1-53/2011 по уголовному делу в отношении Фионина С.В. по ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.М.;

потерпевшей Ивлевой М.М.;

подсудимого Фионина С. В.;

его защитника адвоката Василенко А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фионина С.В., .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фионин С.В умышленными насильственными действиями причинил физическую боль, не повлекших последствия, указанные в ст. 115 УК РФ; и совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

.... в период времени с 16 часов до 20 часов между находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Фиониным С.В. и Ивлевым А.Н., в .... на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Фионин С.В. умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов руками в область лица Ивлева А.Н., причинив последнему боль.

Далее, .... в период времени с 16 до 20 часов в .... РБ после причинения Фиониным С.В. телесных повреждений в область лица Ивлдева А.Н., между ними вновь произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Фионин С.В. легкомысленно относясь к своим действиям, самонадеянно рассчитывая без достаточных на то оснований, что от его действий не наступят тяжкие последствия, в том числе смерть человека, оттолкнул от себя Ивлева А.Н., в результате чего Ивлев А.Н. от толчка в падении ударился головой о твердую выступающую поверхность - радиатор отопления.

Своими неосторожными действиями Фионин С.В. причинил Ивлеву А.Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин верхнего отдела затылочной области головы справа от середины, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки по выпуклой и нижней поверхностям правого и левого полушария в области лобных и височных долей головного мозга, субдуральная гематома справа, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью Ивлева А.Н.

Смерть Ивлева А.Н. наступила .... в больнице скорой помощи .... г. Уфы от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга, субдуральной гематомы справа, осложнившейся сдавлением, отеком головного мозга с развитием коматозного состояния, двухсторонней гипостатической недостаточностью с выраженным дистрофическими изменениями внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Фионин С.В. ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подтвердил, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, консультировался с адвокатом, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просит суд строго не наказывать.

Защитник адвокат Василенко А.Я. ходатайство поддержала, пояснила, что Фионин С.В. вину признал полностью, он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Ивлева М.М. в суде выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит суд не лишать свободы Фионина С.В..

Исходя из того, что Фионин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Квалификацию действий Фионина С.В. по признаку причинения побоев следует исключить.

Собранные предварительным следствием доказательства достаточны для установления вины Фионина С.В. в умышленных насильственных действиях, причинившие физическую боль, не повлекших последствия, указанные в ст. 109 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фионин С.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетний ребенок, ранее не судим, потерпевшая просит суд не лишать свободы Фионина С.В.

Обстоятельств отягчающих наказание судом неустановленно.

Суд, оценив вышеизложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фионина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Назначить наказание Фионину С.В. по ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного Фионина С.В. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фионину С.В. «подписку о невыезде» - отменить.

Вещественные доказательства: отрезок материи со следами бурого цвета, штора, смыв с батареи, смыв с ковра, соскоб с ковра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.