ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;
подсудимого Гайнутдинова Р.Р.,
защитника адвоката Черепанова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гайнутдинова Р.Р., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Гайнутдинов Р.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Гайнутдинов Р.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между домом ... и зданием парикмахерской, расположенными по улице Кольцевая п. Санаторий «Юматово» Уфимского района, около 01 часов ...., нанес два удара ногой в область туловища Каримову И.Р., тем самым, причинив ему физическую вред, затем открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К-810», имей код ...., стоимостью .... рублей и денежные средства в сумме .... рублей, находившиеся соответственно в правом и левом карманах брюк, одетых на потерпевшем.
После чего Гайнутдинов с похищенным скрылся с места преступления, причинив Каримову И.Р. физический вред и материальный ущерб на сумму .....
Подсудимый Гайнутдинов Р.Р. в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Подсудимый Гайнутдинов Р.Р. потерпевшему ущерб возместил полностью, просил суд признать в качестве обстоятельств смягчающего наказание: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и розыску похищенного; противоправность поведения потерпевшего; совершение преступления при задержании лица, совершившего преступления.
Потерпевший Каримов И.Р. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не может присутствовать на судебном заседании в виду дальности проживания, претензий к подсудимому ре имеет, выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав неявку потерпевшего уважительной.
Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для осуждения Гайнутдинова Р.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает: активное способствование раскрытию - п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
В качестве обстоятельства смягчающее наказание суд признает наличие беременности у сожительницы подсудимого Курочкиной М.С.
Доводы подсудимого и защиты о противоправности поведения потерпевшего, совершившего преступления суд признает необоснованными, поскольку доказательств о совершении потерпевшем Каримовым И. Р. Какого-либо преступления или противоправного поведения в судебном заседании не добыто.
Ссылка подсудимого о явке с повинной также необоснованна, в виду отсутствия таковой в материалах дела.
Исходя из вышеизложенного, суд при назначении наказания, не находит оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 февраля 2011 года.
Меру пресечения Гайнутдимнову Р.Р. «заключение под стражей» не изменять, доставить в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Сони Эриксон К 810» и техническую документацию на телефон - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда
Республики Башкортостан: Г.Р. Насырова