубы и, с целью умышленного причинения смерти, из личных неприязненных отношений, целенаправленно, нанес им по голове Шагалиева Р.Х. не менее 10 ударов, причинил тем самым ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы головы с множественными переломами лобной, височной, теменной, скуловой кости справа, основания черепа, размозжением головного мозга, расценивающихся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. От указанных телесных повреждений Шагалиев Р.Х. скончался.

В судебном заседании Бадретдинов Р.С. вину признал частично и пояснил, что вечером .... он вместе с Шагалиевым Р.Х. приобрели около 1 литра водки. Вместе распили в доме. Между ними произошла ссора по поводу права собственности на дом. Он ушел спать в сарай Нуриевой Л.С. Около 24 часов, к нему пришел Шагалиев Р.Х, устроил скандал, вытащил нож и начал им размахивать в его сторону. Он, взял кусок трубы, ударил им по руке Шагалиева Р.Х., выбил тем самым нож из его рук и нанес три удара по голове брата, после чего оттащил его волоком во двор ....

Утверждает, что умысла на лишение жизни брата не имел, защищался от нападения. Он правша, объяснить, множественность ударов, как нанес удары по правой части головы и затылку находящемуся лицом к нему потерпевшему не смог. Пояснил, что труп оттащил во двор дома, не хотел, чтобы обнаружили труп во дворе чужого дома.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Шагалиева А.Р. показала, что Шагалиев Р.Х её отец, он проживал отдельно от них в д.Черновской. Гражданский иск не предъявила.

Свидетель Халиков Т.М. показал, что знаком с подсудимым и потерпевшим. Бадретдинова Р.С. характеризует только с положительной стороны. Шагалиев Р.Х. нередко избивал подсудимого, поэтому последний вынужден был проживать в сарае у Нуриевой Л.

.... утром он видел следы волочения с кровью от ... ... по .... Бадретдинов Р.С сказал, что он ударил брата по голове, засыпал следы крови песком и снегом. Во дворе ..., за туалетом обнаружил труп Шагалиева Р.Х.

Свидетель Нуриева Л.С. показала, что Бадретдинов Р.С. помогал ей по хозяйству. Утром .... видела следы крови и волочения, но не придала этому значения, полагала, что кто-то зарезал овцу.Характеризует подсудимого положительно, как человека не конфликтного, помогающего жителям деревни.

Свидетель Киреев Г.С. пояснил, что подсудимый и потерпевший часто конфликтовали. Шагалиев выгонял подсудимого из дома. утром .... встретил Бадретдинова Р.С., он рассказал, что ударил брата куском трубы по голове. Труп Шагалиева Р.Х. лежал за туалетом по во дворе своего дома.

Согласно протокола осмотра места происшествия во дворе ... д.Черновской обнаружен труп Шагалиева Р.Х. с признаками насильственной смерти- множественными ранами головы.Обнаружены следы волочения тела со двора ... до места обнаружения трупа. При осмотре изъят нож и кусок металлической трубы со следами бурого цвета, похожими на кровь( ....).

При допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте Бадретдинов Р.С. дал подробные пояснения о месте, способе совершенного деяния. Пояснял, что увидев нож, схватил кусок трубы, выбил им нож из рук потерпевшего, последний накинулся на него со словами «ах ты так», он ударил его трубой по голове( ...).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Шагалиева Р.Х. при исследовании обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы головы с многочисленными переломами лобной, височной, скуловой, теменной кости черепа, переломы основания черепа, размозжение вещества головного мозга. Указанные повреждения причинены от многократных воздействий( не менее 10 ударов) по лобно-теменной-височно-скуловой области головы справа, причинены последовательно один за другим в короткий промежуток времени, не исключается металлический трубой, возможно в ночь на ...., вероятнее всего как при вертикальном и горизонтальном положении тела потерпевшего( ...).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Бадретдинова Р.С. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимый во дворе ... д.Черновской из неприязни, возникшей в ходе ссоры и противоправного поведения потерпевшего, после того, как выбил у последнего нож, умышленно, с целью лишения жизни потерпевшего, нанес потерпевшему не менее 10 ударов по его голове.

Суд проверил доводы подсудимого о совершении преступления в состоянии необходимой обороны и признал их несостоятельными по следующим основаниям. Установлено, что посдудимый и потерпевший вечером .... у себя дома употребили

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование подсудимого в расследовании преступления, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Бадретдинов Р.С. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Учитывая изложенное, соблюдая требования ст.6, 43 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.296,297, 299, 300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадретдиновав Р.С. признать виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .....

Меру пресечения Бадретдинову Р.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: металлическая труба, кухонный нож, трава со следами вещества бурого цвета, мужская куртка, мужская футболка с надписью «Оранжевый мяч 2010», мужская синяя кофта с красными полосами на рукавах, мужская рубашка-толстовка темно-синего цвета в клетку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского межрайонного СО СУ СК по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Садыков Р.Н. приговр вступил в законнуюс силу 19 апреля 2011 года.