1-7/2011 по обвинению Иззатуллина Р.Ф. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года 1-7/2011

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н., с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М. защиты в лице адвоката Акчуриной Г.З. при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иззатуллина Р.Ф. .....

.....

.....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иззатуллин Р.Ф. умышленно причинил смерть Гутцову Н.Л. при следующих обстоятельствах.

...., около 03.00 часов, в гараже Латыпова Г.Г., расположенном в д. Березовка Уфимского района РБ, между Иззатуллиным Р.Ф. и Гутцовым Н.Л. произошла ссора, в ходе которого Иззатуллин Р.Ф., из личных неприязненных отношений, с целью убийства, схватив кусок металлической трубы, нанес им по различным частям тела, в том числе и в голову, Гутцова Н.Л, не менее 25 ударов.

Действиями Иззатуллина Р.Ф. Гутцову Н.Л. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, вдавленные переломы черепа с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, закрытая тупая травма груди с переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, оскольчатые переломы обеих костей правой и левой голени, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

От указанных телесных повреждений, Гутцов Н.Л. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Иззатуллин Р.Ф. вину признал частично и показал, что с Гутцовым Н.Л. работали вместе, из-за возникших разногласий он ушел работать отдельно. В ночь на .... он пришел в гараж. Примкулов спал. Гутцов Н.Л. начал с ним ругаться, схватил нож и начал на него замахиваться. Он( Иззатуллин) защищаясь схватил кусок трубы и выбил нож из рук Гутцова Н.Л. Проснулся Примкулов и ушел из гаража. Гутцов Н.Л. продолжал его оскорблять нецензурными словами, поэтому он нанес имеющимися куском трубы ему удары по телу, затем он поговорил с Гутцовым, он попросил ему купить пиво, дал деньги, и он ушел из гаража. Возвращаясь обратно, он увидел возле гаража скорую помощь и ушел в сторону аэропорта. Ему звонил Латыпов Г., сказал, что Гутцов Н. мертв.

Задержали его в г.Салавате. Утверждает, что умысла убивать не имел. Ссылаясь на неполноту предварительного следствия, указывает, что не проведена очная ставка со свидетелем Примкуловым, не исследованы данные о личности потерпевшего Гутцова, который является лицом ранее судимым, не проверена причастность других лиц к преступлению. Признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте считает недопустимыми доказательствами, добытыми в нарушением процессуального закона.

Кроме частичных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Примкулов Х.Э., чьи показания были оглашены по согласию сторон, показал, что он работал вместе с Гутцовым Н.Л. и Иззатуллиным Р.Ф.Вместе проживали в одной из комнат гаража. .... около 21 часов Иззатуллин и Гутцов снова поругались, их разнял Латыпов Г.Г., увел Иззатуллина к себе домой. Уходя Иззатуллин сказал, что придет и убьет Гутцова. ...., около 03 часов,Иззатуллин пришел в гараж. Он увидел, что Гутцов лежит на диване, а Иззатуллин бьет его руками. Иззатуллин сказал, чтобы не вмешивался и уходил из комнаты и сам вышел из гаража. Он( Примкулов) решил уйти оттуда, видел, что Гутцов встает с дивана, в комнату зашел Иззатуллин с куском трубы и начал избивать им Гутцова. Он пытался разнять их, затем решил сходить за Латыповым Г.Г. в д.Нижегородка., но через некоторое время снова вернулся в гараж. Обнаружил, что на полу между кроватями лежит Гутцов, он был мертв. Иззатуллина нигде не было. После этого, он сообщил о случившемся Латыпову Г.Г, который вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Латыпов Г.Г. показал, что у него работали Гутцов Н.Л. и Иззатуллин Р.Ф. в гараже, они помогали ему по хозяйству. Он пообещал за работу автомашину ВАЗ- 2106, из-за которой у них и стали происходить постоянные ссоры. .... они снова поругались, он их разнял. Забрал Иззатуллина Р.Ф. ночевать домой, а Гутцов Н.Л. остался в гараже. По приезду домой Иззатуллин Р.Ф. пошел спать в одну из комнат его дома, а он пошел к себе спать. Через 5-6 часов к нему домой пришел Примкулов Х.Э. и сообщил, что Иззатуллин Р.Ф. убил Гутцова Н.Л. Он звонил Иззатуллину, спрашивал зачем он это сделал, но ответа не получил.

Из протокола осмотра места происшествия- гаража расположенного возле д. Березовка Уфимского района РБ следует, что в гараже обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти ( ....

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Гутцова Н.Л. установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний в мягкие ткани головы, вдавленных оскольчатых переломов черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку с участками кровоизлияний в подлежащем сером веществе, кровоизлияния в желудочки головного мозга; закрытой тупой травмы груди (переломов ребер справа, один из переломов с повреждением пристеночной плевры), оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети, оскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети и т.д. Повреждения в виде сочетанной травмы причинили тяжкий вред здоровью и являются непосредственной причиной смерти. Данные повреждения причинены незадолго до смерти от многократного воздействия тупого предмета( не менее 25 ударов). Ссадины в области груди причинены тупым предметом продолговатой формы, в остальных повреждениях морфологические признаки орудия не отразились ( л....

