Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.;
с участием:
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;
потерпевшего Хохлова И.Н.;
подсудимого Иванова Н.Н.;
его защитника адвоката Юсупова У.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Н.Н.; ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
.... в период времени с 11 часов до 18 часов в ...., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ивановым Н.Н. с одной стороны и Завьяловой О.Н. с другой стороны, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Иванов Н.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес несколько ударов ногами и руками в область головы и других частей тела Завьяловой О.Н.
Своими умышленными преступными действиями Иванов Н.Н. причинил Завьяловой О.Н. телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния в мягких тканях височной области слева, субдуральной гематомы слева в передних и средних черепных ямках, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки головного мозга), тупой травмы живота (кровоподтека в области края реберной дуги справа, в брюшной полости около 1500 миллилитров жидкой крови и сгустков, разрыва печени в области задней поверхности левой доли), которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Также Иванов Н.Н. причинил Завьяловой О.Н. телесные повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков (в области обеих век левого глаза 2х4 см., в левой скуловой области на участке 7х6 см., в правой скуловой области 2х2 см.), которые вреда за собой не влекут и как вред здоровью не квалифицируются.
Смерть Завьяловой О.Н. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от сочетанной травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга и травматикогеморрагическим шоком.
В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не желал смерти своей сожительнице.
Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.
Потерпевший Хохлов И.Н., показал суду, что он являлся родным братом Завьяловой О.Н., проживает в .... вместе с матерью Хохловой Т.И.. Сестра проживала с сожителем Ивановым Н.Н. в .... РБ, у Оксаны есть малолетний сын .... .... года рождения.
.... около 20 часов вечера ему позвонил его друг Сергей, сообщил, что у него умерла сестра Оксана. Он в это время находился в микрорайоне Дема ..... Он сразу же выехал в ...., пришел в .... РБ, где жили Николай и Оксана, там уже были сотрудники милиции. Он увидел, что Оксана лежит на диване в зале, без признаков жизни, тело было накрыто, поэтому телесные повреждения у неё на теле он не видел, видел только кровь у неё на губах и царапину на левой щеке. Обстоятельства смерти Оксаны ему не известны, от сотрудников милиции ему стало известно, что Оксану избил Николай, в результате чего она умерла, за что Николай мог избить Оксану ему не известно. С Николаем он не общался.
Оксана при жизни была спокойной, не конфликтной, спиртное употребляла. После Нового 2011 года Оксана пила практически каждый день, пили вдвоем с Николаем.
Николай конфликтный, когда выпивает. Он с Николаем общался мало, в гости к сестре Оксане практически не ходил. После конфликтов с Николаем, Оксана с сыном Максимом обычно переезжала к ним, пока Николай не выйдет из запоя, после того, как Николай перестает пить, то он обычно сам приходил за Оксаной и просил её вернуться, Оксана возвращалась
Свидетель Хохлова Т.И. показала суду, что её дочь Завьялова О.Н., проживала вместе со своим сожителем Ивановым Николаем у него в квартире по адресу: РБ, .....
.... около 12 часов она пришла к Завьяловой О.Н., кроме дочери никого не было. Дверь была открыта, у них постоянно открыта дверь, она зашла в дом, Завьялова О.Н. спала в зале на диване, телесных повреждений она не видела.
Затем, она вышла поискать внука ...., через 30 она вернулась. В квартире, кроме Завьяловой О.Н. были внук .... и Иванов Н., Завьялова О.Н. спала, Иванов Н. сидел на кухне, а .... игрался. Она одела .... и забрала его к себе домой. Около 18 часов, она решила сходить к Завьяловой О.Н., чтобы поверить их. Когда она пришла к ним домой, в доме были Завьялова О.Н., Иванов Н. Дочь спала на том же диване в зале, только была вся раздетая, накрытая одеялом, на теле у нее везде были телесные повреждения: на груди, на спине, на ногах, на лице, на голове. Она подошла к Завьяловой О.Н., она не шевелилась, она начала ее теребить, но Завьялова О.Н. не подавал признаков жизни. Иванов Н. подошел к ней и в нецензурной форме выгнал ее из дома, она сначала не выходила, потом ушла, чтобы попросить соседей вызвать милицию.
