1-62/2011 по обвинению Чернявского Г.А., Сараева А.А., Иванова С.И., Стебо Н.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Комолова Г.И.;

подсудимого Чернявского Г.А.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.;

подсудимого Сараева А.А.;

его защитника адвоката Гареевой-Светиной С.В.;

подсудимого Иванова С.И.;

его защитника адвоката Бабина А.А.;

подсудимого Стебо Н.В.

его защитника адвоката Мухаметдинова Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернявского Г.А., ....

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Сараева А.А. ....

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Иванова С.И. ....

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Стебо Н.В. ....

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Чернявского Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему по семи эпизодам; совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба потерпевшему по одному эпизоду.

Сараева А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему по шести эпизодам.

Иванова С.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему по двум эпизодам.

Стебо Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему по одному эпизоду.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

.... Чернявского Г.А. вступив в предварительный сговор, группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вместе с Сараева А.А. на автомашине ВАЗ .... государственный регистрационный знак К 434 СО 102 рус, под управлением Чернявского Г.А. выехали в .... РБ, где около 02:00 часов, находясь возле ...., расположенного по .... РБ остановились рядом с припаркованной автомашиной ВАЗ ... государственный регистрационный знак А 144 АО 102 рус, принадлежащей Степанову О.Б. Воспользовавшись отсутствием уличного освещения и реализуя совместный умысел Чернявского Г.А. и Сараева А.А. стали снимать колеса с литыми дисками, каждое стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, с автомашины ВАЗ ... государственный регистрационный знак А 144 АО 102 рус. Сняв четыре колеса Чернявского Г.А. и Сараева А.А. погрузили похищенные колеса с литыми дисками в автомашину ВАЗ ... государственный регистрационный знак К 434 СО 102 рус, под управлением Сараева А.А. после чего с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Степанову О.Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Около 02:00 часов .... Чернявского Г.А. по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, умышлено с целью хищения чужого имущество с Сараева А.А. на автомашине ВАЗ ... государственный регистрационный знак К 434 СО 102 рус, под управлением Чернявского Г.А. выехали в .... РБ. Приехав в .... РБ и воспользовавшись тем, что на улице было темно и отсутствовало освещение, увидев припаркованную возле .... РБ автомашину ВАЗ ... государственный регистрационный знак Е 509 ХУ 102 рус остановились. Продолжая действовать совместно и согласованно Чернявского Г.А. и Сараева А.А. вышли из автомашины, после чего Чернявского Г.А. с помощью привезенного с собой ключа стал снимать болты крепления колес с автомашины ВАЗ ... принадлежащей Шайхисламовой А.Ф., Сараева А.А. при этом подымал автомашину и подставлял чурбаки. Сняв 4 колеса R 14 марки «Амтел», каждое стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей с литыми дисками, каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, Чернявского Г.А. и Сараева А.А. погрузили похищенные колеса с литыми дисками в автомашину ВАЗ ... государственный регистрационный знак К 434 СО 102 рус, под управлением Чернявского Г.А. после чего скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями Шайхисламовой А.Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ночь с .... на .... Чернявского Г.А. по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества с Сараева А.А. на автомашине ВАЗ ... государственный регистрационный знак К .... рус, под управлением Чернявского Г.А. выехали в .... РБ. Приехав около 01:00 часов в .... РБ и воспользовавшись тем, что на улице было темно и отсутствовало освещение, увидев припаркованную возле .... РБ автомашину .... государственный регистрационный знак М 148 КВ 102 рус остановились. Продолжая действовать совместно и согласованно Чернявского Г.А. и Сараева А.А. вышли из автомашины, после чего Чернявского Г.А. с помощью привезенной с собой отвертки попытался выставить стекло задней правой дверцы, однако окно разбилось, после чего Чернявского Г.А. проник в салон автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак М .... рус, принадлежащей Комолову С.И., откуда, повредив панель приборов, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Sony», стоимостью 5500 рублей. Сараева А.А. на протяжении данного времени следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чернявского Г.А. Похитив автомобильную магнитолу марки «Sony», Чернявского Г.А. и Сараева А.А. сели в автомашину ВАЗ .... государственный регистрационный знак К .... рус, под управлением Чернявского Г.А. и скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями Комолову С.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

