П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 марта 2011 года г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.;
подсудимого Чернушенко П.А.;
защитника адвоката Черепанова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернушенко П.А., ....
....
....
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ; ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чернушенко П.А. в период времени с октября 2006 года по .... совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по 6 эпизодам; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением впомещение, с причинением значительного ущерба гражданину по 1 эпизоду; покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по 2 эпизодам; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по 20 эпизодам; покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по 6 эпизодам, при следующих обстоятельствах.
Чернушенко П.А. в октябре 2006 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи арматуры найденного на территории участка, сбил замок сарая, расположенного на участке ..., откуда похитил: газовый баллон объемом 40 литров стоимостью .... рублей, продукты питания на сумму .... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Вахрамову А.Н. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в декабре 2006 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. выдавил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом расположенного на садовом участке ..., принадлежащий Чудову П.А., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.
Чернушенко П.А. в декабре 2006 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, Чернушенко П.А. при помощи металлической арматуры, найденной на садовом участке, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке ..., откуда похитил: 2 емкости для холодной воды из нержавеющей стали, стоимостью .... рублей каждая. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ганееву А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в феврале 2007 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Виктория» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи перочинного ножа, заранее принесенного с собой, выставил стекло оконной рамы, и незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке ..., откуда похитил: топор, стоимостью .... рублей, рубанок, стоимостью .... рублей, две ножовки, каждая стоимостью по .... рублей, на общую сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Голубеву М.Ф. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в апреле 2007 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи лома найденного на территории участка, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке ..., принадлежащий Выдиной Т.Н., однако по независящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел для себя ничего ценного, не довел свой преступный умысел до конца и с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. в апреле 2007 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию участка ..., расположенного по ... ст. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. отжал стеклопакет оконной рамы, и незаконно проник в дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил: продукты питания на сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Фаткуллину С.Н. материальный ущерб в размере .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в январе 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Виктория» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора, заранее принесенного собой, взломал дверь и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., принадлежащий Лемяцкой И.А., однако по независящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел для себя ничего ценного, не довел свой преступный умысел до конца и с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. в середине декабря 2007 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Виктория» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи трубы, найденной на территории участка, взломал входную дверь и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., откуда похитил: алюминиевые ложки, чугунок, пластмассовый ковшик, общей стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Коломенцевой А.А. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в середине апреля 2008 года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Монтажник» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора найденного на территории соседнего садового участка, взломал замок входной двери и не законно проник в дом, расположенный на участке ..., откуда тайно похитилэлектрическое оборудование, а именно электроудлинители, на сумму 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Глуховой Л.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в конце мая 2008 года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Монтажник» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора найденного на территории садового участка, взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение дома, расположенного на участке ..., откуда тайно похитил: электрический насос и бидон объемом 5 литров из оцинкованного материала, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Порозовой П.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в июне 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. выдавил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке ..., откуда похитил: 2 емкости для холодной воды из нержавеющей стали, стоимостью .... рублей каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Нурмухаметовой А.Б. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в августе 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Луговой» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи кирпича, найденного на территории садового участка, разбил оконное стекло и незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке ..., откуда похитил: 2-е банки тушенки, 2-е консервы рыбные, 1 кг сахарного песка, 1-у упаковку чая, на общую сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Толстову Е.П. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в ноябре 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Озон-2» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи камня, найденного на территории садового участка, разбил оконное стекло и незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке ..., откуда похитил: кастрюлю, казан, ложки, вилки, тарелки, сковороду, кроме того, алюминиевые карнизы, и алюминиевые рамы, на общую сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Тихонову Г.Ф. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в ноябре 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Виктория» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора, заранее принесенного собой, взломал дверь и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., откуда похитил радиоприемник, стоимостью .... рублей. После чего Чернушенко П.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Сафиной Н.Н. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в ноябре 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи перочинного ножа, заранее принесенного собой, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке ..., принадлежащего Якупову А.А.. однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел для себя ничего ценного, и ничего не похитив с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. в конце апреля 2009 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зеленый мыс» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи лома найденного на территории садового участка, взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение бани, расположенного на садовом участке ... откуда тайно похитил: шнур от насоса.
