П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 января 2011 г. г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н., с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М., Гильманова И.Р., защитников Абзгильдина С.Ф., Акчуриной Г.З., Батршина Р.Ш., Вовк Н.М, Шарафутдинова Р.С. при секретаре Орловской Р.А., Галимзяновой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фасхутдинова Р.Ф., 28 ..... в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г»,228 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Гречко А.В...... в преступлениях, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Мурзакова В.А., ..... в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Павлова О.Е., ..... в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Хасанова А.А., ..... в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, у с т а н о в и л: Фасхутдинов Р.Ф., Мурзаков В.А., Гречко А.В., Павлов О.Е. и Хасанов А.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время Гречко А.В. являясь лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами группы каннабис, реализуя умысел на приобретение и хранение наркотических средств, в том числе действуя в интересах Павлова О.Е. и Мурзакова В.А., приобрел на их совместные денежные средства на сумму не более 250 000 рублей наркотические средство- каннабис,( далее каннабис) в особо крупном размере, массой не более 8199, 11 граммов. Гречко А.В., осуществляя совместный с Мурзаковым В.А. и Павловым О.Е. умысел на приобретение и хранение наркотических средств, перевез указанное количество каннабиса, массой не более 8199, 11 гр., в строительный вагончик, расположенный на садовом участке садоводческого общества «Нефтяник» Уфимского района РБ, принадлежащий Павлову О.Е. Из указанного количества наркотического средства- каннабиса, массой 8199, 11 гр. Гречко А.В. принадлежали ..... гр., Мурзакову В.А. -1079,775 гр. и Павлову О.Е. 5752,401 гр. Фасхутдинов Р.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в апреле 2009 года приобрел у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте для реализации наркотическое средство- каннабис, в особо крупном размере, массой 19250 гр. Реализуя умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Фасхутдинов Р.Ф. .... по договоренности с Гречко А.В., участвующему на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», для реализации последнему каннабиса в особо крупном размере, на автомобиле Фольксфаген-Пассат, гос № ..... прибыл на третий километр автодороги « Уфа-Сихонкино». Около 16 часов 50 минут на это же место на автомобиле « Хонда -СРВ, гос ..... прибыл Гречко А.В. и передал Фасхутдинову Р.Ф. ..... рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции, положил их на заднее сиденье указанного автомобиля Фасхутдинова Р.Ф., а последний в свою очередь передал Гречко А.В. наркотическое средство- каннабис, массой 19250 грамм и положил их в салон автомобиля Гречко А.В. В 17 часов .... Фасхутдинов Р.Ф. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра автомобиля Фольксваген-пассат, гос №В 646 ЕА 102 на заднем сиденье обнаружены ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме ..... рублей. Гречко А.В. в тот же день, ...., добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Фасхутдинова Р.Ф. наркотическое средство-каннабис, массой ..... гр. При таких обстоятельствах, Фасхутдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Он же, Фасхутдинов Р.Ф. совершил действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В апреле 2009 года Фасхутдинов Р.Ф. незаконно в неустановленном месте и у не установленного лица приобрел для незаконного сбыта каннабис, в особо крупном размере, массой не менее ..... грамм. Часть указанного наркотического средства, массой 19 кг. 772 гр., он хранил для последующего сбыта в специально арендованном гараже ..... гаражного кооператива ..... ...., часть- массой 77 кг ..... гр. хранил для последующего сбыта в гаражном боксе ..... гаражного кооператива ..... ..... .... в ходе оперативно-розыскных мероприятий из указанного гаражного бокса ..... сотрудниками полиции было изъято ..... грамма каннабиса и .... из гаражного бокса ..... было изъято сотрудниками полиции ..... гр. каннабиса. При таких обстоятельствах, Фасхутдинов совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Он же, Фасхутдинов Р.Ф. в апреле 2009 года приобрел у не установленного лица, в неустановленном месте, каннабис для личного потребления, массой 28, 311 гр., которое хранил у себя в кармане куртки. .... в ходе обыска по месту жительства Фасхутдинова Р.Ф. по адресу ....36 было изъято из кармана его куртки указанное количество каннабиса, предназначенное для личного потребления. Тем самым, Фасхутдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ- приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Мурзаков В.А. приобретя через Гречко А.В. наркотические средство- каннабис, в особо крупном размере, массой ..... гр. при вышеуказанных обстоятельствах, будучи знакомым с Хасановым А.А. реализовал последнему из вышеуказанного количества 38, 661 грамм каннабиса при следующих обстоятельствах. Хасанов А.А. будучи осведомленным в том, что Мурзаков В.А. занимается реализацией наркотических средств, 10 апреля 2009 года, около 17 часов связался посредством сотовой связи с Мурзаковым В.А. и действуя в интересах Хасанова Д.А.( брат), для приобретения последнему наркотического средства, договорился о встрече. Около 17 часов 30 минут, ...., Хасанов Д.А. совместно с Наумовым А.А. и Сусловым К.В., управляя автомобилем ....., гос ..... прибыл к дому ..... по ...., где к ним в салон автомобиля сел Хасанов А.А., после он получил от Хасанова Д.А. ..... рублей для приобретения у Мурзакова В.А. наркотического средства. По указанию Мурзакова В.А. они подъехали к АЗС ..... ОАО «Башкирнефтепродукт»на ...., где Хасанов А.А. пересел в автомобиль Мурзакова В.А. «Тойота Королла», гос№ ....., передал ему ..... рублей и приобрел для Хасанова Д.А. 8 полимерных пакетов с наркотическим средством-каннабис, массой 38,661 гр., после чего они на автомобиле ....., гос № ..... уехали к дому ..... по ...., где, около 19 часов были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Хасанова А.А. были изъяты 8 полимерных пакетов с наркотическим средством-каннабисом, массой 38,661 гр. .... в 18 часов 58 минут, возле гаражного кооператива « Глумилино 3», расположенного по .... сотрудниками госнарконтроля был задержан Мурзаков В.А.. В ходе осмотра его автомобиля Тойота Королла, ..... было изъято предназначенное для личного потребления наркотическое средство -каннабис, в особо крупном размере, общей массой 1041,114 грамм Тем самым, Мурзаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ-приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а Хасанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ- пособничество в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Гречко А.В. осуществляя умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, .... в 17 часов прибыл на территорию строительного рынка .... РБ, зашел в киоск «Натяжные потолки» и забрал оставленное ранее Павловым О.Е. для Мурзакова В.А. наркотическое средство-каннабис, массой 1041, 114 грамм, осуществляя хранение указанного количества каннабиса в своем автомобиле «Хонда СРВ, гос № К ....., перевез это средство на перекресток .... РБ и передал Мурзакову В.А. Тем самым, Гречко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ-приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта. Гречко А.В .... в 17 часов 42 минуты с целью приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта на автомобиле Хонда СРВ, гос..... прибыл к воротам садового общества «Нефтяник-7» .... РБ, связался посредством мобильной связи с Павловым О.Е и договорился с ним о передаче принадлежащего ему, хранящегося в строительном вагончике на садовом участке №1099 наркотического средства-каннабиса, массой 1366, 934 грамм. В тот же день в период времени с 17 часов 43 минут до 17 часов 45 минут, Павлов О.Е., прибывший на своем автомобиле «Тойота-королла», гос ..... забрал из указанного строительного вагончика каннабис, массой 1366, 934 грамм, вынес к ожидавшему возле ворота садового общества Гречко А.В. и передал ему, последний, осуществляя хранение указанного количества каннабиса на своем автомобиле, выехал в сторону .....На пересечении .... Гречко А.В. был задержан, из салона его автомобиля Хонда СРВ, гос № ..... изъят каннабис, массой 1366, 934 грамм. Тем самым, Гречко А.В. и Павлов О.Е. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ-приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства без цели сбыта. Кроме того, Павлов О.Е., приобретенное в неустановленное время и у не установленного лица через Гречко А.В. наркотическое средство-каннабис в особо крупном размере, массой 5752,401 гр. хранил без цели сбыта в строительном вагончике, расположенном на садовом участке ..... садоводческого общества «Нефтяник» .... РБ. .... в ходе обыска в указанном строительном вагончике сотрудниками полиции было изъято 5752,401 грамм указанного наркотического средства. Тем самым, Павлов О.