ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 04 апреля 2011 года
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,
при секретаре Сибаеве Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.,
подсудимого Марченко П.А.,
защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Марченко П.А., .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 1 ст. 150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марченко П.А., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а так же вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
..... около 22 часов, Марченко П.А. находясь на ..... ст. ..... РБ, имея умысел на вовлечение малолетних Р.А.Д..- ..... года рождения и Е.А.Л.. - ..... года рождения, путем обещаний разделить деньги от реализации похищенного имущества, достоверно зная о возрасте вовлекаемых, склонил их на совершение преступления, а именно на хищение скутера.
В темное время суток Марченко П.А. незаконно проник на территорию участка .... по ..... ст. ..... РБ принадлежащий Барышеву А.Е., а малолетние Р.А.Д.. и Е.А.Л.., по указанию Марченко П.А. остались у калитки наблюдать за окружающей обстановкой. Марченко П.А. выкатил скутер «....» на улицу. Затем, желая скрыть похищенный скутер в целях его дальнейшей продажи, Марченко П.А. вместе с малолетними Р.А.Д.. и Е.А.Л.. откатили его на участок .... по ..... ст. ..... РБ.
Реализовав, таким образом, свой преступный умысел до конца, Марченко П.А. с Р.А.Д. и Е.А.Л.. скрылись с места преступления, причинив тем самым Барышеву А.Е. значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Марченко П.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании это ходатайство поддержал, вину признал полностью, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Иск признал полностью.
Потерпевший Барышев А.Е. о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. В суд не явился, представил в суд заявление, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, иск поддерживает в полном объеме, наказание просит назначить на усмотрение суда, дело рассмотреть в его отсутствии.
С учетом мнения сторон, в соответствии с требованиями ст. 272 УПК РФ судом принято решение о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося потерпевшего Барышева А.Е.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Марченко П.А. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а так же в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающегося обстоятельства, согласно ч.1 п., «г» ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие двоих малолетних детей у Марченко П.А.
Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает то, что Марченко П.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания с отбыванием в колонии общего режима.
Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства совершенного Марченко П.А. преступления средней тяжести, позволяет суду сделать выводы о возможности исправления его без реального отбывания наказания.
С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору Уфимского районного суда РБ от ..... по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы.
Гражданский иск следует удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марченко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 150 УК РФ.
Назначить Марченко П.А. наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ..... № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) два года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 150 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Марченко П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать условно-осужденного:
-один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию;
-не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;
-не нарушать общественный порядок.
Приговор Уфимского районного суда РБ от ..... в отношении Марченко П.А. по ч. 2 п.п. «в», «г» ст. 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Марченко П.А. в виде заключение под стражей - отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Марченко П.А. в пользу Барышеву А.Е. в счет возмещения ущерба .... тысячи рублей.
Вещественные доказательства по делу: скутер «....» и руководство по эксплуатации и кассовый чек на скутер «....» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 05 мая 2011 года