Продолжая свои преступные действия Чернушенко П.А. при помощи лома найденного на территории участка взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на данном садовом участке откуда тайно похитил самовар из нержавеющей стали. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Камардиновой Р.А. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в конце мая 2009 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Монтажник» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи лома найденного на территории садового участка, взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение дома, расположенного на садовом участке ... откуда тайно похитил: электрические шнуры.
Продолжая свои преступные действия, Чернушенко П.А. со двора данного садового участка, тайно похитил водяной насос из нержавеющей стали, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Калимуллину А.М. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в конце октября 2009 года, около 21 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Искра» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора, заранее принесенного собой, взломал дверь и незаконно проник в помещение бани, расположенной на садовом участке ... откуда похитил садовые инструменты на сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Искандарову М.Х. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в начале марта 2010 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Энергия» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. нашел на участке топор, с помощью которого взломал входную дверь и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, расположенного на участке ... откуда тайно похитил: алюминиевые провода длиной 30 метров, стоимостью .... рублей; электрошнур длиной 5 метров, стоимостью .... рублей; электрошнур длиной 8 метров, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Галкину А.В. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в ноябре 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Нефтяник-7» возле д. Дубки Уфимского района РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи арматуры, найденной на территории участка, повредил замки входной двери хозяйственного блока, расположенного на садовом участке ..., принадлежащий Соболеву В.Н., но по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел для себя ничего ценного, не довел свои преступные действия до конца, и ничего не похитив, с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. .... около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Отдых» возле ... РБ. перелез через забор и незаконно проник на участок ..., расположенный в к/с «Отдых», около ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой перочинного ножа, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение садового дома, расположенного на садовом участке ..., принадлежащего Панасюк Е.В., однако по независящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел для себя ничего ценного, не довел свой преступный умысел до конца и с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. в конце февраля 2010 года около 21 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Локомотив» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой полотна ножовки по металлу, спилил накладку входной двери и незаконно проник в дом, расположенный на садовом участке ..., откуда тайно похитил: болгарку, стоимостью .... рублей, резиновую лодку, стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Левченко В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в начале марта 2010 года около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Энергия» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. оторвал деревянную планку, при помощи которой была прибита на гвозди входная дверь и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, расположенного на участке ..., откуда тайно похитил: алюминиевую стремянку, стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Галкину А.В. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в начале марта 2010 года около 21 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ Локомотив» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой полотна ножовки по металлу, спилил душки навесных замков входной двери и незаконно проник в помещение хозяйственного блока, расположенного на садовом участке ..., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия Чернушенко П.А. при помощи камня найденного на территории участка разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил: кухонные алюминиевые принадлежности, стоимостью .... рублей, рубанок, стоимостью .... рублей, топор, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Саватееву В.Н. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в апреле 2010 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Вита» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. выломал две деревянные двери и незаконно проник на цокольный этаж дома, расположенного на участке ..., откуда похитил аккумулятор от мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер» стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Захаровой Н.Н. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в мае 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Надежда» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой перочинного ножа, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в садовый дом, расположенный на участке ..., откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Даниловой Т.В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. .... около 21 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Зенит» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой топора, сорвал петлю навесного замка входной двери и незаконно проник в садовый дом, расположенный на садовом участке ..., откуда тайно похитил: электрический насос, марки «Инзер», стоимостью .... рублей, ручной насос, черного цвета, стоимостью .... рублей, инструменты (3 отвертки, плоскогубцы, клещи), общей стоимостью .... рублей, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью .... рублей, пылесос, марки «Шмель», стоимостью .... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Нестеренко В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в июне 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Сирень» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора, заранее принесенного собой, взломал дверь и незаконно проник в дом, расположенный на садовом участке ... откуда похитил: два ковра стоимостью .... рублей каждый, на общую сумму .... рублей и электронасос «Ручеек» стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Елистратову К.Н. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в июне 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Локомотивное» ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. выдавил стекло оконной рамы и незаконно проник в помещение садового ..., откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Константиновой Т.А. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в конце июня 2010года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Тюльпан» возле ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой полотна ножовки по металлу, спилил душку навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение вагончика, предназначенного для жилья и расположенного на садовом участке ..., принадлежащий Ильиной Т.В., однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. не нашел для себя ничего ценного, и ничего не похитив с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. в начале августа 2010 года около 22 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Юбилейный» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой перочинного ножа, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в садовый дом, расположенный на садовом участке ..., откуда похитил продукты питания на общую сумму .... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Третьякову С.В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. в начале августа 2010 года около 23 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Юбилейный» возле д. Жуково Уфимского района РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи заранее принесенного с собой перочинного ножа, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., принадлежащий Тимофеевой Н.И., однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. не нашел для себя ничего ценного, и ничего не похитив с места преступления скрылся.