Е. приобрел и хранил в особо крупном размере наркотическое средство- каннабис для личного потребления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании Фасхутдинов Р.Ф. вину не признал и показал, что в г.Магнитогорске познакомился с Андреем, иногда с ним употреблял каннабис. В августе 2008 года Андрей позвонил, спрашивал, есть ли гараж, просил оставить какие-то вещи. По его просьбе он арендовал гаражи и хранил что-то в тюках, не вдавался в подробности, что в них, не открывал, не пользовался. По просьбе Андрея он съездил в г.Уфу и дал номер телефона Гречко. Он созвонился с Гречко, сказал, что его попросили забрать сумку, встретившись с ним взял у него пакет, Гречко сказал, что там наркотики. .... Гречко позвонил, после чего 21 апреля по договоренности встретились возле какого-то обелиска, он открыл багажник своей автомашины, в это время его задержали сотрудники полиции. Начали его избивать, он сказал, что имеет в г.Учалы РБ два гаража. На следующий день поехали в г.Учалы, вскрыли гараж. По эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств 21 декабря 2008 года пояснил, что он не причастен к преступлению, 21 декабря 2008 года он с друзьями отдыхал в г.Магнитогорске. Это могут подтвердить свидетели Габдеев и Гайнетдинов и его супруга Фасхутдинова. Утверждает, что никого из подсудимых, кроме Гречко, он ранее не знал. Просит решить вопрос об отмене ареста автомобиля «Фолксфаген-пассат», так как автомобиль приобретен в кредит. В последующем, в ходе судебного разбирательства признал вину по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду обнаружения .... в кармане куртки по месту жительства 28,311 грамм каннабиса, пояснил, что указанное средство им было приобретено для личного потребления. Утверждает, что наркотические средства, изъятые в гаражных боксах ..... и ..... .... РБ выданы им добровольно, поэтому в этой части просит дело производством прекратить. Подсудимый Мурзаков В.А. в судебном заседании вину признал в хранении наркотических средств в особо крупном размере, отрицал обвинение в сбыте этих средств Хасанову А.А. Показал, что осенью 2008 года он передал денежные средства в сумме ..... рублей Гречко А.В. для приобретения канннабиса для личного потребления. .... забрал у Гречко А.В. эти наркотические средства, весом около 1 кг, затем его задержали сотрудники милиции. Утверждает, что показания на предварительном следствии, в том числе при очной ставке с Гречко А.В., им даны под физическим давлением со стороны сотрудников полиции. Подсудимый Гречко А.В. в судебном заседании вину признал в хранении наркотических средств без цели сбыта и показал, что на предварительном следствии дал показания в состоянии наркотического опьянения и поэтому оговорил Фасхутдинова Р.Ф. и Павлова О.Е. С 1993 года был знаком с Павловым О.Е. В 2002 году познакомился с Андреем, вместе с ним употребляли наркотические средства, Андрей предложил «травку» за ..... рублей за кг., он согласился. Был знаком с Мурзаковым, последний ему дал ..... рублей для приобретения ему 1 кг каннабиса, он( Гречко А.В.) внес ..... рублей. В декабре 2008 года приобрел у Андрея 4 кг каннабиса. Андрей привез каннабис весом 10 кг в упаковке, вместе проехали в строительный вагончик Павлова О.Е. У него( Гречко А.В.) были ключи от входной двери, там взвесили каннабис весом 4 кг. Указанное количество наркотических средств оставили в строительном вагончике в сумке Андрея, он же оставил им весы. В начале 2009 года Андрей позвонил ему, попросил передать сумку и весы Рамилю( Фасхутдинову). Встретились возле ...., ранее не знал Рамиля. Передал ему сумку и весы Андрея. В апреле 2009 года собирался уехать за пределы ...., попросил Мурзакова В.А. забрать свою часть каннабиса, весом около 1 кг. и .... передал ему это вещество, затем его задержали сотрудники полиции. Объяснить, почему не показывал на «Андрея» в ходе предварительного следствия не может, утверждает, что находился в состоянии наркотического опьянения, неприязни к Фасхутдинову не имел. Подсудимый Павлов О.Е. вину не признал, показал, что непричастен к преступлениям, почему обвиняют, не знает. В период с 20 по .... находился в ...., на садовый участок с Гречко А.В. не выезжал, вместе с семьей смотрел фильм в кинотеатре. Следы пальцев рук могли образоваться после его задержания и возможного соприкосновения с предметами, указанными в заключении экспертизы. Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами. По факту покушения .... на незаконный сбыт Фасхутдиновым Р.Ф. наркотических средств Гречко А.В. в особо крупном размере. Свидетель Галиуллин И.М. показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела «А» УФСКН РФ по РБ. После задержания Гречко А.В. изъявил желание изобличить лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, пояснял, что наркотические средства приобретает у Фасхутдинова Р.Ф. Гречко А.В. используя сим-карту, изъятую у него дома, позвонил Фасхутдинову Р.Ф. и договорился о приобретении у него 20 кг каннабиса. .... на третьем км. автодороги Уфа -Сихонкино произошла встреча Гречко А.В. и Фасхутдинова Р.Ф., в ходе которого Фасхутдинов Р.Ф. передал Гречко А.В. около 19 кг каннабиса, а Гречко А.В. в свою очередь передал ..... рублей ранее помеченных денежных средств. После это была задержана автомашина Фольцваген-пассат под управлением Фасхутдинова Р.Ф. и, из заднего сиденья изъяты ранее помеченные сотрудниками полиции денежные средства в сумме ..... рублей. При личном досмотре Фасхутдинова Р.Ф., в портмоне, была обнаружена расписка о получении денежных средств за аренду гаража ..... в ..... Свидетель Бикметов А.А. показал, что .... он был привлечен к участию в оперативном мероприятии в отношении Фасхутдинова Р.Ф. В качестве покупателя выступал Гречко А.В. На третьем км. Уфа -Сихонкино произошла встреча Фасхутдинова и Гречко, последний передал Фасхутдинову Р.Ф ранее поменченные денежные средства, а Фасхутдинов передал и помог положить в салон автомобиля Гречко А.В. два полимерных пакета. После поступил сигнал о том, что проверочная закупка произошла, произвели задержание Фасхутдинова Р.Ф. и его личный досмотр. По существу такие же показания что и Бикметов А.А, дал Ханжин С.И., пояснил, что досмотр Фасхутдинова Р.Ф. был произведен Бикметовым А.А. Судом по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимого Гречко А.В., из его показаний следует, что .... после его задержания с 1,3 кг. каннабиса, он изъявил желание оказать содействие в изобличении лица осуществлявшего сбыт наркотических средств, о чем написал .... заявление на имя начальника УФСКН РФ по РБ Кокина В.И., после чего по телефону связался с Фасхутдиновым Р.Ф и договорился с ним о приобретении 20 кг каннабиса. Около 16 часов .... произошла проверочная закупка, затем сотрудники полиции задержали Фасхутдинова Р.Ф. Суду стороной обвинения представлены результаты ОРД- проверочной закупки с участием условного покупателя Гречко А.В. Из них видно, что .... Гречко А.В. обратился с заявлением об оказания содействия в изобличении сбытчика наркотических средств на имя начальника УФСКН РФ по РБ Кокина В.И.( .....). .... вынесено постановление о проведении проверочной закупки с участием условного покупателя Гречко А.В.( .....). В тот же день Гречко А.В были переданы ..... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( .....). Согласно протокола осмотра транспортного средства Фольцваген-пассат от .... на заднем сиденье автомобиля обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..... рублей, документы на право управления на имя Фасхутдинова Р.Ф.( т.....). В тот же день был осмотрен Автомобиль Хонда CRV, управляемый Гречко А.В., из багажника автомобиля выдано два тюка с растительным веществом ( т. 3 л.д.119) При личном досмотре Фасхутдинова Р.Ф была обнаружена и изъята, в том числе расписка Салимгареевой Н.Х. о получении ..... рублей за аренду гаража ..... до .........). Изложенные обстоятельства проверочной закупки подтверждаются и актом наблюдения от ...., рапортами сотрудников УФСКН РФ по РБ Ханжина С.И., Валиханова, Бикметова, Галиуллина И.М. ( ..... Согласно заключения физико-химической экспертизы ..... от .... изъятые у Гречко А.В. в ходе ОРМ .... растительные вещества массой 19250 гр. являются наркотическим средством-каннабисом ( ..... Согласно заключения дактилоскопической экспертизы следы пальцев, изъятые при осмотре тюков с веществом растительного происхождения, изъятыми из багажника автомобиля Хонда, принадлежащего Гречко А.В. оставлены пальцами руки и ладонью левой руки Фасхутдинова Р.Ф. ( т.....). Согласно данным детализации телефонных разговоров между Фасхутдиновым Р.Ф. и Гречко А.В. имелась телефонная связь, в том числе в период с 20 по .... 5 раз( .....). Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Фасхутдинова Р.