В ночь с .... на .... Чернявского Г.А. по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений умышлено с целью хищения чужого имущества вместе с Сараева А.А. на автомашине ВАЗ .... государственный регистрационный знак К .... рус, под управлением Чернявского Г.А. выехали в д. .... РБ. Приехав около 02:00 часов в д. Подымалово Уфимского РБ и, воспользовавшись тем, что на улице было темно и отсутствовало освещение, увидев припаркованную возле двора .... д. .... РБ автомашину ВАЗ .... государственный регистрационный знак М .... рус остановились. Продолжая действовать совместно и согласованно Чернявского Г.А. и Сараева А.А. вышли из автомашины, после чего, Чернявского Г.А. с помощью привезенной с собой отвертки выставил стекло задней дверцы, после чего открыв левую заднюю дверцу, Чернявского Г.А. проник в салон автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак .... рус, принадлежащей Арсланов А.Ф. откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Sony», стоимостью .... рублей, 4 музыкальные колонки, общей стоимостью .... рублей. Сараева А.А. также проник в салон, откуда они совместно с Чернявского Г.А. вынесли заднюю панель, стоимостью .... рублей, бардачок, расположенный между передними сиденьями, стоимостью .... рублей, текстильный портфель, стоимостью .... рублей с коньками, стоимостью .... рублей, лежавшие в багажнике, также Чернявского Г.А. совместно с Сараева А.А. открутили заднюю левую фару, стоимостью .... рублей с данной автомашины. Похищенное имущество Чернявского Г.А. и Сараева А.А. положили в багажник автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак К .... рус, после чего скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями Арсланов А.Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

Он же, Чернявского Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений .... около 00:00 часов на автомашине ВАЗ 2104 государственный регистрационный знак Х .... рус выехал в .... РБ. Приехав в .... РБ Чернявского Г.А. остановил автомашину рядом с домом ... по .... поляна .... РБ и прошел вдоль дома, где увидел автомашину ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К ...., после чего Чернявского Г.А. открыл багажник указанной автомашины, откуда тайно похитил музыкальный сабвуфер с усилителем, стоимостью .... рублей, чемоданчик с находившимися в нем инструментами марки «Fors», стоимостью .... рублей, принадлежащие Гирфанов Я.Ш.. Похищенные предметы Чернявского Г.А. положил в багажник автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак Х .... рус и скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями Гирфанов Я.Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... около 00:00 часов Чернявского Г.А. по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, умышлено с целью хищения чужого имущества с Сараева А.А. на мотоцикле марки «ИЖ - Юпитер» под управлением Чернявского Г.А. выехали в .... РБ. Приехав в .... РБ и, увидев, что возле магазина «Продукты», расположенного по .... стоял оставленный без присмотра мотороллер марки «LINGBENLB 150Т-8», принадлежащий Архипову А.Н., стоимостью .... рублей остановились. Продолжая действовать совместно и согласованно Чернявского Г.А. снял мотороллер с подножки, после чего Чернявского Г.А. и Сараева А.А. стали по очереди катить мотороллер марки «LINGBENLB 150Т-8», принадлежащий Архипову А.Н. в сторону .... РБ до поля. Докатив его до поля и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Чернявского Г.А. и Сараева А.А. привязали мотороллер за руль к багажнику мотоцикла марки «ИЖ - Юпитер» и поехали в .... РБ, при этом Сараева А.А. управлял мотоциклом, а Чернявского Г.А. мотороллером. Похищенный мотороллер марки «LINGBENLB 150Т-8» Чернявского Г.А. и Сараева А.А. поставили во двор дома, где проживает Чернявского Г.А., причинив своими умышленными действиями Архипову А.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... Чернявского Г.А., Иванова С.И., Стебо Н.В., Сараева А.А. по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, умышлено с целью хищения чужого имущества, на автомашине .... государственный регистрационный знак В 732 ЕН 102 рус под управлением Иванова С.И. выехали в микрорайон Сипайлово ...., где во дворе .... около 02.00 часов .... остановили автомашину рядом с припаркованной автомашиной ВАЗ .... государственный регистрационный знак Х ...., принадлежащей Жигулеву П.В. Реализуя совместный преступный умысел, Чернявского Г.А., Стебо Н.В., Сараева А.А. стали снимать колеса марки «Pirelli», каждое стоимостью .... рублей с литыми дисками марки «Антей», каждый стоимостью .... рублей с автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак В 732 .... рус и складывали в багажник автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак В .... рус. Иванова С.И. на протяжении всего времени следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. По истечении некоторого времени рядом с автомашиной ВАЗ .... государственный регистрационный знак Х .... остановился автомобиль из которого вышел неустановленный мужчина, испугавшись, что их неправомерные действия могут пресечь Чернявского Г.А., Иванова С.И., Стебо Н.В., Сараева А.А. сели в автомашину ВАЗ .... государственный регистрационный знак В .... рус под управлением Иванова С.И., успев похитить при этом два колеса марки «Pirelli», каждое стоимостью .... рублей на общую сумму .... рублей, с литыми дисками марки «Антей», каждое стоимостью .... рублей на общую сумму .... рублей с автомашины ВАЗ .... государственный регистрационный знак В .... рус и оставив при этом одно открученное колесо на месте преступления. В результате умышленных действий Чернявского Г.А., Иванова С.И., Стебо Н.В., Сараева А.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

