1-68/2011 по уголвномоу делу в отношении Александровой Н.В.



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года       г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р, при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Головина М.Б.;

подсудимой Александровой Н.В.;

защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Александровой Н.В.; ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Александрова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 22 часов в вечернее время Александрова Н.В. находились в гостях у своей сестры Ветлугиной В.В. по адресу: ..., после распития спиртных напитков с потерпевшим Головиным В.В. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, взяла со стола кухонный нож умышленно ударила ножом в область брюшной полости потерпевшему Головину В.В., чем умышленно причинила ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением мышц, правой доли печени, гемоперитониумом, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, создающие угрозу жизни.

Подсудимая Александрова Н.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Вину полностью признала и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черепанов А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Александрова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Головин М.Б. в судебном заседании не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, просил назначить наказание без реального лишения свободы, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Юсева Д.М. против заявленного ходатайства не возражала, поддержала обвинение в отношении Александровой Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от ... № 26-ФЗ).

Собранные предварительным расследованием доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для признания вины Александровой Н.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью Головина М.Б., опасного для жизни, и её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от ... № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Александрова Н.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, на учете врача- нарколога не состоит, потерпевших просит не лишать свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от ... № 26-ФЗ) назначить наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденную является на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Александровой Н.В. «подписку о невыезде» - отменить.

Вещественное доказательство- нож с синей ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток ос дня провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р. насырова приговр вступил в законую силу 7 мая 2011 года