Ф. по эпизоду от .... по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Доводы защиты о том, что результаты ОРМ «проверочная закупка» добыты с нарушением ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», несостоятельны. ОРМ проведено в полном соответствии с указанным законом, вынесено постановление о проведении ОРМ, его результаты переданы следователю, они в установленном порядке легализованы, признаны доказательствами по делу. По факту приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, массой 96 кг 950, 68 грамм, Подсудимый Фасхутдинов Р.Ф., отрицая вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, пояснил, что он добровольно указал гаражные боксы ..... и .....,где хранились наркотические средства Андрея, указал о наличии каннабиса для личного употребления, хранящегося в квартире по месту жительства.Считает, что имеет место добровольная выдача этих средств, поэтому он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Свидетель Салимгареева Н.Х. показала, что в гаражно-строительном кооперативе ..... .... имеет гаражный бокс ...... В октябре 2008 года сдала гаражный бокс в аренду парню по имени Рамиль, написала расписку о получении ..... рублей за аренду и передала ему. Рамиль обещал освободить гараж ..... Утверждала, что в лицо плохо помнит этого парня. Согласно протокола от .... осмотрен гаражный бокс ....., расположенный в гаражном боксе ..... ..... При осмотре Фасхутдинов Р.Ф показал, что в данном гаражном боксе имеется каннабис, массой около 20 кг. Из смотровой ямы были изъяты два полимерных мешка обмотанные лентой скотч с веществом растительного происхождения, изъяты также весы .....). Согласно заключений эксперта ...../ФХ от ...., изъятые в гаражном боксе ..... вещества растительного происхождения (двух мешках) являются наркотическим средством-каннабисом, общей массой 19772, 781 грамм ( .....) Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража ..... следы пальцев,в том числе в мешках с каннабисом, согласно заключений экспертиз ...../д.....д от .... оставлены пальцами рук и ладонью Фасхутдинова Р.Ф. (т..... При вскрытии и осмотре гаражного бокса ..... гаражного кооператива ..... ....( далее бокс .....) в присутствии Салимгареевой Н.Х. обнаружены и изъяты 8 полимерных пакетов обмотанных липкой лентой скотч с веществом растительного происхождения., также изъяты дактопленки со следами пальцев (.....). Свидетель Халиков В.В. (понятой) показал, что в гаражном боксе ..... в стеллажах были обнаружены 8 полимерных пакетов, обмотанные скотчем. Внешне он выглядели как колеса от легкового автомобиля, внутри их было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанные 8 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, массой 77 кг 117, 896 гр. являются наркотическим средством-каннабисом( заключение эксперта- т. 9 л.д. 36-40). По заключению дактилоскопической экспертизы изъятые с поверхности двух мешков с веществом растительного происхождения при осмотре бокса ..... следы оставлены указательным пальцем и ладонью правой руки Фасхутдинова Р.Ф. (т..... Проанализировав и оценив в совокупности доказательства по данному эпизоду обвинения, суд квалифицирует действия Фасхутдинова Р.Ф. по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что Фасхутдинов Р.Ф. в апреле 2009 года у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте приобрел не менее 96950, 68 грамм наркотического средства-каннабиса для незаконного сбыта. Реализуя умысел на сбыт наркотических средств он совершил действия по созданию условий для реализации приобретенного, по частям разместил каннабис в специально арендованные гаражные боксы и хранил их там для последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые в гаражных боксах весы, ножи в совокупности с количеством изъятых наркотических средств также свидетельствует о направленности умысла Фасхутдинова на сбыт этих средств в особо крупном размере. Доводы Фасхутдинова Р.Ф о добровольной выдаче наркотических средств из указанных гаражных боксов нельзя признать обоснованными. Добровольная выдача наркотических средств имела бы место при условии того, что Фасхутдинов Р. Ф. имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Установлено, что .... в .... Фасхутдинов Р.Ф. был задержан при покушении на сбыт каннабиса в особо крупном размере. Изъятие же канабиса происходило .... и в мае 2009 года в ...., при этом .... при вскрытии гаражного бокса ..... участвовал Фасхутдинов Р.Ф., при вскрытии гаражного бокса ..... присутствовала арендодатель Салимгареева Н. Вскрытие последнего бокса происходило в том числе из того, что при личном досмотре Фасхутдинова Р.Ф. .... у него была обнаружена и изъята расписка Салимгареевой Н. о получении за аренду гаражного бокса ..... рублей. По факту приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, массой 29, 834 грамм, без цели сбыта. Подсудимый Фасхутдинов Р.Ф. показал, что вину в хранении указанного количества наркотических средств признает, утверждает, что эти средства ими хранились в куртке для личного потребления. Согласно протокола обыска от .... по месту жительства Фасхутдинова Р.Ф. в .....16 по .... в кармане куртки Фасхутдинова Р.Ф. в полимерном пакете обнаружено вещество растительного происхождения, хранящиеся в полимерном пакете и бумажном свертке( .....). При личном досмотре Фасхутдинова Р.Ф .... также было изъято вещество растительного происхождения По заключению физико-химических экспертиз ...../ФХ, ...../ФХ от .... растительное вещество общей массой 29, 834 гр. изъятое при обыске в квартире Фасхутдинова Р.Ф., при его личном досмотре .... является наркотическим средством-каннабисом ..... Согласно акта наркологической экспертизы от .... у Фасхутдинова Р.Ф имеет место эпизодическое употребление препаратов группы каннабиса ( т. 8 л.д.185). Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Фасхутдинова Р.Ф. по данному эпизоду обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ - приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Выводы суда о виновности по ст.228 ч.1 УК РФ основаны на признаниях самого подсудимого, данных протокола обыска жилища и личного досмотра Фасхутдинова Р.Ф., заключениях физико-химических экспертиз и других приведенных выше доказательствах. По данному эпизоду обвинения предъявленный квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств подлежит исключению, так как имело место только хранение наркотических средств, для личного потребления при перемещении на своем автомобиле. По факту покушения .... на незаконный сбыт наркотических средств Мурзаковым В.А., массой 38, 661 гр., факту приобретения .... и хранения Хасановым А.А. указанного количества каннабиса в интересах Хасанова Д.А. без цели сбыта, приобретение и хранение .... Мурзаковым В.А. каннабиса, массой 1041,114 грам без цели сбыта. Подсудимый Мурзаков В.А. в судебном заседании вину признал в хранении наркотических средств в особо крупном размере, отрицал обвинение в сбыте этих средств Хасанову А.А. Показал, что осенью 2008 года он передал денежные средства в сумме ..... рублей Гречко А.В. для приобретения канннабиса для личного потребления. .... забрал у Гречко А.В. эти наркотические средства, весом около 1 кг, затем его задержали сотрудники милиции. Утверждает, что показания на предварительном следствии, в том числе при очной ставке с Гречко А.В., им даны под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый Хасанов А.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал, утверждал, что действительно .... встречался с Мурзаковым В.А, но обсуждали вопросы работы, так как вместе работали в магазине по продаже подержанных вещей. Он ему передал документацию на поставляемую продукцию-одежду. Не отрицал факт обнаружения приличном досмотре у него 8 полимерных пакетов с марихуаной, но пояснил, что прибрел их за 2-3 месяца у незнакомого лица для личного употребления. Ссылаясь на недозволенные методы следствия, а именно применение к нему физического и психического давления просит признать показания данные им в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами. В ходе предварительного следствия Мурзаков В.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что он сбытом наркотических средств не занимается, является только потребителем - употребляет марихуану путем курения эпизодически, примерно 1 раз в неделю около 2 лет. Никогда никому марихуану не продавал. .... он приобрел «травку» для личного употребления в большом количестве, так как мужчина, у которого он приобретает наркотик собирался уехать из города на некоторое время. Его зовут - Гречко А., отношения с Гречко поддерживает с лета 2008 года, хотя фактически знакомы около 4 лет. Числа 7-.... ему на сотовый телефон, позвонил сам Алексей и спросил, нужна ли ему «травка», он сказал, что нужна. Тогда они договорились встретиться в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при въезде в .... ..... Около 17 часов он на своем автомобиле приехал к месту встречи, туда же подъехал Алексей на автомобиле «Хонда», в окно машины он передал ему пакет с «травкой» в количестве 500 граммов на сумму ..... рублей, деньги он должен был передать Гречко позднее. После чего они разъехались, он поехал домой к жене, с которой они съездили на рынок, затем он отвез жену обратно домой, и поехал по своим делам, затем его задержали сотрудники полиции. После задержания в присутствии двух понятых сотрудники провели его досмотр и осмотр автомобиля. У него были изъяты его сотовые телефоны, а в автомобиле наркотическое средство, которое он в этот день приобрел у Гречко Алексея для личного употребления. Может пояснить, что часть «травки» он уже отделил в другой сверток, чтобы употребить. Гречко сам ему звонил на сотовый телефон, потому что он систематически меняет абонентские номера сотовых телефонов, опасаясь задержания ( ..... Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мурзаков В.А. вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что он является потребителем наркотического средства - марихуана, которое употребляет около 2-3 лет путем курения примерно 1 раз в неделю. Приобретает он наркотическое средство у Гречко Алексея, с которым он фактически знаком около 4 лет, но поддерживают отношения с лета 2008 года, когда он стал приобретать у Гречко марихуану, который сам звонит ему на сотовый телефон, чтобы поинтересоваться нужна ли ему «травка», он звонит реже, так как Алексей часто - 1 раз в 2 недели меняет сим-карту сотового телефона, опасаясь задержания. Он пользуется 2 номерами сотовой связи: ....., при этом на первом номере включена переадресация на второй номер. Оба телефона с вышеуказанными номерами обнаружены и изъяты у него при задержании, также изъята сим-карта, абонентский номер которой он не помнит, которую он использует на территории Оренбургской области. Далее, в ходе телефонного разговора с Алексеем, если ему нужна «травка», то Алексей назначает место и время встречи - на территории г. Уфы или вблизи, при встрече Алексей передает ему «травку» из рук в руки, а он, в свою очередь - деньги, из расчета ..... рублей за один спичечный коробок с «травкой». Откуда Алексей получает «травку», ему не известно, они данный вопрос никогда не обсуждали. За несколько дней до ...., то есть за 2-3 дня, Гречко А. сам позвонил ему на сотовый телефон, на который именно он указать затрудняется, по причине включенной переадресации, и предложил приобрести у него «травку», то есть спросил нужна ему или нет. Поскольку в ходе разговора Алексей дал понять, что в последующем длительное время его не будет, соответственно приобретать у него он «травку» не сможет, то он решил приобрести сразу 500 граммов на общую сумму ..... рублей для личного употребления, чтобы хватило на длительное время. Они договорились встретиться в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при въезде в .... .... в субботу. В указанное время он на своем автомобиле «Тойота» приехал к месту встречи с Гречко А., спустя несколько минут на автомобиле «Хонда» приехал Алексей, с ним в автомобиле была ранее ему не знакомая девушка, Алексей, не выходя из автомобиля через открытое окно передал ему из рук в руки также через открытое окно его автомобиля пакет с находящейся внутри «травкой». О деньгах они договорились, что он отдаст их Алексею позднее -в мае 2009 года, когда он вернется в г. Уфу. После чего мы разъехались, куда направился Алексей с девушкой, я не знаю, а я поехал домой, где совместно с женой мы съездили на рынок «Урал», расположенный по .... за продуктами, затем он отвез жену обратно домой, занес сумки с продуктами, и поехал по своим делам. При выезде со двора, его пытались задержать сотрудники УФСКН России по Республике Башкортостан, но он, испугавшись, хотел уехать. Его автомобиль задержали в гаражном кооперативе в п. Глумилино. При проведении его досмотра в присутствии двух понятых, у него были изъяты 2 сотовых телефона, сим-карта, о которых он говорил ранее. При осмотре автомобиля, он сам указал, что внутри находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления, а именно: в багажнике пакет с «травкой», которую он купил у Гречко А., и часть данной «травки» в свертке, внутри салона автомобиля, которую он предварительно отделил для употребления. Сбытом наркотического средства он не занимается, приобрел данную «травку» у Гречко А. для личного употребления, в содеянном раскаивается. (т. ....., л.д.210-213). В судебном заседании подсудимый Хасанов А.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал, утверждал, что действительно .... встречался с Мурзаковым В.А, но обсуждали вопросы работы, так как вместе работали в магазине по продаже подержанных вещей. Он ему передал документацию на поставляемую продукцию-одежду. Не отрицал факт обнаружения приличном досмотре у него 8 полимерных пакетов с марихуаной, но пояснил, что прибрел их за 2-3 месяца у незнакомого лица для личного употребления. Ссылаясь на недозволенные методы следствия, а именно применение к нему физического и психического давления просит признать показания данные им в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами. По мнению суда, подсудимый Хасанов А.А. изменил показания, воспользовавшись гарантированным законом правом на защиту. Между тем, при допросе в качестве подозреваемого Хасанов А.А. давал подробные пояснения о содеянном. Он утверждал, что является потребителем марихуаны, в последние два года приобретал каннабис у Мурзакова В.А., с которым познакомился в салоне игровых автоматов. .... ему позвонил Хасанов Д.А. попросил помочь в приобретении мариуханны, после чего он позвонил по телефону с Мурзаковым В.А., договорился с ним о встрече для приобретения наркотических средств. Около 17 часов за ним заехал Хасанов Д.А, вместе с ним,также с Наумовым и Сусловым, поехали к ресторану «Дон -Кихот». Кто-то из присутствующих дал ему 3500 рублей. Через некоторое время возле их автомобиля проехал Мурзаков В.А., он позвонил ему и сказал, чтобы они выехали на автозаправку по ул.Российская г.Уфы. Прибыв на место он вышел из автомобиля и сел в автомобиль Мурзакова «Тойота-королла» серебристого цвета, передал ему .... рублей, а Виталий( Мурзаков) отдал ему 8 полимерных пакетов с марихуаной. После этого, он сел в автомобиль Хасанова Д.А. и выехали на улицу. При следовании по .... их задержали сотрудники УФСКН. При личном досмотре у него изъяли 8 пакетов с марихуаной( т.1 л.д.106-109).Эти показания суд считает достоверными, они добыты в установленном законом порядке, подробны и согласуются с другими доказательствами по делу. Свидетель Галиуллин И.М. показал, что в октябре 2008 года в УФСКН РФ по РБ поступила информация, что Мурзаков В.А. занимается сбытом каннабиса, в связи чем было принято решение о проведении ОРМ в его отношении. В ходе прослушивания телефонных разговоров было установлено, что Хасанов А.А. регулярно приобретает у него наркотические средства по 5-10 коробок и при этом он( Хасанов А.А.) часть берет себе для личного употребления, часть реализует своим знакомым. В апреле 2009 года было установлено, что Мурзаков В.А. приобретает каннабис у Гречко А.В.. .... был задержан автомобиль Ваз-2110, под управлением Хасанова Д.А.- сводного брата Хасанова А.А. Из их показаний, других данных по делу, было установлено, что Хасанов А.А. приобретает наркотические средства у Мурзакова В.А. Свидетель Назыров А.Ф. показал, что он совместно с Юдичевым П.В, Шабаевым А.Т., Умаровым Х.Б. 10 апреля 2009 года участвовал в оперативных мероприятиях по наблюдению за Хасановым А.А. Около 19 часов 30 минут часов того же дня ими была задержан автомобиль ..... управляемый Хасановым Д.А. В салоне кроме него находились Хасанов А.А., Суслов и Наумов. При досмотре автомобиля ничего запрещенного не обнаружено. При личном досмотре Хасанова А.А. в карманах одежды были обнаружены 8 полимерных пакетов с марихуаной. Свидетель Хазиев Т.В. подтвердил показания свидетеля Назырова А.Ф. Свидетель Хасанов Д.А. судебном заседании показал, что 10 апреля 2009 года он встречался с Хасановым А.А., у него были деньги в сумме 3500 рублей которые они вместе с братом, Наумовым и Сусловым хотели потратить для приобретения продуктов питания с тем, чтобы организовать его (Хасанова Д.А) «проводы» в армию. После оглашения его показаний данных на предварительном следствии он пояснил, что подтверждает эти показания, но имеются неточности, но какие не уточнил. Из показаний свидетеля Хасанова Д.А. на предварительном следствии следует, что он периодически через Хасанова А.А. приобретает каннабис для личного потребления. .... он встретился с Сусловым и Наумовым, втроем решили приобрести марихуану, для чего они позвонили брату Хасанову Айрату А. и, по его просьбе, заехали за ним домой. Хасанов А.А. попросил его отвезти сначала к ресторану «Дон Кихот», затем созвонившись с кем -то поехали на автозаправку, расположенную на ул.Российская г.Уфы. Наумов отдал Хасанову А.А. ..... рублей, Хасанов А.А. вышел из салона автомобиля и пошел в сторону автозаправки, через некоторое время вернулся. При следовании по .... их задержали сотрудники наркоконтроля( .....). Приведенные показания свидетеля Хасанова Д.