.... около 02:00 часов, Чернявского Г.А. и Иванова С.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Ивановым С.И. на совершение преступления. Во исполнение своего преступного умысла, Чернявский Г.А. вместе с Ивановым С.И. на автомашине ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак В 732 ЕН 102 рус под управлением Иванова С.И. выехали в .... РБ. Приехав в с. .... Уфимского района РБ и воспользовавшись тем, что на улице было темно и отсутствовало освещение, увидев припаркованную возле гаража .... РБ автомашину марки ВАЗ .... государственный регистрационный знак .... 02 рус остановились. Продолжая действовать совместно и согласованно, Чернявский Г.А. и Иванов С.И. вышли из автомашины, после чего Иванов С.И. с помощью привезенного с собой ключа начал откручивать болты колес автомашины .... принадлежащей Роговой И.А., Чернявский Г.А. поднимал при этом автомашину и подставлял чурбаки. Сняв четыре колеса R 14 марки «Goodjera», каждое стоимостью .... рублей, на общую сумму .... рублей c литыми 5-ти спицевыми дисками «PassingWills», каждое стоимостью .... рублей на общую сумму .... рублей, Чернявский Г.А. и Иванова С.И., погрузив похищенные колеса в автомашину ВАЗ .... государственный регистрационный знак В .... рус под управлением Иванова С.И. скрылись с места преступления, причинив своими умышленными действиями Роговой И.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернявский Г.А., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела об особом порядке принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил.

Суду заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать свободы

Подсудимый Сараев А.А. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения подтвердил.

В суде заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать свободы.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.И. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения подтвердил.

В суде заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать свободы.

Подсудимый Стебо Н.В. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела об особом порядке принятия судебного решения также подтвердил.

В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд не лишать свободы.

Защитники подсудимых, адвокаты Черепанов А.Ю., Гареева-Светина Е.В., Бабин А.А. и Мухаметдинов Р.Х. поддержали заявленное ходатайство своих подзащитных, пояснили, что заявлено это ходатайство добровольно в ходе предварительного следствия при ознакомлении подсудимыми с материалами дела. Имеются все основания для применения особого порядка, подсудимые согласны с предъявленным обвинением полностью, подсудимые в совершении преступления средней тяжести вину свою признали полностью.

Потерпевший Комолов Г.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд строго не наказывать подсудимых.

Потерпевшие Степанов О.Б., Шайхлисламова А.Ф., Арсланов А.Ф., Гирфанов Я.Ш., Архипов А.Н., Рогова И.А., Жигулев П.В. обратились с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, не могут участвовать в судебном заседании по уважительным причинам, выразили согласие о принятии судебного решения в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, сумму не возмещенного ущерба проси взыскать.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленное обвинение подсудимым полностью поддержал.

С учетом мнения сторон, на основании ст. 272 УПК РФ, судом принято решение о возможности рассмотрения дела в отсутствии не явившихся лиц в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Доказательства, собранные предварительным расследованием, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины:

Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в совершении кражи .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Степанову О.Б. их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в совершении кражи .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей Шайхлисламовой А.С., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в совершении кражи в ночь с 16 на .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Комолову Г.И., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в совершении кражи в ночь с 7 на .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Арсланову А.Ф., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А. в совершении кражи .... - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Гирфанову Я.Ш., его действия подлежа квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в совершении кражи в ночь с 7 на .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Архипову А.Н., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А.Иванова С.И., Стебо Н.В., Сараева А.А. в совершении кражи .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Жигулеву П.В., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

Чернявского Г.А. и Иванова С.И. в совершении кражи .... - тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей Роговой И.А., их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающее и наказание, а также влияние наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Чернявскому Г.А. суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину свою признал полностью. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ Чернявскому Г.А. в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной (том 3 л.д. 55).

