1-51/2011 по уголовному делу в отношении Карпова А.Г., Краснова М.С.



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Бушмелёва Э.В.;

подсудимого Карпова А.Г.;

его защитника адвоката Бикбулатова Ш.М.;

подсудимого Краснова М.С.;

его защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова А.Г., 9 ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ;

Краснова М.С., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпов А.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Краснов М.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; открыто совершил хищение чужого имущества (грабеж).

Преступления, совершены при следующих обстоятельствах.

.... около 01:30 часов Краснов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... РБ, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышлено с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаками и ногами в область лица, головы и по различным частям тела потерпевшему Бушмелеву Э.В.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы .... от .... у Бушмелева Э.В. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 6-7 ребер справа, 9-го ребра слева, вызвавшие длительной расстройство здоровья свыше 3 недель и поэтому признаку квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью.

Он же, Краснов М.С. .... около 01:35 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ..., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка с помощью рук, сорвал с шеи потерпевшего Бушмелева Э.В. цепочку из золота 585 пробы, стоимостью .... рублей, после чего с похищенным скрылся.

.... около 01:35 часов Карпов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... РБ, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышлено с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаком в область челюсти и головы потерпевшему Бушмелеву Э.В.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы .... от .... у Бушмелева Э.В. обнаружены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, одностороннего перелома нижней челюсти в области угла справа с допустимым смещением отломков, ушибов мягких тканей головы, вызвавшие длительной расстройство здоровья, свыше 3 недель, и поэтому признаку квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Карпов А.Г. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подтвердил, вину признал полностью, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Исковые требования потерпевшего полностью признает.

Подсудимый Краснов М.С. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подтвердил, вину признал полностью, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Иск признает.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для признания вины:

Карпова А.Г. в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ) и по ч. 1ст. 161;

Краснова М.С. в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Подсудимому Карпову А.Г. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, на учете врача-нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести.

С учетом ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Карпову А.Г. суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Подсудимому Краснову М.С. суд учитывает то, что он положительно характеризуется, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом требований ст. 74 п. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ), суд считает возможным сохранить условное Краснову М.С. осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от .....

Исковые требования о взыскании морального вреда, с учетом требований справедливости и разумности, подлежит удовлетворению в части, при этом судом учитываются степень и тяжесть причиненных телесных повреждений.

Иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере .... рублей и иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего в размере .... рубля в доход государства подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307, 309УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ;

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать условно- осужденного Карпова А.Г. является на регистрацию один раз в месяц В Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не нарушать общественный порядок; не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Краснова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ.

Обязать условно- осужденного Краснова М.С. является на регистрацию один раз в месяц В Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не нарушать общественный порядок; не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Приговор Ленинского районного суда г. Уфы РБ от .... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карпову А.Г.и Краснову М.С. - «подписку о невыезде» отменить.

Взыскать с Карпова А.Г. в пользу Бушмелева Э.В. в счет возмещения морального вреда .... рублей, взыскать с Краснова М.С. в счет возмещения морального вреда .... рублей.

Взыскать с Карпова А.Г. и Краснова М.С. в пользу Бушмелева М.С. в счет возмещения материального вреда солидарно .... рублей.

Взыскать с Карпова А.Г. и Краснова М.С. солидарно за лечение потерпевшего в размере .... рубля в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.

Вещественное доказательство - золотую цепочку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 сток со дня его оглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р. Насырова приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.