А., по мнению суда, являются правдивыми, поскольку они подробны, согласуются с другими доказательствами по делу. Суд считает, что в судебном заседании указанный свидетель изменил показания из родственных отношений к брату Хасанову А.А. В ходе предварительного следствия Мурзаков В.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что он сбытом наркотических средств не занимается, является только потребителем - употребляет марихуану путем курения эпизодически, примерно 1 раз в неделю около 2 лет. Никогда никому марихуану не продавал. .... он приобрел «травку» для личного употребления в большом количестве, так как мужчина, у которого он приобретает наркотик собирался уехать из города на некоторое время. Его зовут - Гречко Алексей, отношения с Гречко поддерживает с лета 2008 года, хотя фактически знакомы около 4 лет. Числа 7-.... ему на сотовый телефон, позвонил сам Алексей и спросил нужна ли ему «травка», он сказал, что нужна. Тогда они договорились встретиться в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при въезде в .... ..... Около 17 часов он на своем автомобиле приехал к месту встречи, туда же подъехал Алексей на автомобиле «Хонда», в окно машины он передал ему пакет с «травкой» в количестве 500 граммов на сумму ..... рублей, деньги он должен был передать Гречко позднее. После чего они разъехались, он поехал домой к жене, с которой они съездили на рынок, затем он отвез жену обратно домой, и поехал по своим делам, затем его задержали сотрудники полиции. После задержания в присутствии двух понятых сотрудники провели его досмотр и осмотр автомобиля. У него были изъяты его сотовые телефоны, а в автомобиле наркотическое средство, которое он в этот день приобрел у Гречко Алексея для личного употребления. Может пояснить, что часть «травки» он уже отделил в другой сверток, чтобы употребить. Гречко сам ему звонил на сотовый телефон, потому что он систематически меняет абонентские номера сотовых телефонов, опасаясь задержания( ..... Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мурзаков В.А. вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что он является потребителем наркотического средства - марихуана, которое употребляет около 2-3 лет путем курения примерно 1 раз в неделю. Приобретает он наркотическое средство у Гречко Алексея, с которым он фактически знаком около 4 лет, но поддерживают отношения с лета 2008 года, когда он стал приобретать у Гречко марихуану, который сам звонит ему на сотовый телефон, чтобы поинтересоваться нужна ли ему «травка», он звонит реже, так как Алексей часто - 1 раз в 2 недели меняет сим-карту сотового телефона, опасаясь задержания. Он пользуюсь 2 номерами сотовой связи: ..... и 8..... при этом на первом номере включена переадресация на второй номер. Оба телефона с вышеуказанными номерами обнаружены и изъяты у него при задержании, также изъята сим-карта, абонентский номер которой он не помнит, которую он использует на территории Оренбургской области. Далее, в ходе телефонного разговора с Алексеем, если ему нужна «травка», то Алексей назначает место и время встречи - на территории г. Уфы или вблизи, при встрече Алексей передает ему «травку» из рук в руки, а он, в свою очередь - деньги, из расчета 350 рублей за один спичечный коробок с «травкой». Откуда Алексей получает «травку», ему не известно, они данный вопрос никогда не обсуждали. За несколько дней до ...., то есть за 2-3 дня, Гречко Алексей сам позвонил ему на сотовый телефон, на который именно он указать затрудняется, по причине включенной переадресации, и предложил приобрести у него «травку», то есть спросил нужна ему или нет. Поскольку в ходе разговора Алексей дал понять, что в последующем длительное время его не будет, соответственно приобретать у него он «травку» не сможет, то он решил приобрести сразу 500 граммов на общую сумму 35 тысяч рублей для личного употребления, чтобы хватило на длительное время. Они договорились встретиться в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при въезде в .... .... в субботу. В указанное время он на своем автомобиле «Тойота» приехал к месту встречи с Гречко Алексеем, спустя несколько минут на автомобиле «Хонда» приехал Алексей, с ним в автомобиле была ранее ему не знакомая девушка, Алексей, не выходя из автомобиля через открытое окно передал ему из рук в руки также через открытое окно его автомобиля пакет с находящейся внутри «травкой». О деньгах они договорились, что он отдаст их Алексею позднее -в мае 2009 года, когда он вернется в г. Уфу. После чего они разъехались, куда направился Алексей с девушкой, он не знает, а он поехал домой, где совместно с женой они съездили на рынок «Урал», расположенный по .... за продуктами, затем он отвез жену обратно домой, занес сумки с продуктами, и поехал по своим делам. При выезде со двора, его пытались задержать сотрудники УФСКН России по Республике Башкортостан, но он, испугавшись, хотел уехать. Его автомобиль задержали в гаражном кооперативе в ..... При проведении его досмотра в присутствии двух понятых, у него были изъяты 2 сотовых телефона, сим-карта, о которых он говорил ранее. При осмотре автомобиля, он сам указал, что внутри находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления, а именно: в багажнике пакет с «травкой», которую он купил у Гречко Алексея, и часть данной «травки» в свертке, внутри салона автомобиля, которую он предварительно отделил для употребления. Сбытом наркотического средства он не занимается, приобрел данную «травку» у Гречко Алексея для личного употребления, в содеянном раскаивается.....). Свидетель Суслов К. показал по существу, что .... он вместе с Хасановым Д.А., Наумовым А. ездили на автомобиле ВАЗ-2101, принадлежащем Хасанову Д.А. Договорились о приобретении марихуаны, для чего Хасанов Д.А. позвонил своему брату Хасанову А.А. Последнего встретили возле его дома. Поехали к ресторану «Дон Кихот», затем на автозаправку на ..... Находясь возле автозаправки, Хасанов А.А. взял у них деньги в сумме .... рублей вышел из автомобиля, вернулся примерно через 10 минут, затем выехали по указанной улице в сторону ...., после чего их задержали сотрудники милиции. При досмотре у него ничего не было обнаружено. Судом были исследованы показания Гречко А.В.данные в ходе предварительного следствия, что .... он договорился с Мурзаковым о том, что он передаст ему каннабис, массой около 1 кг. Он по телефону договорился с Павловым о том, что тот оставит данный вес в киоске «Натяжные потолки». В тот день, точное время он не помнит, он приехал в киоск, забрал там наркотик и передал его при встрече Мурзакову. Также ему нужно было забрать свою часть, весом тоже около 1 кг у Павлова. Он по телефону договорился с Павловым о том, что они встретятся около въезда в садовое товарищество и Павлов отдаст ему его часть. Он встретился с Павловым, который подъехал на автомобиле Тойота Королла черного цвета и передал ему пакет с наркотиком. Передача происходила из рук в руки. Вес, который был изъят у Павлова при обыске ему не принадлежит. Это наркотик Павлова. Что Павлов с ним хотел сделать он не знает. Что делал со своим наркотиком Мурзаков он также не знает. Он знает, что Мурзаков их употреблял. Свой наркотик он хранил в целях личного употребления. Дополняет, что ранее Павлов уже передавал ему его часть наркотика весом около 2-х кг, где происходила передача он не помнит. У него ключей от строительного вагончика Павлова не было. Доступа без ведома Павлова он туда не имел. Сам каннабис употреблял различными способами: путем курения, путем варки «манаги» т.е. молочка, жарил «кашку». Перед задержанием он планировал уехать на лечение в г. Бугульму до начала мая. Сам он наркотики не продавал. Также дополняет, что где именно он встречался с Фасхутдиновым в декабре 2008 года он не помнит, помнит что в окрестностях г. Уфы, а точного места он указать не может. Также он точно не может сказать какой это был день и время. Кроме того он встречался с Мурзаковым за несколько дней до задержания, какой день и время он также сейчас не помнит. Он до дня задержания передавал Мурзакову каннабис, какой вес он не помнит. Место встречи он также не помнит. В ходе предварительного следствия Мурзаков В.А. будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что он сбытом наркотических средств не занимается, является только потребителем - употребляет марихуану путем курения эпизодически, примерно 1 раз в неделю около 2 лет. Никогда никому марихуану не продавал. .... он приобрел «травку» для личного употребления в большом количестве, так как мужчина, у которого он приобретает наркотик собирался уехать из города на некоторое время. Его зовут - Гречко Алексей, отношения с Гречко поддерживает с лета 2008 года, хотя фактически знакомы около 4 лет. Числа 7-.... ему на сотовый телефон, позвонил сам Алексей и спросил нужна ли ему «травка», он сказал, что нужна. Тогда они договорились встретиться в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при въезде в .... ..... Около 17 часов он на своем автомобиле приехал к месту встречи, туда же подъехал Алексей на автомобиле «Хонда», в окно машины он передал ему пакет с «травкой» в количестве 500 граммов на сумму 35000 рублей, деньги он должен был передать Гречко позднее. После чего они разъехались, он поехал домой к жене, с которой они съездили на рынок, затем он отвез жену обратно домой, и поехал по своим делам, затем его задержали сотрудники полиции. После задержания в присутствии двух понятых сотрудники провели его досмотр и осмотр автомобиля. У него были изъяты его сотовые телефоны, а в автомобиле наркотическое средство, которое он в этот день приобрел у Гречко А. для личного употребления. Может пояснить, что часть «травки» он уже отделил в другой сверток, чтобы употребить. Гречко сам ему звонил на сотовый телефон, потому что он систематически меняет абонентские номера сотовых телефонов, опасаясь задержания( .....). Постановлением от .... результаты ОРМ по наблюдению за Хасановым А.А. переданы следователю. В установленном законом порядке они осмотрены, легализованы, признаны доказательствами по делу. Согласно акта личного досмотра Хасанова А.А у него изъято 8 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения( ..... Согласно заключений физико-химических экспертиз ....., 1502 от .... изъятые при личном досмотре Хасанова А.А. вещества растительного происхождения являются наркотическим средством-канабисом, общая масса 38, 661 грамм.( т. .....). Суду представлена детализация телефонных переговоров между Мурзаковым В.А. и Хасановым А.А., из них следует, что между ними в период с 17 часов 27 минут до 19 часов 28 минут .... было 4 соединения ..... Из содержания указанных переговоров следует, что они договариваются о встрече, о необходимом количестве наркотических средств ( ...... По заключению экспертов переговоры по детализации телефонных соединений велись между Мурзаковым В.А. и Хасановым А.А.....). Исходя из изложенных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия: -Мурзакова В.А., по реализации .... Хасанову А.А. наркотического средства-канабиса, массой 38, 661 грамм, по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; -Хасанова А.А. по ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в интересах приобретателя. Установлено, что Хасанов А.А. и Мурзаков В.А. ранее знакомы более 2 лет. Из показаний Хасанова А.А., показаний свидетелей Суслова К., Хасанова Д.А, данных оперативно-розыскных мероприятий признанных в установленном порядке доказательствами по делу следует,что Хасанов Д.А. совместно с Сусловым К., Наумовым решили приобрести наркотическое средство-каннабис для личного потребления для чего обратились к Хасанову А.А. В свою очередь Хасанов А.А., действуя в интересах приобретателей, обратился около 17 часов к Мурзакову В.А. для приобретения у него каннабиса. Получив согласие Мурзакова В.А. и действуя его указаниям, они прибыли к ресторану «Дон-Кихот», затем следуя его же указаниям прибыли на автозаправочную станцию, расположенную на ..... Прибыв туда, Хасанов А.А. приобрел у Мурзакова В.А. за 3500 рублей 38, 661 грамм каннабиса. Доводы Мурзакова В.А. о том, что он не сбывал наркотические средства Хасанову А.А., суд считает несостоятельными, данными с целью уклонения от ответственности. Между тем, показания подсудимого Хасанова А.А. данные в ходе предварительного следствия и признанные судом достоверными, кроме показаний свидетелей Суслова К., Хасанова Д.А. подтверждаются вышеприведенной детализацией разговоров, содержанием этих бесед. То обстоятельство, что они в переговорах используют элементы конспирации, указывают число М 8, свидетельствует о количестве необходимого для приобретателя наркотического средства. В то же время из той же детализации, содержания этих переговоров видно куда они следовали, затем изменили маршрут. Данные доказательства объективны, согласуются с показаниями свидетелей Суслова К., подсудимого Хасанова А.А., показаний свидетеля Хасанова Д.А. на предварительном следствии и не доверять им у суда оснований не имеется. Судом действия Хасанова А.А. переквалифицированы со ст. ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст.ст.33ч.5-228 ч.1 УК РФ поскольку из показаний свидетелей Суслова К., подсудимого Хасанова А.А. и свидетеля Хасанова Д.А. на предварительном следствии и других вышеприведенных доказательств судом достоверно установлено, что Хасанов А.А. действовал с умыслом в интересах других лиц для приобретения ими наркотических средств для личного потребления. Поэтому, предъявленное Мурзакову В.А. и Хасанову А.А. обвинение в совершении преступления «группой лиц по предварительному сговору», то есть п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения. Предъявленное Мурзакову В.А. обвинение по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в период с .... по ...., массой 1041, 114 грамм, суд считает необходимым переквалифицировать на ст. 228 ч.2 УК РФ - приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта по следующим основаниям. Подсудимый Мурзаков В.А. не отрицал факт приобретения им .... каннабиса, но утверждал, что приобрел это вещество для личного потребления. По существу он утверждал о приобретении наркотических средств для личного потребления и в ходе предварительного следствия. Эти показания судом были исследованы и отражены в приговоре. Из показаний свидетеля Галиуллина И.М., в части этого обвинения, установлено, что Мурзаков В.А. .... передвигаясь на своем автомобиле «Тойота -королла» встретился с Гречко А.В. и получил у него пакет, который ранее Гречко А.В. забрал из киоска «Натяжные потолки» в .... РБ. При задержании Мурзакова В.А. было обнаружено около 1 кг. каннабиса. Согласно протокола осмотра автомобиля «Тойота-королла», гос. ....., принадлежащего Мурзакову В.А от .... из багажника и салона автомобиля были изъяты вещества растительного происхождения. При физико-химических экспертизах ....., 1507 от .... установлено, что вышеуказанные растительные вещества общей массой 1041, 114 грамм являются наркотическим средством-каннабисом. По факту приобретения и хранения, перевозки Гречко А.В. и Павловым О.Е. наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Свидетель Галиуллин И.М. в этой части обвинения показал, что по результатам ОРМ в отношении Мурзакова В.А. .... при наблюдении за Гречко А.А. установлено, что последний передвигаясь на автомобиле Хонда СРВ приехал в .... РБ на территорию строительного рынка, где открыв своим ключем зашел в киоск «Натяжные потолки», принадлежащего Павлову О.Е,вышел оттуда с пакетом в руках, сел в автомобиль и на перекрестке ул.Буденного и Школьная п.Чесноковка передал пакет Мурзакову В.А., затем они разъехались. В ходе дальнейшего наблюдения Гречко А.В. на своем автомобиле приехал в садовое общество «Нефтяник» .... РБ, где из рук в руки получил от Павлова черный пакет. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Гречко А.В. был задержан на пересечении ...., а Мурзаков задержан при выезде на ..... У Гречко было изъято около 1,3 кг. каннабиса, у Мурзакова около 1 кг каннабиса. Подсудимый Мурзаков В.А. показал, что .... около 17 часов он получил у Гречко А.В. около 500 грамм каннабиса в .... РБ. Затем его задержали сотрудники полиции в ..... Эти же показания он подтвердил при очной ставке с Гречко А.В.....). Подсудимый Гречко А.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что с Павловым знаком с 1993 года, с Мурзаковым В.А. общается около 5 лет. 11 апреля 2009 года он договорился с Мурзаковым В.А. о передаче последнему каннабиса весом, около 1 кг, принадлежащих Мурзакову В.А. Он связался по телефону с Павловым О.Е., договорился с ним о том, что он( Павлов) оставит принадлежащий Мурзакову В.А. каннабис весом около 1 кг в киоске «Натяжные потолки» .... РБ. Кроме того, он договорился с Павловым О.Е., что они встретятся около въезда в садовое общество и он( Павлов) отдаст ему его часть каннабиса. ОН подъехал к воротам садового общества, Павлов О.Е передал ему каннабис, весом около 1, 3 кг, затем разъехались, его задержали в .... на ул,Пугачева. Суду представлены данные ОРМ в отношении Гречко А.В, они признаны доказательствами по делу. Показания Гречко А.В.на предварительном следствии подтверждаются данными акта наблюдения. Из этого акта следует, что .... он управляя автомобилем «Хонда СРВ» приехал в .... РБ на территорию строительного рынка. Своим ключом он открыл входную дверь киоска «Натяжные потолки», прошел туда, вышел с пакетом черного цвета и сел в свою автомашину. В 17 часов 04 минуты он подъехал к припаркованному на пересечении .... автомобилю « Тойота королла», водителем указанного автомобиля и передал ему черный пакет из рук в руки. В 17 часов 42 минуты Гречко А.В. подъехал к садовому обществу «Нефтяник» и у подъехавшего на автомобиле «Тойота королла» взял пакет и уехал. ( .....). Согласно протокола осмотра автомобиля Тойота - королла, гос ..... (принадлежащего МУрзакову В.