При допросе в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого Иззатуллин Р.Ф. показал, что он вместе с Гутцовым Н начал работать у Латыпова Г.Г. в гараже. Затем с ними стал работать Примкулов. Жили втроем в одной из комнат гаража. .... между ним и Гутцовым произошла ссора, из-за того, что Гутцов выбросил его одежду. Их разнял Латыпов Г.Г. В ночь на .... он вернулся в гараж,около 03 часов, после употребления пива он решил поговорить с Гутцовым по поводу их ссоры, разбудил его. Гутцов достал небольшой нож и хотел накинуться на него. Он( Иззатуллин) оттолкнул его, тот присел на кровать. Возле входа взял кусок металлической трубы и начал им наносить удары по рукам Гутцова Н., последний продолжал его оскорблять нецензурными словами, говорил, что его выгонит с работы, с ним он разберется в ..... После этого, он ( Иззатуллин) психанул, и начал наносить беспорядочные удары по различным частям тела, при этом сказал Примкулову, чтобы он не вмешивался. Примкулов убежал из комнаты. Гутцов лежал на кровати, в ходе избиения упал на пол. Затем он решил поговорить с ним, Гутцов Н. попросил купить пиво, дал ему около 160-170 рублей. Сходил за пивом в д.Нижегородка, прошло около 1,5-2 часов. Возвращаясь увидел скорую помощь возле гаража, поэтому решил уехать в ...., где его задержали на следующий день.( ....

При проверке показаний на месте Иззатуллин Р.Ф. вину признал полностью, дал подробные пояснения о месте, способе совершения преступления. В частности, не указывал, что Гутцов брал в руки нож, пояснял он начал его пугать друзьями в ...., говорил, что будет убивать его медленно. После нанесения ударов не разговаривал с потерпевшим, выкинул трубу и пошел в д.Нижегородка, затем в сторону аэропорта. От Латыпова Г. узнал, что Гутцов скончался. ( ....).

При экспертизе вещественных доказательств установлено, что на шортах Гутцова Н.Л., и металлической трубе изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека,. происхождение которой возможно от потерпевшего Гутцова Н.Л.На брюках Иззатуллина Р.Ф. обнаружена кровь человека, принадлежность которой не установлена из-за недостаточной насыщенности помарки(....

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Иззатуллина Р.Ф. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Вывод суда о виновности Иззатуллина Р.Ф. основан на его
признательных показаниях в ходе предварительного следствия, данных
осмотра места происшествия, показаниях свидетелей Примкулова,
Латыпова, заключении судебно-медицинской экспертизы трупа

потерпевшего, экспертизе вещественных доказательств.

Исходя их этих доказательств, суд считает вину Иззатуллина Р.Ф. в умышленном причинении смерти Гутцову Н.Л. доказанной в судебном заседании.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 118 ч. УК РФ, доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать, не имел умысла на причинение смерти, суд не может признать состоятельными. Как установлено судом, в ходе возникшей ссоры, Иззатуллин Р.Ф. нанес потерпевшему не менее 25 ударов металлической трубой по голове и телу. Характер, механизм причинения телесных повреждений, направленность ударов в жизненно важные органы потерпевшего и их множественность объективно свидетельствуют о том, что действия подсудимого изначально были направлены на лишение жизни потерпевшего. Каких-либо данных о причинении телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны в деле не имеется. Последующее поведение подсудимого, то, что он не приняв меры по оказанию ему помощи, скрылся с места происшествия, также свидетельствуют об обоснованности доводов стороны обвинения.

Доводы подсудимого на то, что потерпевший сам начал нападать на него с ножом, не основаны на добытых по делу доказательствах. В ходе осмотра места происшествия произведенного непосредственно после преступления нож не обнаружен. Свидетель Примкулов, подсудимый при проверке показаний на месте, не указывали на наличие ножа у потерпевшего. Кроме того, по делу проведена судебно-медицинская экспертиза, у Иззатуллина Р.Ф. на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, данные протокола проверки показаний на месте являются недопустимыми доказательствами, суд находит необоснованными. Указанные следственные действия проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они подробны, согласуются между собой и другими доказательствами.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший после причинения им телесных повреждений разговаривал с ним, встал, подошел к двери, дал деньги на приобретение пива, по мнению суда даны с целью уменьшения степени ответственности за содеянное. Согласно заключения экспертизы трупа Гутцова Н., при такого рода телесных повреждениях происходит потеря сознания и какие- либо самостоятельные движения исключаются.

С материалами дела Иззатуллин Р.Ф. ознакомлен при выполнении
требований ст.217 УПК РФ. Его доводы о том, что ознакомление
происходило ...., а не ...., суд
находит обоснованными. Суд считает, что органы предварительного
следствия допустили неточность в указании даты ознакомления.
Подсудимый утверждает, что ознакомление происходило 13 сентября
2010 года, в протоколе ознакомления имеется подпись и дата

ознакомления-..... Несмотря на допущенную неточность в дате ознакомления, суд считает, требования ст.217 УПК РФ были фактически выполнены, существенного нарушения процессуального закона, суд не усматривает. Кроме того,в целях недопущения нарушения права на защиту, суд в ходе предварительного слушания повторно ознакомил подсудимого с материалами дела.

Судом по ходатайству стороны защиты проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Иззатуллина Р.Ф. Согласно выводам экспертов-психиатров Иззатуллин Р.Ф. признан вменяемым лицом. Он поддерживает адекватный речевой контакт, умело выдвигает доводы в свою защиту, его поведение до и после содеянного, также свидетельствуют об обоснованности выводов экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование подсудимого в расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Как личность Иззатуллин Р.Ф. характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, соблюдая требования ст.6, 43 УК РФ,
смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние

назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.296,297, 299, 300, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иззатуллина Рафаиля Файзуллаевича признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .....

Меру пресечения Иззатуллину Р.Ф. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: шорты, металлическую трубу, брюки и футболку хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского межрайонного СО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ в РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года