1-49/2011 по уголовному делу в отношении Газизова Р.М. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года        г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Ганеева Ф.М.;

его представителя адвоката Сафина Б.А.;

подсудимого Газизова Р.М.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Газизова Р.М., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Газизов Р.М., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Газизов Р.М., заведомо зная о своем заболевании, выражающимся в приступах с потерей сознания при которых не безопасно управлять транспортным средством для себя и окружающих, ..., около 11:25 часов, находясь в болезненном состоянии, управлял по доверенности технически исправной автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ... регион ... принадлежащей на праве личной собственности его родной матери Газизовой Э.М. и двигался по автодороге соединяющей сады «Авиатор» с автодорогой из г. Уфы в Аэропорт.

При движении в результате приступа эпилепсии с потерей сознания потерял управление и выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на группу пешеходов Базыкина Г.Д., Третьякову К.Р., Третьякова Ю.С., Третьякову В.Е., Нурмухаметову Ф.М. двигающихся по краю проезжей части встречной полосы движения. В результате дорожно- транспортного происшествия пешеход Нурмухаметова Ф.М. после доставления в больницу ... около 15:00 часов скончалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ..., гр. Нурмухаметова Ф.М., ... года рождения, получила следующие телесные повреждения: конструкционные переломы 1,2,3,4,5 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, ушиб легких, ушиб сердца, ротационный подвывих зубовидного отростка 2 шейного позвонка, ушиблено-рваные раны лобной области справа, носогубного треугольника слева, слизистой нижней губы по средине, слизистой верхней губы по середине, ссадины левого плечевого сустава, верхней и нижней губы слева, кровоподтеки, ушибы мягких тканей правой глазницы с переходом на щечную область справа, кровоподтеки левой глазницы, подбородочной области по середине, правой голени, правого бедра, свода левой стопы, левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, груди слева, переломы альвеолярных отростков 1,2 зубов нижней челюсти справа и слева, гемиартроз правого и левого коленного суставов.

Указанные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате травмирующего воздействия тупых предметов с большой силой, о чем свидетельствуют блестящие кровоизлияния в мягких тканях, и могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, не исключается ..., в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Все повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть наступила от сочетанной травмы, осложнившейся жировой эмболией, на что указывают: при судебно-гистологическом исследовании - в капиллярах и некоторых артериях головного мозга определяется более 30 эмболов, окрашенных в оранжевый цвет, в капиллярах, артериолах, артериях легких определяется более 120 жировых эмболов, окрашенный в оранжевый цвет.

Своими действиями Газизов Р.М. грубо нарушил требование п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п.9.1 ПДД РФ, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, и 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части.

В судебном заседании подсудимый Газизов Р.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшего, пояснил, что действительно у него имеется заболевание головного мозга. В день совершения преступления у него сильно болела голова, было очень жарко и в какой-то момент он потерял управление, затем потерял сознание, об обстоятельствах ДТП пояснить ничего не может. В судебном заседании просил прощения у потерпевших, пытался возместить ущерб, но потерпевшие отказались от предложенной им денежной компенсации, пояснив, что этого не достаточно. Он с исковыми требованиями о возмещении морального вреда согласен, обязуется возместить в разумных пределах. В настоящее время он не работает ввиду болезни, ему предстоит хирургическая операция, просит суд не лишать свободы.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевший Ганеев Ф.М., показал суду, что Нурмухаметова Ф.М. являлась его родной сестрой, она проживала по .... У неё был садовый участок в коллективном саду « Авиатор», куда она периодически ездила. ... к нему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что доставили его сестру Нурмухаметову Ф.М. в больницу с телесными повреждениями, после дорожно- транспортного происшествия. Затем он поехал в больницу узнал, что его сестра от полученных телесных повреждений не приходя в сознание умерла. ... они сестру похоронили. При каких обстоятельствах случилось дорожно- транспортное происшествие ничего пояснить не может. Подсудимый приходил к сыну погибшей, где предлагал денежные средства в сумме .... рублей, но они отказались и не взяли у него денег, так же он просил прощения. Затем им стало известно, что Газизов Р.М. ранее был летчиком. Так же они узнали, что он страдает болезнью эпилепсией. В данном дорожно- транспортном происшествии считает виновным водителя автомашины. Просит суд наказать подсудимого по всей строгости закона.