А) из салона и багажника автомобиля изъяты вещества растительного происхождения, находящиеся в одном пакете. Из заключений физико-химических экспертиз ..... от ...., ..... от .... следует, что изъятые из салона и багажника автомобиля Мурзакова В.А. вещества являются наркотическим средством -каннабисом, общей массой 1041, 114 грамм.( т. 4 л.д.162, 147). При осмотре места происшествия .... киоска «Натяжные потолки» Гречко А.В. пояснял, что он оттуда забрал для передачи Мурзакову В.А. оставленное ранее Павловым О.Е. наркотическое средство-каннабис( .....). Изъятое при осмотре места происшествия следы пальцев с из под пачки сигарет, согласно заключения экспертизы принадлежат Павлову О.Е., следы пальцев со входной двери указанного киоска принадлежат Гречко А.В.( т. 5 л.д.133, 164). При осмотре места происшествия строительного вагончика, расположенного на садовом участке ..... садового общества Нефтяник 7 изъяты растительные вещества в полимерных пакетах (т..... Согласно заключений физико-химических экспертиз растительные вещества изъятые в строительном вагончике, принадлежащем Павлову О.Е. являются каннабисом, общей массой 5752,401 гр. (.....). Следы пальцев обнаруженные на столе, пластиковом баллончике, пакете с веществами растительного происхождения, изъятыми при осмотре вышеуказанного, принадлежащего Павлову О.Е. строительного вагончика принадлежат ему-Павлову О.Е( ..... При задержании и осмотре автомобиля Хонда СРВ, гос ..... под управлением и фактически принадлежащего Гречко А.В .... на пересечении .... был изъят пакет с веществом растительного происхождения( т. 1 л.д.204), которое по заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством-каннабисом, массой 1366, 934 грамма( .....). След пальцев также изъятый при осмотре указанного автомобиля с пакета с веществом растительного происхождения принадлежит Гречко А.В.( ..... Проанализировав приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия: -Павлова О.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ ( эпизоды обвинения в приобретении, хранении и перевозке для передаче Мурзакову В.А. Гречко А.В из строительного вагончика в киоск «Натяжные потолки каннабиса, массой 1041,114 гр., эпизод приобретения и хранения, перевозки для передачи Гречко А.В каннабиса, массой 1366,934 гр., всего 2446, 709 грамм), как приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. -Павлова О.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ( эпизод изъятия из его строительного вагончика наркотического средства -каннабиса, массой 5752, 401 грамм), как приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта; -Гречко А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ( эпизод приобретения, хранения и перевозки из киоска «Натяжные потолки» до пересечения ....) каннабиса, массой 1041, 114 гр. ), как приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта; -Гречко А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( эпизод изъятия наркотического средства из его автомобиля на пересечении .... массой 1366, 934 грамм), как приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Органами предварительного следствия действия Павлова О.Е. (по эпизоду изъятия 5752, 401 грамм каннабиса), Гречко А.В.( по эпизоду изъятия 1366, 934 грамм каннабиса) были квалифицированы по ст.ст.30 ч.1-228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Между тем, достоверных, достаточных доказательств о направленности умысла указанных лиц на незаконный сбыт, о том, что они совершили умышленные действия по созданию условий для совершения преступления судом стороной обвинения не представлено. Один лишь факт обнаружения у этих лиц указанного количества наркотических средств нельзя признать обстоятельством, указывающим на их умысел направленный на реализацию этих средств. Этот вывод суда подтверждается и данными о том, что они являются потребителями наркотических средств указанного типа. В отношении Гречко А.В. проведена наркологическая экспертиза, согласно результатам которой Гречко А.В. является потребителем наркотических средств. Органами предварительного следствия Фасхутдинову Р.Ф. предъявлено обвинение в незаконном сбыте в период с 20 по .... Гречко А.В. наркотического средства-каннабиса, массой 8199, 11 гр. Согласно обвинительного заключения данное преступление совершено при следующих обстоятельствах (по тексту обвинения). Летом 2008 года, более точное время следствием не установлено, Гречко А.В., при личной встрече, находясь в неустановленном месте на территории Республики Башкортостан, заведомо зная о деятельности Фасхутдинова Р.Ф. в области незаконного оборота наркотических средств, договорился с ним о приобретении наркотического средства - каннабис марихуана), в особо крупном размере. При этом, Гречко А.В. не поставил Фасхутдинова Р.Ф. в известность о целях приобретения им у последнего наркотиков. В середине декабря 2008 года Гречко А.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах Мурзакова В. А. и Павлова О.Е., а также, заведомо зная об их желании приобрести наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере получил в неустановленном месте от каждого из них денежные средства, в неустановленном размере, а также, добавив свои денежные средства, в сумме ....., посредством сотовой связи, связался с Фасхутдиновым Р.Ф., с которым договорился о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана) на сумму ..... рублей, принадлежащих ему, Павлову О.Е. и Мурзакову В.А. Получив от Фасхутдинова Р.Ф. согласие на сбыт наркотического средства Гречко А.В. договорился с ним о времени и месте встречи. В период времени с 20 по .... Фасхутдинов Р.Ф. на специально арендованном для этих целей автомобиле Шевроле Лачетти государственный номер С ..... ..... регион ..... реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, направленный на незаконный сбыт наркотиков, в особо крупном размере, согласно заранее достигнутой с Гречко А.В. договоренности, соблюдая меры конспирации, поместил в арендованный им автомобиль ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 8 199,11 граммов и прибыл к окрестностям г. Уфы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах Мурзакова В.А. и Павлова О.Е,, Гречко А.В. в неустановленное следствием время прибыл в неустановленное место встречи с Фасхутдиновым Р.Ф,, где за ..... рублей, переданных неустановленным способом, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от .... (ред. от ....) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, а Фасхутдинов Р.Ф. незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от .... (ред. от ....) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл ранее приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8 199,11 граммов, часть из которого, массой не менее 1366,934 грамма предназначалась самому Гречко А.В., другая часть, массой не менее 1079,775 грамма, предназначалась Мурзакову В,А,, и еще одна часть, массой не менее 5752,401 грамма предназначалась Павлову О.Е. Осуществляя незаконное хранение приобретенного у Фасхутдинова Р.Ф. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 8 199, 11 граммов, Гречко А.В. на принадлежащем ему автомобиле Хонда СРВ гос.номер ..... регион 102, согласно ранее достигнутой договоренности, перевез его на садовый участок ....., расположенный по адресу: .... РБ, садовое товарищество «Нефтяник-7», принадлежащий Павлову О.Е, Поместив в помещении строительного вагончика наркотическое средство, приобретенное у Фасхутдинова Р.Ф. на совместные денежные средства, часть которого, массой не менее 1366,934 граммов была приобретена на его денежные средства, другая часть, массой не менее 1079,775 грамма, приобретена на денежные средства Мурзакова В.А., и еще одна часть, массой не менее 5752,403 грамма была приобретена на денежные средства Павлова О.Е., Гречко А.В. поручил последнему расфасовать наркотическое средство на более мелкие партии, пропорционально сумме денежных средств, вложенных Гречко Д.В., Павловым О.Е. и Мурзаковым В.А. па приобретение наркотического средства. При этом, Гречко А.В., Павлов О.Е. и Мурзаков В.А. не интересовались друг у друга о дальнейших действиях каждого с приобретенным наркотическим средством. Тем самым, своими действиями Фасхутдинов Р.Ф. совершил оконченный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 8199,11 граммов. В обосновании виновности Фасхутдинова Р.Ф. по данному эпизоду обвинения суду представлены показания свидетелей Галиуллина, данные протокола осмотра места происшествия- строительного вагончика, расположенного на садовом участке 1099 садоводческого общества «Нефтяник 7», показания подсудимого Гречко А.В. на предварительном следствии, данные физико-химических экспертиз в отношении изъятого у Гречко А.В., Павлова О.Е., Мурзакова В.А., Хасанова А.А. наркотического средства-каннабиса, общей массой изъятого каннабиса, весом 8199,11 грамм, сообщение из УФМС РФ по .... о том, что Фасхутдинов Р.Ф. арендовал автомобиль Шевроле в .... в период с 20 по ..... Проверив доказательства обвинения по данному эпизоду обвинения, суд считает, что достаточных, достоверных доказательств о совершении Фасхутдиновым Р.