П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 мая 2011 г. 1-72/2011
г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защитника Гареевой-Светиной Е.В.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калимуллина А.Б., ....
в преступлении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калимуллин А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.
..., Калимуллин А.Б. осуществляя работу по найму у Зиннатуллина М.Х. на территории ... в помещении летней кухни расположенной во дворе указанного домовладения, увидел 20 литровую бутыль медовухи, которую решил похитить для личного употребления. Реализуя умысел направленный на тайное хищение, он, в период времени с 21 часов 30 минут ... до 23 часов ... проник во двор указанного дома, выставил москитную сетку летней кухни и, через приоткрытое окно, проник в помещение летней кухни и похитил 20-литровую бутыль с остатками медовухи, стоимостью .... рублей, всего имущества Зиннатуллина М.Х. (включая стоимость бутыли) на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Калимуллин А.Б. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Гражданский иск признал полностью. Согласен, что причинил ущерб на указанную в обвинении сумму.
Потерпевший Зинатуллин М.Х. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Калимуллина А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Как личность Калимуллин А.Б. характеризуется отрицательно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Зиннатуллина о взыскании с Калимуллина А.Б. ущерба причиненного преступлением, за полным признанием иска, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калимуллина А.Б. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Калимуллина А.Б. в пользу Зинатуллина М.Х. причиненный преступлением ущерб в размере .... рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков приговор встпил в законную силу 21 мая 2011 года