П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 5 мая 2011 г. 1-67/2011 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н. с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М. защитника Бикбулатова И.М.. при секретаре Орловской Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ямилова А.Ф., .... в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ямилов А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Лисак Т.В. при следующих обстоятельствах. ..., около 20.00 Ямилов А.Ф. на берегу карьера, расположенного в 800 метрах от д. ...., РБ, похитил оставленный несовершеннолетним Лисак А.А. сотовый телефон, марки «....» имей код .... причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Лисак Т.В. в размере .... рублей. Подсудимый Ямилов А.Ф. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Потерпевшая Лисак Т.В. суду пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия Ямилова А.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Как личность Ямилов А.Ф. характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ямилова А.Ф. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон, марки «.... черного цвета- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии. Председательствующий Р.Н. Садыков приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.