ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 09 августа 2010 г.
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Насыровой Г.Р. (единолично);
при секретаре Росине П.И.,
с участием:
прокурора Гарифуллина Р.Р.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Чернышова М.Г.,
защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернышов М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное средне-специальное образование, не состоящего в браке, учащегося ПУ Номер обезличен ... 3 курс, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
Чернышов М.Г. около 01:00 часов Дата обезличена года находясь на ... д. ... Уфимского района РБ возле д. Номер обезличен, оказав психическое воздействие на ФИО3, не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения его имуществом, вырвал из рук ФИО3, сотовый телефон марки «л» в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, IMEI: Номер обезличен, принадлежащий последнему, с места преступления скрылся. Причинив своими преступными действиями ФИО3 В,С, ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Чернышов М.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном, ущерб возместил полностью.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание подсудимому не связанную с лишением свободы.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Чернышова М.Г. в грабеже - открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни.
Действия Чернышова М.Г. необходимо квалифицировать соответственно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернышов М.Г. совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил.
Таким образом, учитывая выше изложенное, а так же мнение потерпевшего просившего назначить подсудимому, наказание не связанную с лишением свободы, суд считает возможным применить к Чернышову М.Г. ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
приговорил:Чернышов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать условно осужденного Чернышов М.Г.:
ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;
не менять место жительства без разрешения УИИ;
не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чернгышеву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «л» в корпусе черного цвета, IMEI: Номер обезличен, руководство по эксплуатации телефоном телефон марки «л», гарантийный талон с фискальным чеком, фирменную коробку от телефона сотовой связи телефон марки «л» - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.