1-95/2011 по уголовному делу в отношении Хрулева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года         г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Кручинина А.В.;

его представителя адвоката Сорокиной Е.А.;

подсудимого Хрулева С.А.;

его защитника адвоката Шагабутдинова Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хрулева С.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрулев С.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

.... около 00:30 часов Хрулев С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на автостоянке кафе «Отдых», расположенного по .... .... РБ, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес Кручинину А.В. один удар кулаком в область носа. От этого удара Кручинин А.В. пошатнулся. Не давая потерпевшему опомниться, Хрулев С.А. незамедлительно нанес Кручинину не менее трех ударов кулаком в область головы и в область челюсти. От полученных ударов Кручинин А.В. упал на асфальт и потерял сознание. Хрулев С.А. с места преступления скрылся на автомашине такси марки .... государственный регистрационный знак .... рус под управлением Кашбуллина А.И. В результате умышленных действий Хрулева С.А., Кручинину А.В. были причинены телесные повреждения, в виде:

черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, линейного перелома чешуи височной кости слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... от ...., по своему характеру квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни;

перелома нижней челюсти в области угла справа со смещением отломков, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... от ...., по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести;

перелома костей носа со смещением отломков; ушибов, кровоизлияний в мягкие ткани, раны лица; травматической перфорации левой барабанной перепонки, с кровоизлиянием в барабанную перепонку, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... от ...., по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Хрулев С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Вину полностью признал и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требовании о компенсации морального вреда признал частично.

Адвокат Шагабутдинов Р.Я. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Хрулев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кручинин А.В. в судебном заседании не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, просил назначить наказание без реального лишения свободы. Исковые требования о компенсации морального вреда полностью подтвердил, просил суд удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель Юсева Д.М. против заявленного ходатайства не возражала, поддержала обвинение в отношении Хрулева С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ).

Собранные предварительным расследованием доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для признания вины Хрулева С.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Кручинина А.В. опасного для жизни, и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Хрулев С.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство и работы, на учете врача- нарколога не состоит.

Совокупность смягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданские требования, суд считает, что они подлежат удовлетворению в части.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 150 ГК РФ относит здоровье, достоинство личности и личную неприкосновенность к нематериальным благам. Согласно статьям 151, 1099 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), действиями посягающими на нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда с учетом требований разумности и справедливости, степени вины нарушителя, степени нравственных и физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исходя из изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что компенсация морального вреда Хрулева С.А в пользу Кручинина А.В. подлежит удовлетворению в части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрулева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного является на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хрулеву С.А. «подписку о невыезде» - отменить.

Взыскать с Хрулева С.А. в пользу Кручинина А.В. в счет компенсации морального вреда .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток ос дня провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г. Р. Насырова приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года