Потом она вернулась в квартиру к Иванову Н. и опять рассматривала Завьялову О.Н., надеясь, что она жива, но Завьялова О.Н. была мертва. Иванов Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она не сомневается в том, что Завьяловой О. нанес смертельные телесные повреждения Иванов Н., потому что Иванов Н. постоянно употреблял спиртные напитки, на почве чего он избивал Завьялову О.Н.
Завьялову О.Н. может охарактеризовать удовлетворительно, она иногда употребляла спиртные напитки, но когда кодировалась, долгое время не пила. Иногда ругалась, но не дралась, она никого не била.
Иванова Н.Н. может охарактеризовать как агрессивного человека, когда он пил спиртное, бил Завьялову О.Н.
Свидетель Кондрашова Т.И., показала, что Завьялова О.Н. её двоюродная сестра, она проживала в .... РБ с Ивановым Н. Они были официально не зарегистрированы, сожительствовали около 5 лет. Жили они дома у Иванова Н.
С Завьяловой О.Н. они часто общались по телефону, периодически встречались. Последний раз они виделись числа 4 или ...., Завьялова О.Н. была в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у нее не было.
.... около 03 часов 30 минут на ее сотовый телефон позвонила Завьялова О.Н. и попросила ей перезвонить, при этом Завьялова О.Н. плакала. Она перезвонила ей, Завьялова О.Н. сказала, что ее бьет Иванов Н., на заднем фоне был слышен голос Иванова Н.: «Кому ты там звонишь?». Была ли Завьялова О.Н. пьяная, она не знает, но Иванов Н. был пьян. Она в нецензурной форме сказала Завьяловой О.Н., чтобы они разбирались сами, что она достала ее и отключила сотовый телефон, чтобы они ей больше не звонили, так как у нее спал ребенок.
.... около 20-21 часов ей позвонили и сообщили, что Завьялова О.Н. умерла.
Завьялову О.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, всегда помогала всем, была трудолюбивой, единственный ее минус - она употребляла спиртные напитки, они ее кодировали, но когда кодировка проходила, то она употребляла спиртное до тех пор, пока они ее опять не кодировали. Завьялова О.Н. пила практически весь январь 2011 года, они как раз собирались везти ее в больницу, чтобы закодировать.
Иванова Н. может охарактеризовать отрицательно, он употребляя спиртные напитки, бил Завьялову О.Н.
Свидетель Иванов Д. Н. показал, что Иванов Н.Н. его родной отец. .... он находился дома у тещи Фаттаховой З. Проживает он с отцом в квартире, также проживали с этой квартире его сожительница Завьялова О.Н. и её сын ....
Около 14 часов того же дня, он пошел к себе домой. Дома в тот момент находились его отец Иванов Н.Н., Завьялова О.Н., её сын .... и мать Хохлова Т. Завьялова О.Н. лежала в зале на диване, она была в невменяемом состоянии из-за постоянного употребления в большом количестве спиртных напитков. Он увидел у Завьяловой О.Н. телесное повреждение, а именно кровоподтек на лице с левой стороны. Во что она была одета, он не помнит. Её мать Хохлова сидела напротив неё, она тоже была в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по тому, как она разговаривала, во что она была одета он также не помнит. Хохлова Т. ругала Завьялову О.Н. за то, что та постоянно употребляет спиртные напитки. Она говорила, что заберет у Завьяловой О.Н. к себе домой внука ..... Его отец Иванов Н.Н. находился на кухне, что он там делал он не обратил внимания, во что он был одет он, также не обратил внимания. Был ли он трезвый или пьяный он также не обратил внимания. Завьялов .... бегал по дому. Он принял ванную, после чего направился к себе домой. Выходя из ванной он услышал крики из зала, там Хохлова Т. ругала Завьялову О.Н. Заглянув к ним в комнату, он увидел, как Хохлова нанесла около 3 ударов ладонями по лицу Завьяловой О.Н. Увидев это, он не стал вмешиваться, оделся и пошел домой к теще.
Около 19 часов 30 минут, точно сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил участковый и сообщил, что умерла Завьялова О.Н. После этого, он пошел к себе домой. Подходя к дому, он увидел машину скорой помощи. Войдя в дом, он увидел в зале на диване серого цвета Завьялову О.Н. лежащую на спине, она была укрыта одеялом коричневого цвета. Также в доме был его отец, он сидел в той же комнате на диване красного цвета. В этой же комнате были участковые Ахунов А. и Хохлов А.М., Иванов Н.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, он вел себя адекватно, говорил спокойно, не нервничал.
