1-106/2011 по уголономуц делу в отношении Биктимирова Р.Р. по ч. 2 ст. 158 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июня 2011 г.                                                                                                       1-106/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Гареевой-Светиной Е.В.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Биктимирова Р.Р., ...

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Биктимиров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Рамазанову С.А. при следующих обстоятельствах.

..., около 18 часов, Биктимиров Р.Р., при производстве строительных работ в строящемся доме, принадлежащем ГУП РБ «Управление малоэтажного строительства», расположенном на участке .... квартала ... ... РБ, тайно похитил принадлежащие Рамазанову С.А.: шуруповерт марки «Спецмаш ДША - .... стоимостью ... рублей; МР 3 плеер марки «Филипс», стоимостью ... рублей с наушниками к нему марки «...», стоимостью .... рублей.

С похищенным он с места происшествия скрылся, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Биктимиров Р.Р. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил.

Потерпевший Рамазанов С.А. суду пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Вещи ему возвращены, претензий к подсудимому не имеет.

Иные участники процесса      не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Биктимирова Р.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Биктимиров Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктимирова Р.Р. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-       исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Вещественное доказательство: шуруповерт марки «....», МР 3 плеер марки «Филипс», с наушниками к нему марки «...»,- вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                        Р.Н. Садыков приговор вступил в законную сиул 01.07.2011 года