Он же, Чернушенко П.А. .... около 21 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Локомотив-19» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора заранее принесенного с собой, взломал замок входной двери и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., принадлежащий Гагиной Н.А., откуда похитил продукты питания, одежду и инструменты, на общую сумму .... рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Гагиной Н.А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. .... около 21 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Локомотив-19» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора заранее принесенного с собой, взломал замок входной двери и незаконно проник в дом, расположенный на садовом участке ..., откуда похитил: магнитофон двухкассетный «AIWA», стоимостью .... рублей, алюминиевую флягу объемом 50 литров, стоимостью .... рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Петровой В.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Он же, Чернушенко П.А. .... около 21 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию СНТ «Локомотив-19» возле д. ... РБ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чернушенко П.А. при помощи топора заранее принесенного с собой, взломал деревянный брус и незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., откуда похитил пуховик зимний, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Коршунову А.С. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернушенко П.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, который разъяснил последствия рассмотрения дела в особом порядке. Вину свою признал полностью по каждому эпизоду, в содеянном раскаялся. Гражданские иски потерпевших признал полностью, обязуются возместить.
Защитник адвокат Черепанов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала государственное обвинение в отношении Чернушенко П.А. по всем эпизодам.
Потерпевшие Саватеев В.Н., Панасюк Е.В., Левченко В.Л., Нестеренко В.А., Калимуллин А.М., Камардинова Р.А., Тимофеева Н.И., Третьяков С.В., Коршунов А.С., Петрова В.Я., Гагина Н.А., Ильина Т.В., Голубев М.Ф., Вахрамов А.Н., Галкин А.В., Коломенцева А.А., Лемяцкая И.А., Ганеев А.Г., Нурмухаметова А.Б., Искандаров М.Х., Соболев В.Н., Данилова Т.В., Захарова Н.Н., Тихонов Г.Ф., Фаткуллин С.Н., Порозова Р.А., Чудов П.А., Выдина Т.Н., Елистратов К.Н., Глухова Л.А.,Толстов Е.ПА., Сафина Н.Н., Якупов А.А., Константинова Т.А. надлежаще извещенные о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, участвовать в судебном заседании не могут по уважительным причинам, изложенных в заявлении. В заявлении выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные исковые требования просили удовлетворить в полном объеме.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших, в соответствии с требованиями ст. 272 УПК РФ.
Таким образом, доказательства, собранные предварительным расследованием, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины Чернушенко П.А.:
в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, его действия подлежат квалификации по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду октябрь 2006 года в отношении потерпевшего Захарова А.Н.);
в покушении на кражу - покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Чудова П.А.);
в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, его действия подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Ганеева А.Г.);
в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду февраль 2007 года в отношении потерпевшего Голубева М.Ф.;)
в покушении на кражу - покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по ч. 30 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении Выдиной Т.Н.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении потерпевшего Фаткуллин С.Н.;)
в покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду январь 2008 года в отношении потерпевшей Лемяцкой И.А.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Р.(по эпизоду в середине месяца декабря 2007 года в отношении потерпевшей Коломенцевой А.А.;)
в совершении кражи - тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в середине месяца апрель 2008 года в отношении потерпевшей Глухова Л.А.;)
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2008 года в отношении потерпевшего Порозова П.А.;)
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду июнь 2008 года в отношении потерпевшей Нурмухаметова А.Б.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду август 2008 года в отношении потерпевшего Толстова Е.П.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Тихонова Г.Ф.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшей Сафиной Н.Н.);
в покушении на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Якупова А.А.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца апрель 2010 года в отношении потерпевшей Камардиновой Р.А.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Калимуллиной А.М.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца октябрь 2010 года Искандеров М.Х.)
