П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 мая 2011 г. 1-65/2010 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. при секретаре Орловской Р.А. с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р. защитника Бикбулатова Ш.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петухова В.Е., ..... в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петухов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Башировой Д.Р., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов .... до 04 часов .... Петухов В.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов квартиры, взломав, балконную дверь незаконно проник в ....., расположенную на первом этаже ..... ..... откуда похитил принадлежащие Башировой Д.Р. денежные средства в сумме ..... рублей, сотовый телефон марки «.....» стоимостью ..... рублей и скрылся с места происшествия. Подсудимый Петухов В.Е. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск признал полностью, обязуется возместить ущерб до ..... Просит не лишать свободы. Потерпевшая Баширова Д.Р. пояснила, что согласна на особый порядок судебного разбирательства, исковые требования поддержала. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия Петухова В.Е. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, его положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Как личность Петухов В.Е. характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск Башировой Д.Р. о взыскании ..... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петухова В.Е. признать виновным по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок, возместить ущерб, причиненный преступлением до ..... Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Петухова В.Е. в пользу Башировой Д. Р. ..... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 годав