Сараеву А.А. суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающее наказание то, что он ранее не судим, положительно характеризуются, имеет постоянное место работы, в досудебном порядке частично возместил ущерб потерпевшим, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной (том 3 л. д. 53) - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Стебо Н.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд признает обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (том 3 л.д. 51)

Иванову С.И. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возместил частично. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых судом не установлено.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства совершенных подсудимыми Чернявским Г.А. и Сараевым А.А. преступления средней тяжести, позволяет суду сделать выводы о возможности исправления их без реального отбывания наказания.

В отношении Стебо Н.В. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Иванову С.И. с отбыванием в колонии общего режима.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая требования потерпевших о возмещении им ущерба, суд считает, иски в части не возмещенного ущерба подлежат удовлетворению, в связи с признанием исков подсудимыми.

Согласно представленных расписок:

потерпевшему Степанову О.Б. возмещен ущерб частично в размере .... рублей, остаток не возмещенного ущерба составляет .... рублей;

потерпевшей Шайхлисламовой А.Ф. возмещен ущерб частично в размере .... рублей, остаток не возмещенного ущерба составляет .... рублей;

потерпевшему Арсланову А.Ф. сумма не возмещенного ущерба составила ... рублей;

потерпевшей Роговой И.А. сумма не возмещенного ущерба составляет ... рублей;

потерпевшему Комолову С.И. сумма ущерба составляет ... рублей.

Согласно заявлению потерпевшего Гирфанова Я.Ш. претензий к подсудимому Чернявскому Г.А. не имеет.

Согласно расписке Архипова А.Н. сумма ущерба по заявленному иску в размере ... рублей возмещена полностью.

Таким образом, подлежит взысканию в солидарном порядке с Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в пользу Степанова О.Б. ... рублей; Шайхлисламовой А.Ф. ... рублей; в пользу Камолова С.И. ... рублей, в пользу Арсланова А.Ф... рублей.

Подлежит взысканию в солидарном порядке с Чернявского Г.А. в пользу Роговой И.А. ... рублей.

Руководствуясь ст. 296-303, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернявского Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....).

Назначить наказание Чернявскому Г.А. по:

ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....)два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....)два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, (эпизод от ....)два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного Чернявского Г.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Чернявскому Г.А. - «подписку о невыезде» - отменить.

Признать виновным Сараева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....).

Назначить наказание Сараеву А.А. по:

ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....) два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод ночь на ....)два года лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....)два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ.

Обязать условно- осужденного Сараева А.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сараеву А.А. -«подписки о невыезде» - отменить.

Признать виновным Иванова Сергея Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....);

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....).

Назначить наказание Иванову С.И. по:

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от .... № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), (эпизод от ....) один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного Иванова С.И. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Условное осуждение по приговору Уфимского районного суда РБ от .... по ст. 112 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ - сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванова С.И. «заключение под стражу»- отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Признать виновным Стебо Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного Стебо Н.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения -«подписку о невыезде» Стебо Н.В. - отменить.

Взыскать солидарно с Чернявского Г.А. и Сараева А.А. в счет возмещения ущерба в пользу:

Степанова О.Б. ... .... рублей;

Шайхисламовой А.Ф. .... (....) рублей;

Комолова С.И. ....) рублей;

Арсланов А.Ф. ....) рублей.

Взыскать солидарно с Чернявского Г.А. и Иванова С.И. в счет возмещения ущерба в пользу Роговой И.А. .... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

копии документов от автомашины ... -хранить при уголовном деле;

инструкция по эксплуатации автомобильного проигрывателя компакт-дисков марки «Sony» - вернуть по принадлежности;

инструкция по эксплуатации автомагнитоллы «Sony» - вернуть по принадлежности;

копии технического паспорта, товарной накладной, договора купли-продажи - хранить при уголовном деле;

3 колеса - вернуть по принадлежности;

копии документов на транспортное средство, водительского удостоверения, справки о стоимости - хранить при уголовном деле;

3 пары перчаток, балоневый ключ - вернуть по принадлежности;

автомагнитолла марки «Sony» - вернуть по принадлежности;

деревянный бардачок - подлокотник, мужские коньки, текстильный портфель, задняя левая автомобильная фара - вернуть по принадлежности;

мотороллер марки «...» - вернуть по принадлежности;

музыкальный сабвуфер с усилителем - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан: Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.