Своего отца Иванова Н.Н. он может охарактеризовать с положительной стороны. Он всю жизнь работал, обеспечивал семью. Он был тихий, спокойный. Он иногда употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения он мог вести себя вызывающе, мог высказать в глаза, что думает.
Завьялову О.Н. он может охарактеризовать удовлетворительно. Она жила с ними около 10 лет. Она злоупотребляла спиртными напитками. Из-за употребления спиртных напитков её лишали родительских прав на её первого ребенка. Он знает, что один раз она кодировалась от употребления спиртных напитков. В 2010 году Завьялова О.Н. не пило, но с .... стала употреблять спиртные, и практически пила весь январь, у неё было плохое самочувствие. Когда Завьялова О.Н. была трезвая, вела себя спокойно, к ребенку относилась хорошо. Когда она была пьяная, к ребенку относилась безразлично.
При осмотре места происшествия .... установлено, что местом совершения преступления является квартира № .... Уфимского района Республики Башкортостан. При этом установлено, место расположение трупа - в комнате слева от входа, на диване. Из протокола следует, что на момент осмотра на трупе имелась одежда - носки, халат и бюстгальтер, труп накрыт б коричневым одеялом. Указанные обстоятельства полностью соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей о том, что Завьялова О.н. лежала на диване, накрытом одеялом (....
Результаты заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Завьяловой О.Н. .... от ...., о том, что у Завьяловой О.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния в мягких тканях височной области слева, субдуральной гематомы слева в передних и средних черепных ямках, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки головного мозга), тупой травмы живота (кровоподтека в области края реберной дуги справа, в брюшной полости около 1500 миллилитров жидкой крови и сгустков, разрыва печени в области задней поверхности левой доли); багрово-синюшных кровоподтеков (в области обеих век левого глаза 2х4 см., в левой скуловой области на участке 7х6 см., в правой скуловой области 2х2 см.), соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей Хохловой Т. О том, что у Завьяловой О.Н. они видели телесные повреждения в виде кровоподтеков.
Согласно заключению, все вышеуказанные телесные повреждения прижизненны, на что указывает наличие кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Все повреждения получены при контакте с тупым предметом.
Повреждения в виде сочетанной травмы (закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы живота), могли быть причинены незадолго до смерти, причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и являются причиной смерти Завьяловой О.Н. Данная травма образовалась не менее чем от двух травматических воздействий (одно в левую височную область; другое в область передней брюшной стенки по края реберной дуги справа).
Смерть наступила от сочетанной травмы (закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма живота, которые взаимно утяжеляли друг друга), осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга и травматико-геморрагическим шоком.
Телесные повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков (в области обеих век левого глаза 2х4 см., в левой скуловой области на участке 7х6 см., в правой скуловой области 2х2 см.) вреда здоровью за собой не влекут и как вред здоровью не квалифицируются, учитывая багрово-синюшный цвет, могли быть причинены незадолго до смерти.
Учитывая, что руки и ноги человека являются тупыми предметами, исключить образование обнаруженных повреждений от рук и (или) ног человека, - оснований не имеется.
При судебно-химическом исследовании образца крови обнаружен этиловый спирт в количестве 4,3 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации, данное обстоятельство полностью подтверждено свидетелями и потерпевшего о том, что .... Завьялова О.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения (....
При осмотре предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено, что: халате, бюстгальтере имеются пятна бурого цвета. Постановлением от .... изъятые предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (....).
При исследовании вещественных доказательств от .... .... (....), установлено, что на халате и бюстгальтере обнаружена кровь человека, происхождение которой могла произойти от Завьяловой О.Н.
Таким образом, вина подсудимого Иванова Н.Н. установлена, и выражается в том, что он умышлено причиняя, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, допускает преступную неосторожность к смертельному исходу, Иванов Н.Н. должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, нанося удары ногами и руками в жизненно важный орган область головы потерпевшей.
Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Иванова Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Завьяловой О.Н., и достаточны для осуждения его по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающее наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает то, что Иванов Н.Н. положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 4 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с .....
Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, направить Иванова Н.Н. в изолятор ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ.
Вещественные доказательства: халат, бюстгальтер, пара носков, спортивное трико, кофта- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года