Ф. незаконного сбыта Гречко А.В. в период с 20 по .... и в указанном следствием количестве наркотического средства-каннабиса в судебном заседании не добыто. Подсудимый Фасхутдинов Р.Ф. отрицал обвинение в незаконном сбыте наркотических средств Гречко А.В, признал лишь факт хранения каннабиса, изъятого у него по месту жительства для личного потребления. Павлов О.Е. вину в совместном приобретении с Гречко А.В. в указный период у Фасхутдинова Р.Ф. наркотических средств также отрицал. Подсудимый Мурзаков В.А. в ходе предварительного следствия утверждал, что приобретал каннабис через Гречко А.В., Фасхутдинова не знал. Судом были исследованы показания подсудимого Гречко А.В. на предварительном следствии. При допросе в качестве обвиняемого Гречко А.В. показал, что с Фасхутдиновым Р.Ф. познакомился летом 2008 года, узнал, что у него можно приобретать каннабис по 25 000 рублей за 1 кг. Фасхутдинов Р.Ф дал ему сим-карту и сообщил свой номер, сказал, что связь будут поддерживать с этого номера. Он был записан на его телефоне как «Рюрик». Несколько раз он связывался с ним по телефону, покупал каннабис партиями по 5 -10 кг. Последний раз приобрел в декабре 2008 года 10 кг каннабиса на совместные с Павловым О.Е. и Мурзаковым В.А. денежные средства, то есть вскладчину. Он( Гречко А.В.) вложил ..... рублей, остальные деньги были Павлова и Мурзакова. Вместе с Павловым О.Е. отвезли указанное количество каннабиса в строительный вагончик, расположенный на садовом участке. Павлов сам открыл двери вагончика. Из общего количества, 3 кг каннабиса принадлежали ему-Гречко А.В. Доступа в строительный вагончик он не имел. При необходимости звонил Павлову О.Е. и тот ему оставлял наркотики в киоске «Натяжные потолки» в .... РБ, ключи от которого дал ему сам Павлов О.Е.. Иногда передавал принадлежащие Мурзакову наркотические средства. Из его показаний следует, что он на совместные в Павловым О.Е, Мурзаковым В.А и собственные денежные средства в сумме ..... рублей, приобрел Фасхутдинова Р.Ф. около 10 кг каннабиса за сумму .... рублей. Однако,показания Гречко А.В в этой части нельзя признать достаточными доказательствами подтверждающими доводы стороны обвинения. Его доводы о том, что приобретали наркотические средства на совместные денежные средства с Павловым и Мурзаковым, кроме его показаний, ничем не подтверждаются. Из текста обвинения следует, что Фасхутдинов реализовал Гречко А.В. за ..... рублей, затем указано, что он же совершил эти действия за ..... рублей.То есть, достоверных данных о том, кто из них и за сколько приобрел наркотические средства следствием не добыто. Поэтому выводы предварительного следствия о приобретении за ..... рублей каннабиса в тот же период, по мнению суда, являются лишь предположением. В показаниях Гречко А.В. данных об автомобиле Шевроле_-лачетти, на котором согласно обвинения Фасхутдинов Р.Ф. прибыл к окрестностям г.Уфы и в неустановленном месте реализовал Гречко А.В. каннабис, не имеется. Одни лишь данные о том, что в указанный период Фасхутдинов Р.Ф. арендовал указанный тип автомобиля в г.Магнитогорске ( по сообщению УФМС РФ по Челябинской области) не является доказательством, как указано в обвинении, сбыта наркотических средств с использованием указанного автомобиля. Факт аренды автомобиля может являться и подтверждением доводов стороны защиты о том, что Фасхутдинов в период с 20 по .... отдыхал с семьей, свидетелями защиты Гайнетдиновым, Габдиевым в ..... Факт обнаружения и изъятия у Павлова О.Е., Мурзакова В.А, Гречко А.В и Хасанова А.А. наркотического средства-каннабиса, которые в совокупности, составляют массой 8199, 11 грамм, также по мнению суда нельзя признать доказательством совершения сбыта Фасхутдиновым Р.Ф Гречко А.В. указанного количества этого средства. Как установлено эти средства суммой составляющие 8199, 11гр. были изъяты в ходе ОРМ проводимой сотрудниками УФМС РФ по РБ через значительное количество времени- в апреле 2009 года. Имеющиеся ссылки в обвинении Фасхутдинова Р.Ф. о том, что Гречко используя средство мобильной связи связался с Фасхутдиновым Р.Ф. для приобретения у него каннабиса, также являются голословными. В детализации телефонных разговоров представленных суду данных о таковой связи не имеется. Были лишь соединения в январе 2009 года между указанными лицами. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым Фасхутдинова Р.Ф. по обвинению в сбыте наркотических средств в особо крупном размере совершенном в период с 20 по .... оправдать за недоказанностью в его действиях состава преступления. Назначая вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении Гречко А.В. его активное способствование расследованию преступления, мнение начальника УФМС РФ по РБ о снисхождении к нему, то что он является вдовцом и на иждивении имеет малолетнего ребенка и положительно характеризуется. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Фасхутдинова Р.Ф. суд признает его положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Павлова О.Е., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, в отношении Мурзакова В.А. его активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В отношении Хасанова А.А. суд учитывает смягчающим наказание обстоятельством его болезнь сахарным диабетом, то, что на предварительном следствии активно способствовал расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении всех подсудимых, не имеется. Гречко А.В. активно способствовал расследованию преступления, оказал органам предварительного следствия помощь в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является вдовцом, поэтому суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ. Хасанов А.А. совершил впервые преступление средней тяжести, активно способствовал расследованию преступления, страдает сахарным диабетом, поэтому, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фасхутдиновым Р.Ф., Павловым О.Е. и Мурзаковым В.А. преступлений, их данные о личности, влияние назначаемого наказания на их исправление, соблюдая требования ст.ст. 6, 43 ч.2, 60 ч.3 УК РФ, не находя оснований для применения к ним требований ст.ст.73, 64 УК РФ, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда .... от .... по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Павлова О.Е. подлежит отмене и присоединению к вновь назначаемому наказанию. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фасхутдинова Р.Ф. по обвинению по ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, признать за ним право на частичную реабилитацию. Признать Фасхутдинова Р.Ф. виновным по ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1, 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить лишение свободы: - по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 9 лет; - по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 8 лет 6 месяцев; - по ст.228 ч.1 УК РФ 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Фасхутдинову Р.Ф. 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ..... Мурзакова В.А. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить лишение свободы: -по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 лет 6 месяцев; - по ст.228 ч.2 УК РФ 4 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мурзакову В.А. 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ..... Павлова О.Е. признать виновным двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 5 лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Павлову О.Е. 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы от .... и частичного присоединения к вновь назначенному, окончательно определить Павлову О.Е. 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ..... Гречко А.В. признать виновным по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ и назначить за каждое по 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гречко А.В. 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать ему постановленным условно с испытательным сроком 5 лет. Обязать осужденного Гречко А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Хасанова Айрата Альбертовича признать виновным по ст. 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 3 года. Обязать Хасанова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Фасхутдинову Р.Ф., Павлову О.Е., Мурзакову В.А. оставить прежнюю- заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-3/1 г.Уфы. Гречко А.В. меру пресечения - домашний арест отменить по вступлении приговора в законную силу. Хасанову А.А. меру пресечения - домашний арест, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: -автомобиль Фольксваген-пассат, ....., хранящийся на автостоянке УФСКН РФ по РБ возвратить Фасхутдинову Р.Ф.; -автомобиль Тойота-королла, гос№ ....., хранящийся на автостоянке УФСКН РФ по РБ возвратить Мурзакову В.А. -денежные средства в сумме ..... рублей возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии. Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу19.04.2011 года.