Свидетель Святкина М.Д., показала суду, что с 2006 года стала с подсудимым проживать в гражданском браке по .... В 2008 году в ноябре месяце они ехали по ..., она находилась рядом с ним на пассажирском сиденье Газизову Рустему стало плохо и он потерял сознание, и совершили дорожно -транспортное происшествие, где были повреждены 4 машины. Телесных повреждений не кому не причинено, так как машины были припаркованы. Потери сознания у него проходили часто, он мог потерять сознание внезапно и несколько секунд, уже в 2008 году он стал терять сознание чаще и приступы стали продолжаться дольше. Она от испуга стала уже вызывать скорую помощь, хотя после того как приходил в себя говорил, что с ним все нормально. О том, что она ему говорила, что он потерял сознание, он ей не верил. После аварии в 2008 году он решил больше за рулевое управление не садиться, но были случай, когда он выезжал без нее на машине. Так же после последней аварии в августе 2010 года ее гражданский супруг стал употреблять спиртные напитки,

Из оглашенных показаний свидетеля Томилиной Г.М., следует, что Газизов Р.М. приходится ей родным братом. Учился в школе хорошо, спокойный, любознательный. Занимался спортом. Интересовался авиацией. Далее поступил учится в авиационный университет в факультет авиационные двигатели, учился на хорошо и отлично. В 1987 году женился, в 1988 году родился сын Артем, в 1987 году после свадьбы уехал служить в армию, где служил авиамехаником. Затем он устроился в Аэропорт и работал там по октябрь 2010 года. В 2006 году он развелся со своей женой. Около 4 лет назад его оперировали по поводу острый флегмонозный панкреатит, где он перенес клиническую смерть. Много раз он получал общий наркоз. Затем у него появились жалобы на повышение артериального давления. В 2008 году он обратился в больницу по поводу давления. До этого он в больницу не обращался, так как у них родители врачи. Более по данному поводу ничего добавить не может. (л.д. .... ).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Третьяковой В.Е. и Третьякова Ю.С. следует, что ... около 11:25 и 11:30 часов они вместе с внуками поехали в сады «Авиатор». Доехав на маршрутном автобусе « 101» вышли на остановке поселок «Аэропорт», с ними вышли много народу. Затем они повернули направо в сторону садов. С ними рядом шла женщина, которая так же направлялась в сады. Они шли по правой стороне обочины, за нами шла женщина, а после шел ее супруг с внуком Базыкиным Г.Д. Расстояние между ними было примерно около 2 метров. На встречу к нам двигалась автомашина ...., светлого цвета. Затем увидела, как автомашина резко повернула в их сторону и сбила Третьякову В.Е. передней частью автомашины. Внучка так же упала. У нее была сильная боль. На Третьякова Ю.С. наехала та же автомашина и он находится на капоте автомашины, после чего он упал, остался лежать на земле, а автомашина продолжило движение, доехала до кустов лесопосадки, где и остановилась. После чего к ним подошел водитель автомашины, он был одет в форменном обмундировании, так как был праздник, посвященный к дню воздушного флота и принес их пакет в котором находились документы, извинился и сказал, что пакет был на капоте. Затем приехали медики с аэропорта, после приехали сотрудники скорой помощи, и нас доставили в больницы. Водитель спросил, где нас можно найти, на что она ответила, что в больнице. Больше он к ним не приходил. (л.д. ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Агеевой Т.К., следует, что она знает Газизова Р.М. с 2007 года, так как он с ней вместе работает в одном кабинете в качестве ведущего специалиста по маркетингу. Так с 2007 года она редко находилась на работе, так как находилась на длительных ученических отпусках. В 2009 году она часто стала наблюдать, что он теряет сознание на короткое время. В 2010 году эти приступы стали чаще иногда это происходило даже два раза в неделю, но на очень короткое время, приступ длился несколько секунд, сводило его судороги, глаза становились стеклянные, а после того как приходил в себя говорил, что с ним все в порядке. По поводу его болезни обращался он в больницу или нет она не знает, но на работу ходил без прогулов. (л.д. ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Еникеевой Ю.А., следует, что она знает Газизова Р.М. с 2005 года, так как она с ним вместе работает. Со слов коллег она знает, что Газизов Р.М. теряет сознание, но сама ни разу не видела, как происходит приступ с потерей сознания, так как она находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 2009 году она вышла на работу, так же приступов Газизова Р.М. она не видела, так как ее рабочее место находится в соседнем кабинете. (л.д. ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Масалимовой А.А., следует, что она знает Газизова Р.М. с 2005 года, так как он в работал ведущим специалистом по маркетингу в отделе, где она является начальником. В 2007 года Газизов Р.М. начал болеть, его начало сводить судороги. Спустя некоторое время он стал терять сознание. В 2008 году был случай когда он потерял сознание и они все собрались в кабинете, где он находился, а после того как он пришел в себя не понял, что с ним произошло. Затем они ему рассказали, что он потерял сознание. Затем он стал терять сознание чаще, с какой периодичностью сказать не может. (л.д. ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Петрова А.Г., следует, что он знает Газизова Р.М. с 2005 года. Он с ним дружил, и они общались. О том, что он теряет сознание он знал, так как при нем он так же терял сознание в 2008 году два раза. Когда он терял сознание его схватывали судороги, все это заканчивалось быстро и длился приступ около минуты. Как часто бывают у него приступы он не знает. (л.д. ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Дмитриевой О.Э., следует, что ... по направлению поликлиники к нам поступил пациент Газизов Р.М. с диагнозом симптоматическая эпилепсия. Со слов пациента ей стало известно, что у него бывают приступы до 4 раз в год. Состояние приступа от .... года. Сопутствующая болезнь гипертония первой степени. Так со слов пациента нам стало известно, что он в 2007 года в дорожно-транспортное происшествие так как потерял сознание. При нахождении в стационарном лечении приступов эпилепсии не наблюдалось. Так же со слов Газизова Р.М. было установлено, что он страдает эпилепсией с 2007 года. Со слов больного он употребляет спиртные напитки. Из наблюдения 2008 года, видно, что эпилептическая активность не регистрируется, но могу добавить, если приступы не частые не будут видны на электроэнцефлографии, а у него редкие до 4 раз в год в 2008 году.(л.д. ....).