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилищеего действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010года в отношении потерпевшего Галкина А.В.);
в покушении на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в ноябре 2009 года в отношении потерпевшего Соболева В.Н.);
в покушении на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Панасюк Е.В.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца февраля 2010 года в отношении потерпевшего Левченко В.Л.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Галкина А.В.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Саватеев В.Н.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в апреле месяце 2010 года в отношении потерпевшей Захаровой Н.Н.);
в совершении кражи - тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Даниловой Т.В.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Нестеренко В.А.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшего Елистратова К.Н.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшей Константиновой Т.А.);
в покушении на кражу - покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду конец месяца июнь 2010 года в отношении потерпевшей Ильиной Т.В.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшего Третьякова С.В.);
в покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшей Тимофеевой Н.И.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... Гагина Н.А.);
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшей Петровой В.Я.)
в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Коршунова А.С.)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающее и наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что Чернушенко П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, в соответствии со ст. 61 п. «г» ч. 1 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Чернушенко П.А.
В соответствии со ст.61 п. «г» ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает явку с повинной.
Гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку Чернушенко П.А. иски были признаны в полном объеме.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернушенко Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду октябрь 2006 года в отношении потерпевшего Захарова А.Н.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Чудова П.А.);
п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Ганеева А.Г.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду февраль 2007 года в отношении потерпевшего Голубева М.Ф.);
ч. 30 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении Выдиной Т.Н.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении потерпевшего Фаткуллин С.Н.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду январь 2008 года в отношении потерпевшей Лемяцкой И.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в середине месяца декабря 2007 года в отношении потерпевшей Коломенцевой А.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в середине месяца апреля 2008 года в отношении потерпевшей Глухова Л.А.;)
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2008 года в отношении потерпевшего Порозова П.А.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду июнь 2008 года в отношении потерпевшей Нурмухаметова А.Б.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду август 2008 года в отношении потерпевшего Толстова Е.П.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Тихонова Г.Ф.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшей Сафиной Н.Н.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Якупова А.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца апрель 2010 года в отношении потерпевшей Камардиновой Р.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Калимуллиной А.М.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца октябрь 2010 года Искандеров М.Х.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010года в отношении потерпевшего Галкина А.В.);
ч. 30 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в ноябре 2009 года в отношении потерпевшего Соболева В.Н.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Панасюк Е.В.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца февраля 2010 года в отношении потерпевшего Левченко В.Л.);
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Галкина А.В.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Саватеев В.Н.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в апреле месяце 2010 года в отношении потерпевшей Захаровой Н.Н.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Даниловой Т.В.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Нестеренко В.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшего Елистратова К.Н.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшей Константиновой Т.А.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду конец месяца июнь 2010 года в отношении потерпевшей Ильиной Т.В.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшего Третьякова С.В.);
ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшей Тимофеевой Н.И.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... Гагина Н.А.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшей Петровой В.Я.);
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Коршунова А.С.).
Назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду октябрь 2006 года в отношении потерпевшего Захарова А.Н.) один год лишения свободы без штрафа;
По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Чудова П.А.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду декабрь 2006 года в отношении потерпевшего Ганеева А.Г.) один год два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду февраль 2007 года в отношении потерпевшего Голубева М.Ф.) один год лишения свободы без штрафа;
по ч. 30 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении Выдиной Т.Н.) восемь месяцев лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду апрель 2007 года в отношении потерпевшего Фаткуллин С.Н.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду январь 2008 года в отношении потерпевшей Лемяцкой И.А.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в середине месяца декабря 2007 года в отношении потерпевшей Коломенцевой А.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в середине месяца апреля 2008 года в отношении потерпевшей Глухова Л.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2008 года в отношении потерпевшего Порозова П.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду июнь 2008 года в отношении потерпевшей Нурмухаметова А.Б.) один год лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду август 2008 года в отношении потерпевшего Толстова Е.П.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Тихонова Г.Ф.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшей Сафиной Н.Н.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ноябрь 2008 года в отношении потерпевшего Якупова А.А.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца апрель 2010 года в отношении потерпевшей Камардиновой Р.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Калимуллиной А.М.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца октябрь 2010 года Искандеров М.Х.) один год лишения свободы без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010года в отношении потерпевшего Галкина А.В.) один год лишения свободы без штрафа;
по ч. 30 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в ноябре 2009 года в отношении потерпевшего Соболева В.Н.) восемь месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Панасюк Е.В.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца февраля 2010 года в отношении потерпевшего Левченко В.Л.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Галкина А.В.) один год лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале месяца март 2010 года в отношении потерпевшего Саватеев В.Н.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в апреле месяце 2010 года в отношении потерпевшей Захаровой Н.Н.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в конце месяца май 2010 года в отношении потерпевшей Даниловой Т.В.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшего Нестеренко В.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшего Елистратова К.Н.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в июне месяце 2010 года в отношении потерпевшей Константиновой Т.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду конец месяца июнь 2010 года в отношении потерпевшей Ильиной Т.В.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшего Третьякова С.В.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду начало августа 2010 года в отношении потерпевшей Тимофеевой Н.И.) два года лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... Гагина Н.А.) два года два месяца лишения свободы без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от .... в отношении потерпевшей Петровой В.Я.) два года два месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ.
Обязать условно-осужденного Чернушенко П.А.: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чернушенко П.А. «подписку о не выезде» отменить.
Взыскать с Чернушенко П.А. в счет возмещения ущерба в пользу:
Саватеева В.Н. ....) рублей;
Левченко В.Л. .... рублей;
Нестеренко В.А. .... рублей;
Калимуллина А.М. .... рублей;
Камардиновой Р.А. .... рублей;
Коршунова А.С. ....рублей;
Петровой В.Я. .... рублей;
Гагиной Н.А. .... рублей;
Голубева М.Ф. .... рублей;
Галкина А.В. .... рублей;
Коломенцевой А.А. .... рублей;
Даниловой Т.В. .... рублей;
Захаровой Н.Н. .... рублей;
Тихонова Г.Ф. .... рублей;
Фаткуллина С.Н. .... рублей;
Порозовой Р.А. .... рублей;
Елистратова К.Н. .... рублей;
Константиновой Т.А. .... рублей.
Вещественные доказательства: 1. куртка синяя «Коламбиа»; 2. Книга «Солдатский талисман», автор Лев Пучков; 3. Книга «Гордость спецназа», автор Александр Тамоников; 4. Книга «Команда», автор Владимир Копылев; 5. Коробка из под телефона марки «Simens», в которой находятся лекарства: валидол, эуфилин, экстракт валерианы, 2 флакона настойки боярышника, энам, перманганат калия, йод, бинт, вата, ватные палочки, зубные палочки, зеленка; 6. замок; 7. веревка коричневого цвета, длиной 30 см.; 8. куртка темно-синевого цвета с надписью «Умбро»; 9. обрезанный электрошнур; 10. пакет черного цвета, в котором находятся: каскетка красного цвета, трусы мужские семейные, банка с огурцами, объемом 2 л., банка с вареньем, объемом 0,7 л., банка с вареньем, объемом, 0,5 л., банка с вареньем, объемом 0,45 л., перочинный нож с ручкой синего цвета, 2 шт. плоскогубцев, отвертка крестовая с ручкой желтого цвета; 11. желтый пакет в котором находится чай «Импра», пакет с макаронными изделиями, сахар, хрен в тюбике, майонез в пластиковом ведерке, кетчуп «Лечо», чай «Череды», мед в банке из под томатной пасты, поэлителеновый мешок со специями; 12. красный пакет с надписью «Сава» в котором находятся: «Пемолюкс сода эффект», 2 шт. «Пемоксоль -М», «Сорти», шампунь для волос «Чистая линия»; 13. гарантийный талон на магнитофон «....», выданный ...., имеющий номер ..... технический паспорт на магнитофон «....», серия ..... электронасос «Ручеек»; 16. электронасос «Инзер»; 17. куртка летняя серого цвета на молнии с надписью «Саmel»; 18. куртка утепленная черного цвета на молнии; 19. магнитофон «.... вернуть по принадлежности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья
Уфимского районного суда
Республики Башкортостан: Г.Р. Насырова приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года