Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И; с участием: государственного обвинителя Мухамедова А.Р., подсудимого Суюндукова Ф.З.; его защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Суюндукова Ф.З., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суюндуков Ф.З. обвиняется в подделке официального документа, предоставляющего право в целях его использования при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года, в неустановленное дознанием время, Суюндуков Ф.З., находясь в гараже своего дома по адресу: ..., имея умысел на подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а именно временного разрешения на право управления транспортным средством серии ..., выданное на его имя, будучи лишенным по постановлению мирового судьи судебного участка ... по ... и ... РБ от ... права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев, умышленно внес изменения в дату выдачи временного разрешения серии ..., исправив « 19 08 2010 года» на «19 01 2011 года». Согласно заключению эксперта ... от ... в представленном на исследование временном разрешении направо управления транспортным средством серия, номер ...8 на имя Суюндукова Ф.З., .... ... около 14:30 минут Суюндуков Ф.З. при управлении автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., с целью заведомо подложного документа, предъявил сотруднику ДПС ГИБДД ОВД по Чекмагушевскому району РБ Гараеву А.Р., временное разрешение на права управления транспортным средством серии .... Подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании его поддержал, вину признал, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Защитник ходатайство поддержала и пояснила, что за преступления вменяемому подсудимому предусмотрено максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мухаммедов А.Р. просил суд удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; полностью поддержал предъявленное обвинение. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для осуждения Суюндукова Ф.З. по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделке официального документа, предоставляющего право в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено. Суюндуков Ф.З. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, на учете врача - нарколога не состоит. Принимая во внимание вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суюндукова Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Суюндукова Ф.З. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок; Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественное доказательство- временное разрешение на право управления ТС серии ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья
Уфимского районного суда РБ Г.Р. Насырова париговор вступил взаконую силу 28.05.2011 года