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ... установлено место дорожно-транспортного происшествия, произведен осмотр места в ходе которого установлено, что место происшествия расположено на автодороге Аэропорт - сады Авиатор на территории Уфимского района РБ.

Проезжая часть горизонтальная, для двух направлений общей шириной 4 метра 30 см. Покрытие дорожного полотна асфальт.

К протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия прилагается схема ( л....).

Зафиксированные сведения в протоколе осмотра места происшествии полностью нашли свое подтверждение в свидетелей Третьяковых, чьи показания были оглашены в судебном заседании о происшествия о месте ДТП, об участниках - пострадавших, о транспортном средстве, которым управлял подсудимый, о следах, зафиксированных на проезжей части.

Из выводов заключения судебной медицинской экспертизы ...- Д от ..., следует, что Нурмухаметова Ф.М. получила прижизненные телесные повреждения, незадолго до наступления смерти, в результате травмирующего воздействия тупых предметов с большой силой, могли образоваться одномоментно или в короткий промежуток времени, не исключается ..., в условиях дорожно-транспортного происшествия. Все повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от сочетанной травмы, осложнившейся жировой эмболией (л.д. ....

Результаты данной экспертизы полностью соответствуют сведениям изложенных потерпевшим Ганеевым Ф.М., свидетелей Третьяковых о телесных поврждения, которые были причинены погибшей Нурмухаметовой Ф.М.

Согласно заключению судебно - психиатрического экспертизы ... от ..., Газизов Р.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ....

Таким образом, что представленные предварительным следствием и исследованные в ходе судебного заседания, доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточны для осуждения Газизова Р.М. по предъявленному обвинению.

Суд приходит к убеждению о том, что Газизов Р.М., будучи лицом, управляющим автомобилем марки ...., своими действиями совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ и п. 9.1 ПДД РФ, в следствии чего произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого пешеход Нурмухаметова Ф.М. после доставления в больницу не приходя в сознание от полученных травм скончалась. Данные нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением тяжкого вреда здоровью Нурмухаметовой Ф.М. и ее смертью, то есть им совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Газизов Р.М. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, ранее не судим, в судебном заседании вину свою признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно сведениям медицинской справки от ... Газизову Р.М. выставлен клинический диагноз- опухоль головного мозга.

Суд не может согласиться с мнением стороной обвинения о назначении подсудимому наказания с отбыванием в местах лишения свободы (колонии поселении).

Совокупность вышеизложенных обстоятельств смягчающих наказание, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшей Ганееев Ф.М. исковые требования о возмещении денежной компенсации морального вреда, полностью подтвердил, просил суд удовлетворить их в полном объеме, указывая на то, что он понес невосполнимую утрату по потере близкого человека, испытывая нравственные страдания.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 150 ГК РФ относит здоровье, достоинство личности и личную неприкосновенность к нематериальным благам. Согласно статьям 151, 1099 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные и физические страдания), действиями посягающими на нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда с учетом требований разумности и справедливости, степени вины нарушителя, степени нравственных и физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исходя из изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, а так же степени родства потерпевшего суд считает, что компенсация морального вреда Газизова Р.М. составляет:

в пользу Ганеева Ф.М. в счёт возмещения морального вреда .... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304, 307, 309УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ;

П Р И Г О В О Р И Л:

Газизова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, сроком на два года.

Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного Газизова Р.М.:

ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию;

не менять место жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции;

не нарушать общественный порядок.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с Газизова Р.М.:

в пользу Ганеева Ф.М. в счёт возмещения морального вреда .... рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд РБ.

Судья

Уфимского районного суда РБ      Насырова Г.Р. приговор вступил законную силу 12.06.2011 года.